На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Двойная оплата за работу в выходную неделю по коронавирусу

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Двойная оплата за работу в выходную неделю по коронавирусу

Сообщение radm » 25 мар 2020, 21:43

Если объявлена выходная неделя (с 30.03.2020 по 03.04.2020), то для работающих зарплата будет выплачиваться в двойном размере, как работа в выходной день?

Не может же быть так, что уровень оплаты у работающих и находящихся дома одинаковый ...
при том, что работающие ещё и подвергаются риску заражения ...
Работники по 5-ти дневке, с 09:00 до 18:00.
radm
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 21:40

Re: Двойная оплата за работу в выходную неделю

Сообщение GlaSS » 26 мар 2020, 14:05

Если объявлена выходная неделя (с 30.03.2020 по 03.04.2020), то для работающих зарплата будет выплачиваться в двойном размере, как работа в выходной день?


Вообще, как мне кажется, если организация не относится к тем, кто поименован в Указе Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (аптеки; непрерывное производство и пр.), то и привлечь к работе в нерабочий день, по хорошему, нельзя (ст. 113 ТК РФ не позволит).

А если и работать, то конечно с двойной оплатой.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Двойная оплата за работу в выходную неделю

Сообщение Лада Игоревна » 27 мар 2020, 11:24

Коллеги, доброе утро!
Появились разъяснения Минтруда, но у меня вопрос, что работодатели, которые обязаны «освобождать» работников от работы, т.е. которые не относятся к перечню организаций, не подпадающих под действие Указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206 (непрерывно действующие организации и пр.), должны будут проставлять в период с 30.03.2020 по 03.04.2020 в табеле учета рабочего времени?


МИНТРУД РОССИИ
Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации
от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.
3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:
- медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;
- непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;
- организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;
- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно- разгрузочные работы;
- Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам;
- Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
- Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи.
5. Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, на которых распространяется действие Указа, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.
6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 - 5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.
7. Руководители федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов (организаций), включая возможность работы дистанционно, а также численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации.
8. Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: Двойная оплата за работу в выходную неделю

Сообщение Vecc » 27 мар 2020, 14:43

если и работать, то конечно с двойной оплатой.


а можно ли вообще работать в нерабочие дни?
вот смотрите какая есть информация:


Так, по возможному привлечению работников к работе в период с 30.03.2020 по 03.04.2020, некоторые специалисты полагают, что привлечь к работе в эти даты нельзя в принципе, в связи со следующим:

- статья 113 ТК РФ говорит о привлечении к работе в «выходные и нерабочие праздничные дни», тогда как в Указе Президента РФ от 25.03.2020 № 206 речь о «нерабочих днях», т.е. формулировка иная, не предусмотренная статьей 113 ТК РФ;

- привлечение к работе в эти дни невозможно, поскольку Указ Президента РФ издан «в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ», тогда как согласно статье 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, который устанавливает, что привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае «необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений». При этом, все организации (за исключением поименованных в Указе Президента РФ и Разъяснениях Минтруда России), в целях сохранения здоровья работников заранее освобождаются от выполнения каких-либо задач и ведения деятельности, т.е. такая необходимость у них возникать в рамках Указа Президента РФ не должна, и возникновение такой необходимости может повлечь риск для здоровья работников.
Vecc
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:44

Re: Двойная оплата за работу в выходную неделю по коронавиру

Сообщение Maximus77 » 01 апр 2020, 19:49

коллеги, а какие варианты есть оптимизации расходов в связи с коронавирусом? ну понятно, в рамках закона.

а то скоро от компаний камня на камне не останется, зарплату плати, а работу предоставить невозможно.
Аватар пользователя
Maximus77
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 00:50

Re: Двойная оплата за работу в выходную неделю по коронавиру

Сообщение МНДМС » 02 апр 2020, 18:16

коллеги, а какие варианты есть оптимизации расходов в связи с коронавирусом?


Думаю, что так:

1. Направление работников в оплачиваемый ежегодный отпуск, вне графика отпусков Общества.
Осуществляется в рамках заявлений работников (при их согласии).
Данное мероприятие позволит работникам получить денежные средства за период отсутствия на работе, а Обществу снизить имеющуюся задолженность по оплате отпусков.
Работники могут не согласиться на использование данного варианта, при отсутствии у них необходимости в использовании отпуска, а также, если дни, когда будет запланировано предоставление работникам отпусков, будут объявлены в РФ «нерабочими оплачиваемыми» днями (как период с 28.03.2020 по 03.04.2020), поскольку в этом случае работникам будет не выгодно использование отпуска.
Для реализации варианта:
- от работника необходимо получить заявление о предоставлении отпуска;
- в рамках поданного заявления требуется издать приказ о предоставлении отпуска;
- на основании приказа отпуск должен быть оплачен по среднему заработку работника.

2. Предоставление работникам отпусков без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) по письменному заявлению работника, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.
Продолжительность отпуска законом не ограничена, может быть любой.
Работник может не согласиться подать заявление, поскольку:
- в период отпуска он не получает никаких денежных средств;
- время отпуска, если оно превышает 14 календарных дней в течение рабочего года, не включается в стаж работника на основной ежегодный оплачиваемый отпуск.
Для реализации варианта:
- работник предоставляет заявление, с указанием продолжительности отпуска и причин, по которым работнику необходим отпуск (работник может просто написать «по семейным обстоятельствам»);
- Общество издает приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, соответственно, оплата в этот период не производится.

