На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Командировка в период коронавируса

Нормативные правовое акты, примеры приказов, обсуждение вопросов

Командировка в период коронавируса

Сообщение HF77 » 22 июн 2020, 12:05

Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по направлению работников в командировку в период пандемии коронавируса?

Может ли работник отказаться от командировки, если, например, боится лететь в самолете с другими пассажирами?
HF77
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 11:35

Re: Командировка в период коронавируса

Сообщение GlaSS » 22 июн 2020, 17:00

Может ли работник отказаться от командировки, если, например, боится лететь в самолете с другими пассажирами?



Ну, вот есть например такая позиция Роструда:


Вопрос: Работодатель направляет в командировку в Москвe, где выявлен коронавирус. Могу ли я отказаться от командировки? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2020 г.)

Работодатель направляет в командировку в Москвe, где выявлен коронавирус. Могу ли я отказаться от командировки?


Да, можете, но при условии, что выполнение Вами обязанностей в г. Москве будет непосредственно угрожать Вашей жизни и здоровью.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.


Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2020 г.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25


Вернуться в Коронавирус и трудовые отношения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru