На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Простой по вине работодателя

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Простой по вине работодателя

Сообщение Alesya » 20 июн 2020, 08:49

Здравствуйте! Нужен совет. Сейчас думаю подавать в прокуратуру в связи с невыплатой работодателем платы за время простоя. Какова вероятность, что выиграю?
Уволилась в начале июня 2020, т.к. перестали обеспечивать работой: начался кризис, организация изменила направление деятельности, и об'ем моей работы в связи прекращением поступления заказов сошел на нет.
Была продолжительная задержка зарплаты: за ноябрь и декабрь 2019 получила только в июне 2020.
С января по июнь работы для меня не было вообще. В связи с невыплатой зарплаты в ноябре было написано заявление на удаленную форму работы (задачи ставились и выполнялись дистанционно).
Сомнения мои связаны с тем, что я не оформила простой юридически: с моей стороны, наверное, нужно было заявление о начале простоя? Или не обязательно, если задачи мне не ставились (то есть не я не выполняла, а мне не ставились)?
Alesya
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:31

Re: Простой по вине работодателя

Сообщение Inferno » 21 июн 2020, 21:36

У Вас сдельная система оплаты труда?
Inferno
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 май 2010, 23:34

Re: Простой по вине работодателя

Сообщение Ласточка » 21 июн 2020, 22:46

в связи с невыплатой работодателем платы за время простоя.


дело в том, что "простой" согласно статье 157 ТК РФ объявляет работодатель, т.е. в правовом плане - если не было приказа о "простое", то и не было самого простоя.

с моей стороны, наверное, нужно было заявление о начале простоя?


Вы, наверное, имеете в виду заявление по статье 142 ТК РФ, согласно которой "в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы"?

Конечно, если такое заявление не подавалось, то период по статье 142 ТК РФ не начался.

было написано заявление на удаленную форму работы (задачи ставились и выполнялись дистанционно).


А дополнительное соглашение к трудовому договору не заключалось? И есть ли какое-то подтверждение у Вас, что было такое заявление? Вдруг работодатель не будет его "показывать", и не подтвердит, что оно Вами подавалось.
Ласточка
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 11:32

Re: Простой по вине работодателя

Сообщение Alesya » 21 июн 2020, 22:58

Inferno писал(а):У Вас сдельная система оплаты труда?

Повременная.
Alesya
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:31

Re: Простой по вине работодателя

Сообщение Alesya » 21 июн 2020, 23:04


Вы, наверное, имеете в виду заявление по статье 142 ТК РФ, согласно которой "в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы"?

Конечно, если такое заявление не подавалось, то период по статье 142


Нет, именно о простое говорю. Работу в связи с невыплатой зарплаты я не прекращала - все задачи были выполнены.

Имею в виду заявление о том, что задачи перестали поступать.
А поступать перестали потому, что постановщики задач и другие исполнители периодически уходили в административный отпуск в связи с задержкой зарплаты и в итоге почти все поувольнялись.
Alesya
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:31

Re: Простой по вине работодателя

Сообщение Alesya » 21 июн 2020, 23:08

А дополнительное соглашение к трудовому договору не заключалось? И есть ли какое-то подтверждение у Вас, что было такое заявление? Вдруг работодатель не будет его "показывать", и не подтвердит, что оно Вами подавалось.


Нет, к сожалению, сложно будет подтвердить. Те люди, которые принимали мои заявления (кадровик, гоавбух), уже уволились.
Alesya
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:31

Re: Простой по вине работодателя

Сообщение Ласточка » 21 июн 2020, 23:10

Нет, именно о простое говорю.


Дело в том, что простой никакого отношения к работнику не имеет, т.е. работник не может являться его инициатором, просто объявляется путем издания приказа, приказ издается работодателем.

Вы же, как работник, могли подать заявление по статье 142 ТК РФ.

