На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Работодатель не выплачивает Зарплату и отпускные

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Работодатель не выплачивает Зарплату и отпускные

Сообщение Mouza » 27 апр 2020, 19:32

Работаю официально уже давно в одной и той же организации. Головной офис находится в Москве. Это большая компания с большой сетью филиалов по всей России. Меня на работу принял Казанский филиал. Сама я проживаю в челябинской области.

С 18 марта организация ушла в простой, в связи с короновирусом,о чем нам дали ознакомиться и расписаться в распоряжении. В нем было сказано , что мне будет выплачиваться 2/3 от зп в период простоя.
Сначала меня отправили в один отпуск, который я не использовала в 2019 году, а потом, сразу же- в следующий, тоже неиспользованный в 2019 году. Оба отпуска оплатили.

Зарплату за март мне оплатили только частично , и часть долга по ЗП мне до сих пор не выплачена.

Плюс у меня осталось 23 неиспользованных дня отпуска за предыдущие годы. Обещанные и полагающиеся по Закону 2/3 зарплаты за простой тоже не выплачивают.

Вся связь с Казанским Филиалом осуществляется только через директора и зам.директора, которые представляют Компанию в моем городе.
.Директор не даёт никакой инф-ии ни о сроках причитающихся мне выплат, ни о планах организации. Получается ситуация тупиковая.
Стоит ли мне для начала обращаться в Инспекцию по труду г. Казани? У меня на руках есть трудовой договор и таблица с графиком отпусков работников Компании. Нет только копии Распоряжения о простое.
Mouza
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 17:47

Re: Работодатель не выплачивает Зарплату и отпускные

Сообщение Кадровик » 27 апр 2020, 23:36

Сначала меня отправили в один отпуск, который я не использовала в 2019 году, а потом, сразу же- в следующий, тоже неиспользованный в 2019 году. Оба отпуска оплатили.

Зарплату за март мне оплатили только частично , и часть долга по ЗП мне до сих пор не выплачена.


не совсем понятно, а отпускные выплатили?

Обещанные и полагающиеся по Закону 2/3 зарплаты за простой тоже не выплачивают.


за апрель тоже ничего не платили?

Стоит ли мне для начала обращаться в Инспекцию по труду г. Казани? У меня на руках есть трудовой договор и таблица с графиком отпусков работников Компании. Нет только копии Распоряжения о простое.


ну, по идее, с этим всегда успеется. Просто если поторопиться, то можно окончательно испортить отношения, а так может они все еще и выплатят, если все же это:

большая компания с большой сетью филиалов по всей России.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Работодатель не выплачивает Зарплату и отпускные

Сообщение Mouza » 28 апр 2020, 00:15

Выплатили отпускные только за два отпуска. Но есть ещё неиспользованные отпускные дни за предыдущие годы, за которые не оплатили.
За апрель ничего не платили, и часть зарплаты за март тоже не выплачена.

Вообще большинство работников уволилось по согласованию сторон, с ними полностью рассчитались.
А вот тем работникам, кто остался в штате, и считается в простое, не выплатили часть зарплаты за март, и не платят 2/3 за простой.
Mouza
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 17:47

Re: Работодатель не выплачивает Зарплату и отпускные

Сообщение Jonny » 28 апр 2020, 12:10

неиспользованные отпускные дни за предыдущие годы, за которые не оплатили.



ну эти дни должны быть оплачены либо при предоставлении отпуска, либо при увольнении. Они никуда не денутся.

За апрель ничего не платили


оплатить обязаны, т.е. задолженность сейчас по идее копится. Конечно, невыплата незаконна.

часть зарплаты за март тоже не выплачена.


Если были оплачены отпускные за март, то за этот период, когда в марте отпуск, зарплата уже не полагается, ведь на эти дни пришлись отпускные
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Работодатель не выплачивает Зарплату и отпускные

Сообщение Mouza » 28 апр 2020, 16:28

Mouza писал(а):Если были оплачены отпускные за март, то за этот период, когда в марте отпуск, зарплата уже не полагается, ведь на эти дни пришлись отпускные

В марте я работала до 17 числа, после 17 марта пошла в отпуск. Отпускные выплачены за отпускные дни. А зарплата за 17 дней работы в марте выплачена только частично.
Mouza
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 17:47

Re: Работодатель не выплачивает Зарплату и отпускные

Сообщение Jonny » 29 апр 2020, 08:22

зарплата за 17 дней работы в марте выплачена только частично.


ну конечно это все незаконно, о чем речь.

Естественно, Вы можете обратиться в ГИТ своего региона, можно даже в электронном виде. Но лучше бы не доводить до этого, а написать, например, официальную претензию работодателю, краткую, без воды, они встряхнутся...
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru