На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

окончание рабочего дня

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

окончание рабочего дня

Сообщение AHDPY_XA » 09 июл 2019, 21:44

здравствуйте. помогите разобраться. рабочий день на предприятии с 7-30 до 16-00. рабочее место (цех) покидаю в 16-00 и иду переодеваться. работодатель требует чтобы через проходную выходили в 16-15. законно ли это требование и стоит ли мне еще стоять около проходной 10 минут если на переодевание у меня уходит 5 минут? спасибо.
AHDPY_XA
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 21:38

Re: окончание рабочего дня

Сообщение Ванюня » 09 июл 2019, 23:25

Ну конечно это не законно, учитывая, что Вы сами указали, что:

рабочий день на предприятии с 7-30 до 16-00


рабочее место (цех) покидаю в 16-00


Значит, Вы полностью отработали норму.
Ванюня
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 10:52

Re: окончание рабочего дня

Сообщение AHDPY_XA » 12 июл 2019, 15:16

а на что опираться при спорах с работодателем? может статьи трудового кодекса или что то еще. работодатель частник - людей считает за безвольное быдло.
AHDPY_XA
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 21:38

Re: окончание рабочего дня

Сообщение GlaSS » 13 июл 2019, 20:24

Ну вообще все основное в статье 91 ТК РФ:

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

А если работаете больше, то получается сверхурочка, которая должна оплачиваться дополнительно, согласно статье 99 ТК РФ и 152-153 ТК РФ:

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: окончание рабочего дня

Сообщение Маз » 04 авг 2019, 12:23

У нас в трудовых отношениях в стране, к сожалению, принято так, что если работник недоволен и возмущается по какому-либо поводу, даже когда это обоснованно, то значит работник "не лояльный для работодателя, опасный, плохой и пр."...

Странная, конечно, позиция работодателей, но ничего не поделать с ней.

Т.е. споря с работодателем и отстаивая свои права, работник рискует остаться без работы или попасть в опалу (немилость)
Маз
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 11:50

Re: окончание рабочего дня

Сообщение Maximus77 » 17 авг 2019, 14:14

Т.е. споря с работодателем и отстаивая свои права, работник рискует остаться без работы или попасть в опалу (немилость)


Да уж, это правда. К сожалению для работников.
Что называется, готов спорить с "любимым" работодателем, будь готов и искать новую работу.
Аватар пользователя
Maximus77
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 00:50

Re: окончание рабочего дня

Сообщение АндрейПавлов » 25 ноя 2019, 10:54

По идеи вы свое время отработали. Не вижу смысла сидеть еще 15 мин. Но если это частник, то там сложнее. У них свои тараканы в голове.
АндрейПавлов
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 10:47

Re: окончание рабочего дня

Сообщение IgorV » 25 ноя 2019, 11:11

У нас начальник наоборот, можно сказать что выгоняет с работы. Работаем до 17.00, так в это время мы должны выходить. И стараться не задерживаться.
IgorV
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 11:05


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
 Top.Mail.Ru