На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Взыскание без причины

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Взыскание без причины

Сообщение DbTb » 21 дек 2018, 09:55

Здравствуйте. На работе возникла следующая неприятная ситуация. 30 ноября директор подписал приказ о лишении премии, в приказе указано, что основанием для этого является неоднократное нарушение трудовой дисциплины (опоздания на работу). Приведу краткое содержание приказа:

***
Приказ о применении дисциплинарного взыскания.
С целью соблюдения работниками правил внутреннего трудового распорядка в части соблюдения режима рабочего времени, проведена проверка за период с мая по октябрь 2018 года путем выгрузки данных с электронных турникетов.

Путем анализа данных выгрузки электронного турникета выбраны работники, допустившие неоднократные опоздания на работу или ранние уходы с работы по причинам, которые не были признаны уважительными.

Объяснительные у работников были затребованы посредством задачи в программе электронного документооборота. В отношении работников, не предоставивших объяснительные к указанному сроку составлены акты.
...
***

1. На работу я прихожу в 7:20-7:40 железно, никогда не опаздывал. Ухожу ровно в 17:00 по часам, находящимся на рабочем месте (а не на турникете, на проходной часов нету)
2. Объяснительную никто у меня не запрашивал и не ставил в известность.
3. С приказом о применении взыскания я был ознакомлен уже после лишения премии. Мой начальник тоже не знал об этом приказе.
4. В отношении работников, попавших под этот приказ сейчас поднимается вопрос об их сокращении.

Конструктивно мне никто не стал объяснять в какие конкретно дни и на какое время у меня зафиксировано опоздание. Зато неоднократно был назван "ох*шим расп*яем"©.

У меня есть предположение, что часы в турникете на пару минут отстают от часов на рабочем месте, а т.к. я ухожу ровно в 17:00 по своим часам, в турникете это могло отобразиться, как ранний уход с работы (например в 16:58).

Могут ли перечисленные мной факты служить основанием, для признания этого приказа незаконным? Как мне вернуть премию и восстановить доброе имя, если работодатель отказывается как либо комментировать ситуацию? На любые мои вопросы он отвечает: "ты расп*дяй, сам виноват".

Куда я могу обратиться с жалобой? Могу ли я требовать компенсацию?
DbTb
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 09:21

Re: Взыскание без причины

Сообщение Nazarova » 22 дек 2018, 14:19

Объяснительные у работников были затребованы посредством задачи в программе электронного документооборота.


начнем с того, что такое затребование является сомнительным.

С приказом о применении взыскания я был ознакомлен уже после лишения премии. Мой начальник тоже не знал об этом приказе.


приказ от какой даты? это приказ о взыскании или о лишении премии? замечание или выговор применены?

в приказе указано, когда именно были допущены опоздания?

Куда я могу обратиться с жалобой?


здесь два варианта, или суд, или инспекция труда. но нужно понять сначала информацию по вышеуказанным вопросам
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Взыскание без причины

Сообщение DbTb » 23 дек 2018, 04:53

приказ от какой даты? это приказ о взыскании или о лишении премии? замечание или выговор применены?

Приказ от 30 ноября. Из зарплаты 10 декабря уже была вычтена премия, но меня поставили в известность только 17 декабря. Даже не под роспись, просто по телефону позвонил начальник и начал меня х*есосить с ног до головы. Кроме лишения премии нет ни выговора, ни замечаний.

Создается впечатление, что меня тупо развели на премию, т.к сначала я получил з/п в виде голого оклада без премии, а только на следующей неделе мне сказали, что я попал в приказ.

в приказе указано, когда именно были допущены опоздания?

Нет! Мне даже словами не могут озвучить когда и на сколько я опаздывал, сразу переходят личные оскорбления.
DbTb
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 09:21

Re: Взыскание без причины

Сообщение Nazarova » 23 дек 2018, 14:04

Кроме лишения премии нет ни выговора, ни замечаний.


тогда формально это не дисциплинарное взыскание, а лишение премии.

К сожалению, отстоять премию для работников очень сложная задача. Многое конечно зависит от того, что указано в локальных нормативных актах (положениях о премировании) в качестве критериев для получения / неполучения премии.

Создается впечатление, что меня тупо развели на премию,


да уж, можно и так сказать. многие недобросовестные работодатели пользуются таким видом "экономии" средств. Вот и Вам, получается, не повезло в этом плане
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
 Top.Mail.Ru