На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Увольнение после отстранения от работы

Расскажите свою историю, спросите совета, предостерегите от ошибок.
Избегайте указания ф.и.о., и наименований организаций. При нарушении данных требований темы будут удаляться.

Увольнение после отстранения от работы

Сообщение Ларчик » 14 май 2019, 21:21

Добрый вечер ! Требуется ваша помощь ! Ситуация такая : отца отстранили по состоянию здоровья от работы на 4 месяца( были пятна на флг) , начал разбираться оказался рак . Больничный открыт позже чем отстранили ( отстранили 22 января ) сейчас подходит срок отстранения и отец работать конечно больше не сможет ( удалили легкое и сказали оформлять инвалидность ) больничный не оплачивают так как уже был отстранён , вопрос как сейчас уволиться - ждать что просто сами уволят или можно уволиться по собственному до истечения срока отстранения ? И будет ли оплачиваться хотя бы кусочек больничного после увольнения ? Извините за сумбур, буду благодарна за любую помощь .
Ларчик
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 май 2019, 20:59

Re: Увольнение после отстранения от работы

Сообщение Jonny » 15 май 2019, 01:06

ждать что просто сами уволят или можно уволиться по собственному до истечения срока отстранения?


конечно, при желении можно уволить по своей инициативе (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), отстранение не препятствует. С другой стороны, если все равно Ваш папа не работает, и не планирует, то какая разница когда будет увольнение?


И будет ли оплачиваться хотя бы кусочек больничного после увольнения?


После увольнения больничный бы оплачивался, как я понимаю, если бы нетрудоспособность НАСТУПИЛА после увольнения, т.е. если будет отдельный больничный, поскольку в соответствии с п. 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53


Вернуться в Увольнение с применением давления, как противостоять?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru