На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Увольнение по 278 статье

Вопросы, касающиеся специфики деятельности, и особенностей оформления отношений.

Сообщение Ракита67 » 25 авг 2010, 23:04

Подскажите, если собственник со мной решил прекратить трудовой договор по 278 статье, соглашения у нас с ним никакого не подписано, и нигде про три среднемесячных ничего не сказано, могу ли я отказаться от выплаты трех среднемесячных заработков и пытаться договориться на большую сумму?

должен ли собственник со мной заключать соглашение, или он даст мне минимум, и давай шагай на улицу?

ведь в 279 статье написано, что компенсация должна быть определена трудовым договором. а у нас ничего не определено
Ракита67
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 23:00

Сообщение Калинин » 26 авг 2010, 22:28

интересный вопрос.
Мне кажется, что если не договорились, то работодатель может выплатить минимум.
Калинин
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:56

Сообщение Zvezda » 26 авг 2010, 22:43

но у работника то ведь все равно шанс оспаривать будет, конечно...

интересный вопрос.




согласна полностью )))
Аватар пользователя
Zvezda
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 15:31

Сообщение Centurion » 04 сен 2010, 13:23

План действий.

1. Переговоры с собственником.
От Вас аргументы почему Вам должны выплатить больше.

2. По результатам:

не договорились и собственник платит минимум > cоглашение не подписываете, идете показывать суду свои аргументы;

договорились > подписываете соглашение и получаете то, на что договорились, но не менее трехкратного среднемесячного.
Centurion
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 17:17

Сообщение Солнце » 10 сен 2010, 07:25

Centurion +1
Солнце
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:56

Re: Увольнение по 278 статье

Сообщение МНДМС » 17 янв 2016, 13:20

Мне кажется, что если не договорились, то работодатель может выплатить минимум.


Статьей 279 ТК РФ установлено, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Т.е. исходя из этого текста можно понять, что компенсация в размере, установленном договором, но не ниже. Т.е. если договором не установлена, она не может быть ниже, а договор фактически имеет отношение к тому, что выше.
Если собственник выплатить трехкратный средний месячный заработок, то обжаловать тут в общем-то нечего.
МНДМС
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:24


Вернуться в Руководители организаций и индивидуальные предприниматели

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1