На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Еженедельные субботники?

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Еженедельные субботники?

Сообщение terstegen » 11 июн 2015, 10:42

Здравствуйте.
Я работаю в одной из ЦРБ начальником IT-отдела, главный врач сегодня назначила субботник на 14-00,
при этом отметила, что теперь субботники будут еженедельными каждую пятницу.
Вопрос. Законно ли это? Могу ли я и мои сотрудники не ходить на субботники?
Что озвучить главному врачу для законного отказа?

Как оказалось в ходе разговора, такие решение руководителя связано с увольнением дворника.
Все возмущены, мы устраивались на работу на других условиях, уборка территории не входит в наши обязанности.

Спасибо заранее за ответы.
terstegen
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 10:36

Re: Еженедельные субботники?

Сообщение GlaSS » 12 июн 2015, 03:06

субботники будут еженедельными каждую пятницу.


ну конечно "просто так" это незаконно, поскольку не обусловлено Вашей трудовой функцией.

Может быть оформлено по статье 60.2 ТК РФ, с доплатой, по соглашению сторон.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron