На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Увольнение по собственному под предлогом перехода в другое п

Расскажите свою историю, спросите совета, предостерегите от ошибок.
Избегайте указания ф.и.о., и наименований организаций. При нарушении данных требований темы будут удаляться.

Увольнение по собственному под предлогом перехода в другое п

Сообщение Wolodimir » 04 май 2020, 14:28

Добрый день!

Ситуация не такая уж уникальная я думаю, но как всегда со своей спецификой.

Буквально месяца три назад, под предлогом что дела на предприятии идут "не очень", руководство придумало перевод коллектива под крыло другого предприятия. Слово перевод здесь неуместно, поскольку никакого перевода не будет, всё буквально на словах -("нам сказали", "они собираются" и т.д.), никакого уведомления за два месяца о "переходе" не было и не будет, это будет представлено как некая инициатива коллектива - сами уволились и сами устроились, при этом никаких писем-запросов, гарантирующих дальнейшее трудоустройство, от потенциального работодателя нет и не будет.
Людям даже начали отказывать в отпусках под вымышленными предлогами (нет денег, руководство не приняло решение и т.д.), причём график отпусков был сформирован и утвержден еще до нового года, тем самым руководство напрямую нарушало ст. 21, 22, 114 и 123 ТК РФ. Мне пришлось обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, после чего отпуск и все причитающиеся выплаты были исполнены, причем не только в отношении меня, но и остальных сотрудников (сразу и деньги нашлись и руководство стало не против B) ).
В контексте всего сказанного, я мягко говоря сомневаюсь в том, что после того, как я, в частности, а так же мои коллеги напишут заявления по собственному, обещания руководства будут сдержаны. Небольшая часть коллектива, в числе которой и я, не собирается писать заявление об увольнении по собственному и будет настаивать на официальном сокращении со всеми причитающимися выплатами.
Прошу посоветовать статьи ТК РФ, регламентирующие решение для выхода из подобных ситуаций, чтобы быть готовым к дальнейшим действиям. Спасибо заранее!
Wolodimir
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 май 2020, 13:49

Re: Увольнение по собственному под предлогом перехода в друг

Сообщение Кадровик » 04 май 2020, 22:51

В контексте всего сказанного, я мягко говоря сомневаюсь в том, что после того, как я, в частности, а так же мои коллеги напишут заявления по собственному, обещания руководства будут сдержаны.


ну Вы знаете, может обещания по "переводу" в другое юридическое лицо и будут сдержаны, в частности, можно здесь и подстраховаться. Например, договориться, что первым делом подписывается трудовой договор с новым работодателем, и только после этого уже заявление на увольнение от текущего работодателя.

Но, здесь нельзя исключать и другой ход со стороны работодателя - сейчас Вы работаете в реальной, стабильной конторе, которую можно "прижать" в вопросах зарплаты, и эта стабильная контора просто хочет всех уговорить перейти в какую-нибудь типа однодневку, где не будет на балансе имущества, и которую можно будет потом обанкротить, и никому не платить ни копейки. Это даст возможность не сокращать штат сейчас, не платить выходные пособия, посулив лишь эфемерный "перевод"...

А насчет ТК РФ и статей законов, увольнение по собственному желанию производится только под заявление работника, поэтом можно его просто не подавать. Или хотя бы предварительно проверить, что за новое юр. лицо Вам пытаются подсунуть
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Увольнение по собственному под предлогом перехода в друг

Сообщение Wolodimir » 05 май 2020, 00:39

Кадровик писал(а):
В контексте всего сказанного, я мягко говоря сомневаюсь в том, что после того, как я, в частности, а так же мои коллеги напишут заявления по собственному, обещания руководства будут сдержаны.


Но, здесь нельзя исключать и другой ход со стороны работодателя - сейчас Вы работаете в реальной, стабильной конторе, которую можно "прижать" в вопросах зарплаты, и эта стабильная контора просто хочет всех уговорить перейти в какую-нибудь типа однодневку, где не будет на балансе имущества, и которую можно будет потом обанкротить, и никому не платить ни копейки. Это даст возможность не сокращать штат сейчас, не платить выходные пособия, посулив лишь эфемерный "перевод"...


Вы очень проницательны :)

То предприятие, куда нас хотят "перевести" находится в другом городе и юридически и физически, более того в другом субъекте РФ. И да, они у нас в городе действительно не владеют никакой собственностью, а будут у нас же на предприятии арендовать рабочие площади (кабинеты) и всю техническую базу, которая остаётся на балансе предприятия, поскольку НЕ всё предприятие планируется "перевести-уволить", а только его убыточную часть.

Я уже имел дело с таким на прошлом месте работы, где после официального перевода под крыло другой организации в другом городе и субъекте, через некоторое время работникам предложили переезд в тот город на непонятных условиях, а потом когда большая часть работников само собой отказалась, - с ними просто были прекращены рабочие отношения в одностороннем порядке.
Wolodimir
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 май 2020, 13:49

Re: Увольнение по собственному под предлогом перехода в друг

Сообщение Кадровик » 06 май 2020, 09:55

НЕ всё предприятие планируется "перевести-уволить", а только его убыточную часть.


ну тогда можно в мягкой форме отказываться от "увольнения - приема", и если будут настаивать, что мягко предложить "увольнение - прием", но только в рамках соглашения сторон с какими-либо мотивирующими (компенсирующими возможные проблемы) выплатами.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49


Вернуться в Увольнение с применением давления, как противостоять?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
 Top.Mail.Ru