Просто сейчас работодатель как может выкрутиться - показать табель, в котором у Вас вместо явок (код Я), будет стоять, например, "неявка по невыясненным причинам" (НН), и говорить при этом, что "мы не платили, потому что работника не было на работе"...
ну это я про формальную сторону вопроса, о том, как они могут "отмазываться"
Ласточка
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 11:32

Re: Простой по вине работодателя

Сообщение Alesya » 23 июн 2020, 16:57

Ласточка писал(а):
Просто сейчас работодатель как может выкрутиться - показать табель, в котором у Вас вместо явок (код Я), будет стоять, например, "неявка по невыясненным причинам" (НН), и говорить при этом, что "мы не платили, потому что работника не было на работе"...
ну это я про формальную сторону вопроса, о том, как они могут "отмазываться"

Думала об этом, но маловероятно это. В крайнем случае могу отыскать свидетелей (если захотят связываться, конечно, с судами/прокуратурой).
Alesya
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:31

Re: Простой по вине работодателя

Сообщение Alesya » 23 июн 2020, 16:59

Ласточка писал(а):
А дополнительное соглашение к трудовому договору не заключалось? И есть ли какое-то подтверждение у Вас, что было такое заявление? Вдруг работодатель не будет его "показывать", и не подтвердит, что оно Вами подавалось.


Не то что допсоглашение - даже самого трудового договора нет. Не был оформлен этот документ (хотя проработала более 2 лет), его просто не выдали. Оформлена была только трудовая книжка.
Alesya
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:31

Re: Простой по вине работодателя

Сообщение Ласточка » 24 июн 2020, 13:34

Оформлена была только трудовая книжка.


ну трудовая книжка то у них... а зарплата хоть в белую платилась?

Думала об этом, но маловероятно это. В крайнем случае могу отыскать свидетелей (если захотят связываться, конечно, с судами/прокуратурой).


ну, просто если работа была удаленная, то как это будут доказывать свидетели? если, конечно, это будут работники работодателя, то это поможет, но если сторонние лица с Вашей стороны, то они свидетелями являться не будут.

А компания функционирует, крупная? Я думаю, что надо составить для них пугающую претензию, небольшую, но убедительную, можно за подписью юристов. Потому что прокуратура или суд здесь не факт, что помогут... Мало доказательств.
Ласточка
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 11:32

Re: Простой по вине работодателя

Сообщение Alesya » 25 июн 2020, 10:21

Ласточка писал(а):
ну трудовая книжка то у них... а зарплата хоть в белую платилась?



Трудовую забрала.
Alesya
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:31

Re: Простой по вине работодателя

Сообщение Alesya » 25 июн 2020, 10:23


ну, просто если работа была удаленная, то как это будут доказывать свидетели? если, конечно, это будут работники работодателя, то это поможет, но если сторонние лица с Вашей стороны, то они свидетелями являться не будут.


Ну да, бывшие уже сотрудники, конечно, не сторонние.



А компания функционирует, крупная? Я думаю, что надо составить для них пугающую претензию, небольшую, но убедительную, можно за подписью юристов. Потому что прокуратура или суд здесь не факт, что помогут... Мало доказательств.


Уже не ведет деятельность, но юридически продолжает свое существование.
Alesya
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:31

Re: Простой по вине работодателя

Сообщение Ласточка » 26 июн 2020, 15:47

Я думаю, для начала надо Вам написать заявление на предоставление документов по статье 62 ТК РФ, заверенные копии:

- трудового договора;
- приказа о приеме;
- выписки из табелей учета рабочего времени в отношении Вас с ноября 2019 года по июнь 2020 года;
- расчетные листки по выплате Вам заработной платы с ноября 2019 года по июнь 2020 года.
А также справки 2-НДФЛ за 2019 и 2020 год.

Если документы не выдадут в трехневный срок, то подать жалобу на это в ГИТ. Потом, исходя из данных документов, ситуация (позиция работодателя) станет ясна.

Заявление по статье 62 ТК РФ надо направлять таким образом, чтобы у Вас было подтверждение, т.е. если передаете лично, то с отметкой представителя работодателя на копии, а если направляете почтой, то обязательно с описью вложения, на юридический адрес работодателя.
Ласточка
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 11:32


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
 Top.Mail.Ru