Следует отметить, что подобный вариант является рискованным, поскольку работник может обратиться с жалобой на то, что Обществом оказывается «давление» с целью направления работника в такой отпуск, и надзорными органами в текущей ситуации предъявляется повышенное внимание к предоставлению таких отпусков.

3. Установление работникам неполного рабочего времени любой продолжительности, определяемой соглашением сторон (т.е. при согласии работника), с пропорциональной оплатой труда работника.
Это может быть как неполная рабочая неделя, так и неполный рабочий день (например, работа два полных дня в неделю или работа все рабочие дни недели по половине дня).
Наверное, желательно устанавливать неполное рабочее время кратко целому рабочему дню, т.е. уменьшать 40-часовую еженедельную норму рабочего времени на 8 /16 / 24 / 32 часа (20% / 40% / 60% / 80%).
Для реализации варианта:
- заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, уменьшающее на какой-то определенный период (неделя, месяц и пр.) либо на неопределенный срок (постоянно) норму рабочего времени, с указанием, в какие именно дни / часы работник выполняет обязанности (понедельник, среда, пятница и пр.), либо с указанием на то, что конкретные дни определяются графиком (при сменной работе). На основании дополнительного соглашения осуществляется работа и производится оплата, пропорционально отработанному времени.
- также может издаваться соответствующий приказ об установлении неполного рабочего времени (не обязательно).

4. Установление неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев, по инициативе Общества без согласия работника (ст. 74 ТК РФ).
При этом должны быть причины организационного или технологического характера для таких изменений, работников нужно уведомить за 2 месяца, также уведомить профсоюз и центр занятости населения, и если работник не согласится на работу на неполном рабочем времени, то его нужно уволить по сокращению штата с выплатой выходного пособия.
Для реализации варианта требуется:
- определить причины организационного или технологического характера и издать приказ о введении в Обществе (может касаться и части работников) неполного рабочего времени;
- уведомить работников персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца;
- уведомить профсоюз не менее чем за два месяца – вручив уведомление председателю первичной профсоюзной организации;
- уведомить центр занятости населения;
- с работниками через 2 месяца требуется заключить дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора (режима работы), на срок не более 6 месяцев. Как указано выше, режим неполного времени может быть любой;
- если кто-либо из работников не согласится, то требуется предложить им имеющиеся в Обществе вакансии, далее при согласии работника на перевод - перевести его на вакансию, а при отсутствии вакансий или отказе работника от перевода, уволить по сокращению штата, с выплатой выходного пособия в размере до 3 средних месячных заработков - поскольку третий месяц выплачивается по справке центра занятости населения, если работник обратится в центр и в течение трех месяцев не будет трудоустроен.

5. Работник может быть временно по инициативе Общества (согласие работника не требуется) отправлен в «простой».
Конкретный период простоя (минимальный / максимальный) законом не определен, но мера в любом случае должна быть временной, на какой-то срок. При этом работник может находиться / не находиться в Обществе в рабочее время, это зависит от усмотрения Общества, но выполнять трудовые обязанности он не должен.
Время простоя, который связан с причинами, не зависящими от работодателя и работника, что подходит в случае с коронавирусом, оплачивается в размере двух третей тарифной ставки / оклада работника (ст. 157 ТК РФ).
Для реализации варианта требуется:
- издать приказ о введении простоя, определив период, на который вводится простой, размер оплаты и наличие необходимости в нахождении работников на рабочих местах. С приказом работников требуется ознакомиться под роспись.

Следует отметить, что Минтруд РФ указывал, что в отношении «нерабочих оплачиваемых» дней работодателями не может объявляться простой, но за их пределами объявление простоя вполне законно.

6. Работники могут быть уволены по сокращению штата, с предварительным уведомлением за 2 месяца и выплатой выходного пособия до 3-х средних месячных заработков.

Для реализации варианта требуется:
- издать приказ о сокращении штата;
- уведомить профсоюз не менее чем за два месяца – вручив уведомление председателю первичной профсоюзной организации;
- уведомить центр занятости населения;
- уведомить работников, чьи должности подлежат сокращению, не менее чем за 2 месяца до даты увольнения;
- предлагать работникам в течение 2 месяцев все имеющиеся в Обществе вакансии, далее при согласии работника на перевод - перевести его на вакансию, а при отсутствии вакансий или отказе работника от перевода, уволить по сокращению штата, с выплатой выходного пособия в размере до 3 средних месячных заработков - поскольку третий месяц выплачивается по справке центра занятости населения, если работник обратится в центр и в течение трех месяцев не будет трудоустроен.
МНДМС
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:24

Re: Двойная оплата за работу в выходную неделю по коронавиру

Сообщение КноТик » 03 апр 2020, 13:49

Слушайте, а можно ли работать удаленно в объявленные Президентом РФ "нерабочие дни"?
Что-то я не понимаю, дни нерабочие, но введены для отсутствия контакта между людьми ведь? Т.е. с одной стороны работать нельзя, с другой стороны, когда "дистанционный", удаленный работник сидит дома, ведь контакта с другими людьми нет?
КноТик
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:33


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
 Top.Mail.Ru