На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Чем отличается оценка персонала от аттестации работников?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Чем отличается оценка персонала от аттестации работников?

Сообщение Изя » 08 сен 2020, 11:39

Добрый день, подскажите, плиз, такой вопросик...

У нас филиал в России, одной западной компании. В материнской компании на западе (как и у нас здесь) ежегодно проводится оценка персонала. Сначала работникам выставляются задачи на кварталы и год в целом, потом по итогам годичного периода работник себя оценивает, после этого его оценивает непосредственный руководитель, потом вышестоящий руководитель, и для этого всего есть внутренний корпоративный портал, там формы документов, оценочных карт и пр.

Вопрос в следующем, в материнской компании на западе, "плохие" оценки работника могут повлиять на уровень его заработной платы, и даже повлечь прекращение трудового договора.
Сейчас мне (я начальник отдела персонала) пришел вопрос с запада о том, могут ли такие же последствия быть у нас в филиале (уменьшение з/п, увольнение и пр.), с учетом российского законодательства.

Посидела в Интернете, и как я понимаю, оценка не может повлечь такие последствия для работников, только аттестация может.

А можно ли назвать нашу оценку аттестацией, и в чем вообще их разница?
Изя
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 11:30

Re: Чем отличается оценка персонала от аттестации работников

Сообщение Александр » 08 сен 2020, 14:45

А можно ли назвать нашу оценку аттестацией, и в чем вообще их разница?


ну оценка и аттестация конечно разные вещи, согласно ТК РФ если не прошел аттестацию, то можно уволить, а оценка в ТК РФ вообще не предусмотрена.
Аватар пользователя
Александр
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:02


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
 Top.Mail.Ru