На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Обязательно ли в офисе обучать неэлектротехнический персонал

Обсуждаются вопросы подготовки локальных нормативных актов, проведения инструктажей, медицинских осмотров, обучения и пр.

Обязательно ли в офисе обучать неэлектротехнический персонал

Сообщение ШОЯ » 13 май 2021, 23:21

Коллеги, возник любопытный вопрос, на который пока не вижу ответа.

Есть офис, обычный, компьютеры, микроволновка, холодильник, розетки и пр.

Электроустановки нет, только счётчик с вводными проводами и автоматами.

Нужно ли в таком офисе, где нет отдельной электроустановки, присваивать работникам I группу по электробезопасности. Это на такой офис, без электроустановки, требования Приказа Минтруда России от 15.12.2020 № 903н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" не распространяются?

Тогда как именно в этом приказе написано, что:

1.1. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее - Правила) устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации электроустановок.
Требования Правил распространяются на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала организаций (далее - работники), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, в том числе работы с приборами учета электроэнергии, измерительными приборами и средствами автоматики, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.


Группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу). Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I по электробезопасности, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I по электробезопасности с оформлением в журнале, который должен содержать фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего. Присвоение группы I по электробезопасности производится путем проведения инструктажа, который должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током.
Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше, назначенным распоряжением руководителя организации.



Т.е. речь идет о необходимости присвоения группы I только в тех организациях, где есть электроустановки?
И обязанности у работодателя, размещенного в простом офисе, в котором нет электроустановки, по присвоению работникам группы I, вообще не установлено?
Аватар пользователя
ШОЯ
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 08:55

Re: Обязательно ли в офисе обучать неэлектротехнический перс

Сообщение Александр » 13 май 2021, 23:58

Т.е. речь идет о необходимости присвоения группы I только в тех организациях, где есть электроустановки?


Ну, в теории можно и так посчитать.

Тут есть и ещё один вопрос в этой же тематике, а кто такой вообще "неэлектротехнический персонал"?
В Приказе Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 написано, что:

"1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается."


И что это за работы такие?
Включение компьютера на рабочем месте через кнопку или разогрев еды в микроволновке в офисе работодателя, создает "опасность поражения электрическим током"? Или такие офисные работники не подвержены этому риску, и не являются "неэлектротехническим персоналом"?
Аватар пользователя
Александр
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:02

Re: Обязательно ли в офисе обучать неэлектротехнический перс

Сообщение Специалист » 31 мар 2022, 00:24

Есть розетка в офисе, значит удар током работника нельзя исключить. Они же как дети, могут поиграть во что-то, пролить на розетку воду и тряпкой это убирать...
Специалист
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 14:39


Вернуться в Охрана труда - общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru