На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Электронные трудовые книжки, отмена бумажных трудовых книжек

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Электронные трудовые книжки, отмена бумажных трудовых книжек

Сообщение Мистер Смит » 25 мар 2019, 11:13

Коллеги, слышали что-то про введение электронных трудовых книжек? Когда это будет?

Простые бумажные трудовые книжки вообще отменят?

Кто обладает информацией, как вести электронные книжки, и что будем делать с бумажными, которые ведем сейчас?
Мистер Смит
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:51

Re: Электронные трудовые книжки, отмена бумажных трудовых кн

Сообщение Тэковец » 26 мар 2019, 18:35

Основная краткая информация по электронным книжкам есть здесь:

http://tkgr.ru/otmena-trudovih-knizhek.html
Аватар пользователя
Тэковец
Почетный ТэКовец
Почетный ТэКовец
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31

Re: Электронные трудовые книжки, отмена бумажных трудовых кн

Сообщение МНДМС » 18 май 2019, 13:18

для информации - обновился законопроект, сейчас текст следующий:




Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й ЗА К О Н
О проведении эксперимента по ведению электронных документов, связанных с работой, предусмотренных трудовым законодательством, у отдельных работодателей


Статья 1
1. Настоящим Федеральным законом определяются правовые и организационные основы проведения эксперимента по ведению электронных документов, связанных с работой, предусмотренных трудовым законодательством, без дублирования их на бумажном носителе (далее – эксперимент, электронные документы, связанные с работой).
2. Эксперимент проводится с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года.
3. Работодатели, не являющиеся участниками эксперимента, продолжают вести электронный документооборот с соблюдением требований законодательства об электронной подписи.

Статья 2
1. Положения о порядке проведения эксперимента должны быть отражены в коллективном договоре и (или) в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему).
2. Работники вправе отказаться от участия в эксперименте, уведомив об этом работодателя в письменной форме.
3. Работодатели осуществляют мероприятия по реализации требований настоящего Федерального закона, включающие:
установление видов документов, связанных с работой, в отношении которых будет проводиться эксперимент;
определение структурных подразделений организаций, участвующих в эксперименте (при необходимости);
подготовка, принятие локальных нормативных актов и (или) внесение в них изменений с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации по вопросам проведения эксперимента, в том числе использования видов электронной подписи работодателем и работником с учетом части 4 настоящей статьи;
ознакомление работников о порядке проведения эксперимента в порядке, установленном локальным нормативным актом работодателя.
4. Ведение электронных документов, связанных с работой, осуществляется работодателем посредством использования информационной системы работодателя или с использованием электронного сервиса информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России».
5. При использовании информационной системы работодателя осуществляется применение усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя и работника при заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности, ученических договоров, а также при внесении изменений в них.
Ведение электронных документов, связанных с работой, требующих подписания со стороны работодателя, осуществляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя.
Использование информационной системы работодателя должно быть отражено в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему).
6. При использовании электронного сервиса информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» осуществляется применение усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя и простой электронной подписи работника, подтвержденной в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации», при заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности, ученических договоров, а также внесения и дополнения к ним.
7. При использовании информационной системы работодателя или с использованием электронного сервиса информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» на постоянной основе должен быть обеспечен доступ работника в электронным документам, связанным с работой, а также возможность формирования электронных образов документов и их печати.
8. По заявлению работника (в письменном виде или направленному в порядке, установленном работодателем, в информационной системе работодателя или на адрес электронной почты работодателя) о выдаче электронных документов, связанных с работой, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью).
9. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику копию приказа об увольнении работника способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенную надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью).
Заявление подается работником в письменной форме или направляется на адрес электронной почты работодателя в порядке, установленном работодателем.
10. Ознакомление работника с электронными документами, связанными с работой, осуществляется работодателем в рабочее время.
11. Расходы, связанные с ведением электронных документов, связанных с работой, включая приобретение и применение электронной подписи работника, несет работодатель.

Статья 3
1. В целях проведения эксперимента Правительство Российской Федерации определяет перечень работодателей, участвующих в эксперименте, при их согласии (далее – работодатели).
2. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда:
осуществляет методическое сопровождение деятельности работодателей;
представляет в Правительство Российской Федерации с учетом мнения сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений отчет о результатах эксперимента и предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в срок до 30 ноября 2020 года.
3. Правительство Российской Федерации с учетом отчета о результатах эксперимента вправе продлить срок эксперимента.

Статья 4
1. Передача электронных документов, связанных с работой на архивное хранение осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством об архивном деле.

2. Работодатель обеспечивает сохранность электронных документов, связанных с работой, без дублирования на бумажном носителе, в течение сроков хранения, установленных законодательством Российской Федерации об архивном деле, за исключением случаев, установленных частью первой настоящей статьи.
3. Работодатель при поступлении запросов уполномоченных органов и организаций, а также профессиональных союзов, в том числе при проведении государственного контроля (надзора), вправе представлять соответствующие документы, связанные с работой в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью или копию электронного документа на бумажном носителе, заверенную надлежащим образом.

Президент
Российской Федерации
МНДМС
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:24


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
 Top.Mail.Ru