На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Уведомление работника об электронной трудовой книжке

Обсуждение вопросов, связанных с ведением электронных и бумажных трудовых книжек

Уведомление работника об электронной трудовой книжке

Сообщение GlaSS » 09 фев 2020, 14:59

Коллеги, кто в какую дату планирует уведомлять работников "о праве путём подачи по 31.12.2020 включительно письменного заявления сделать выбор..."?
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Уведомление работника об электронной трудовой книжке

Сообщение Маз » 09 фев 2020, 20:14

я исхожу из логики "куда спешить", и "чем позже, тем лучше"... до 30.06 время есть.
Маз
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:50

Re: Уведомление работника об электронной трудовой книжке

Сообщение Бывалый » 05 мар 2020, 20:19

Думаю давно надо начинать, а то некоторые в декрет уйдут, в отпуска, и до 30.06 не вернутся, надо будет письмами уведомлять! Но мне лучше поменьше писем..
Бывалый
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 17:33

Re: Уведомление работника об электронной трудовой книжке

Сообщение Измайлов » 10 мар 2020, 22:13

Коллеги, вечер добрый, подскажите, у кого есть форма уведомления работников о переходе на электронные трудовые книжки?
Думаю, что пора бы уже готовить форму, и готовиться уведомлять работников.

я исхожу из логики "куда спешить", и "чем позже, тем лучше"... до 30.06 время есть.


Вот здесь позволю себе не согласиться, напротив, не хочу тянуть до самого 30 июня, уже с середины мая отпуска пойдут плотненько.
Измайлов
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:25

Re: Уведомление работника об электронной трудовой книжке

Сообщение Тэковец » 12 мар 2020, 23:58

подскажите, у кого есть форма уведомления работников о переходе на электронные трудовые книжки?


Формы всех документов, касающихся трудовых книжек, в т.ч. заявлений / уведомлений, есть по тексту статьи «Электронные трудовые книжки»

А форму указанного Вами уведомления работника можете открыть и по прямой ссылке:

http://tkgr.ru/uploads/files/uvedomleni ... vybor.docx
Аватар пользователя
Тэковец
Почетный ТэКовец
Почетный ТэКовец
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31

Re: Уведомление работника об электронной трудовой книжке

Сообщение Измайлов » 17 мар 2020, 23:06

А форму указанного Вами уведомления работника можете открыть и по прямой ссылке:


Да, спасибо, нашел.
А нужно ли столько много текста? Я думал, будет просто "уведомляем Вас...", ну и несколько небольших предложений, типа "можете сделать выбор между бумажной и электронной книжкой"...
А тут работнику читать-неперечитать:


Финансовому контролеру
ООО «ТэКа Групп»
А.А. Иванову

Уведомление
об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде и праве работника сделать выбор между продолжением ведения трудовой книжки или предоставлением сведений о трудовой деятельности

Настоящим ООО «ТэКа Групп» уведомляет Вас о том, что в целях реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» принят Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» (далее - Закон № 439-ФЗ).
Закон № 439-ФЗ предусматривает постепенный переход к формированию в электронном виде основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - Сведения о трудовой деятельности) вместо ведения бумажных трудовых книжек и устанавливает, что работодатель формирует в электронном виде Сведения о трудовой деятельности и представляет их для хранения в Пенсионный фонд России.
Для работников, имеющих трудовой стаж, переход на «электронные трудовые книжки» является добровольным, производится с письменного согласия и позволяет сохранить бумажную трудовую книжку в течение любого количества времени, которое необходимо работнику.
С 01.01.2021 формирование Сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу, будет осуществляться только в электронном виде, трудовые книжки на бумажном носителе на вновь принимаемых работников оформляться не будут.
Согласно ст. 66.1 ТК РФ в Сведения о трудовой деятельности включаются: информация о работнике, месте его работы, трудовой функции, переводах на другую постоянную работу, об увольнении с указанием причины и основания, а также другая информация, предусмотренная ТК РФ или иным федеральным законом.
Каждый работник по 31.12.2020 включительно подает письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (на бумажном носителе) или о предоставлении ему Сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. В случае, если работник не подал ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со ст. 66 ТК РФ.
Если работник подает заявление о предоставлении Сведений о трудовой деятельности в электронном виде, бумажная трудовая книжка выдается ему на руки. При этом в книжку вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему Сведений о трудовой деятельности.
За работником, воспользовавшимся правом на дальнейшее ведение бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям. Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки, имеет право в последующем подать письменное заявление о предоставлении ему работодателем Сведений о трудовой деятельности.
Волеизъявление касаемо продолжения ведения трудовой книжки либо предоставления Сведений о трудовой деятельности Вы можете выразить путём оформления одного из заявлений, прилагаемых к настоящему уведомлению.

Приложения:
1. Форма заявления о продолжении ведения работодателем трудовой книжки (на бумажном носителе);
2. Форма заявления на предоставление Сведений о трудовой деятельности и выдаче трудовой книжки на руки.

«____» __________ 20 __ года

Генеральный директор ООО «ТэКа Групп» _________________ / В.В. Петров
М.П.
Экземпляр уведомления на руки получил, с формами заявлений ознакомлен.

«____» __________ 20 __ года

Финансовый контролер ________________ / А.А. Иванов


И еще вопрос - прилагать заявления сейчас надо?
У работника же есть время до 31.12.2020? Просить его сразу заполнить заявление, и пусть еще подумает над своим выбором?
Измайлов
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:25

Re: Уведомление работника об электронной трудовой книжке

Сообщение Кадр » 19 мар 2020, 22:38

И еще вопрос - прилагать заявления сейчас надо?


да это Ваше усмотрение, можно прилагать, можно нет...

А нужно ли столько много текста?


ну тоже на Ваше усмотрение, но вообще я согласен с тем, что текста должно быть много, закон ведь говорит, что Вы должны уведомить не только о праве сделать выбор, но и "об изменениях в трудовом законодательстве"...
Аватар пользователя
Кадр
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43

Re: Уведомление работника об электронной трудовой книжке

Сообщение Nazarova » 25 мар 2020, 11:30

А нужно ли столько много текста?


достойное уведомление, спасибо ))
я думаю, что больше текста, это не меньше. И грамотно все сделано!
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40


Вернуться в Трудовые книжки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 Top.Mail.Ru