На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Можно ли установить другие выходные дни

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Можно ли установить другие выходные дни

Сообщение Анна2506 » 10 июн 2019, 10:46

Здравствуйте, индивидуальный предприниматель хочет сделать следующий режим работы для продавцов: для первой группы продавцов пятидневная рабочая неделя с предоставлением выходных дней - пятница, суббота, начало с 8 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов; для второй группы пятидневная рабочая неделя с предоставлением выходных дней - воскресенье, понедельник, с 8 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов. Правомерен ли такой режим работы, или нужно вводить рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику, чередование смен 5/2 и введение суммированного учета рабочего времени? Буду признательна за помощь.
Анна2506
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 10:31

Re: Можно ли установить другие выходные дни

Сообщение Кадровик » 10 июн 2019, 13:40

Согласно статье 100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.


Никаких запретов нет. Если режимов будет 2, то нужно включить их в ПВТР, ну получается и в трудовом договоре тоже должно быть указание на режим работы работника.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
 Top.Mail.Ru