На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Подача искового по месту исполнения трудового договора

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Подача искового по месту исполнения трудового договора

Сообщение habsurfer » 20 ноя 2018, 15:46

Добрый день
Работаю в международной компании. Юридический адрес компании в г. Москва, по трудовому договору место "выполнения трудовых функций - г.Иркутск". Получила дисциплинарное взыскание с которым не согласна. Могу ли я обратиться в суд с требованием об отмене взыскания по месту исполнения трудового договора в г Иркутск который совпадает с моим местом жительства?
habsurfer
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 15:21

Re: Подача искового по месту исполнения трудового договора

Сообщение Nazarova » 21 ноя 2018, 18:52

Да, без проблем можете обратиться.
И по месту исполнения договора можете обратиться, или по месту своего жительства, в соответствующий районный суд.
Оба этих основания позволяют обратиться в суд в Иркутске.
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Подача искового по месту исполнения трудового договора

Сообщение habsurfer » 23 ноя 2018, 01:43

После объявления приказа с первым дисциплинарным взысканием, компания сразу же отправила еще один запрос на предоставление письменных объяснений и судя по всему через пару дней у меня будет второе дисциплинарное с последующим увольнением.
Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, вышла из отпуска несколько месяцев назад до его истечения (остался еще год).
Вопрос - можно ли меня уволить за неоднократное нарушение трудовых обязанностей до истечения трехлетнего декретного отпуска и имеет ли смысл мне снова уйти в декрет не дожидаясь увольнения, для того чтобы получить запас времени для судебных разбирательств
habsurfer
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 15:21

Re: Подача искового по месту исполнения трудового договора

Сообщение GlaSS » 28 ноя 2018, 09:20

можно ли меня уволить за неоднократное нарушение трудовых обязанностей до истечения трехлетнего декретного отпуска


закон не ограничивает в этом случае право на применение взыскания, т.е. уволить можно...
согласно статье 261 ТК РФ, по инициативе работодателя не допускается увольнение женщины, имеющей ребенка до трех лет, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса.
Неоднократное неисполнение, это как раз пункт 5

имеет ли смысл мне снова уйти в декрет не дожидаясь увольнения, для того чтобы получить запас времени для судебных разбирательств


это вполне можно сделать
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru