На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Оформили на другое юрлицо с нарушением ТК

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Оформили на другое юрлицо с нарушением ТК

Сообщение Юрий Вопрос » 12 окт 2018, 21:19

Добрый день. Устроился на работу инженером (Санкт-Петербург), написал заявление, сказали директор подпишет, сейчас в командировке - не может. В результате, подобными уловками дотянули до конца месяца, после чего в последние дни - прибежал инженер отдела кадров, дала договор сказала срочно подпиши, иначе зарплату не увидишь. Договор был не на ту фирму в которую я пришел устраиваться и ставка указана 8500 ( даже меньше положенного минимум, реальная з\п - 50 тыс). Выбора не было, т.к. бесплатно отработать месяц не хотелось. В результате, как мне исправить положение, т.к. теперь мне в любой момент могут сказать до свидания не уплатив должной з\п. Подскажите форму обращения и соответствующие органы куда можно обратиться И вопрос - можно ли вызвать органы на место, что написать заявление на месте с понятыми - коллегами, т.к. я боюсь, что написав заявление отдельно, меня просто в какой-то момент не пустят в офис и объявят, что типа я там не работаю (договор ведь на другую фирму).
Юрий Вопрос
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 21:16

Re: Оформили на другое юрлицо с нарушением ТК

Сообщение GlaSS » 15 окт 2018, 19:45

Да уж, ситуация не простая. Очередной "поросенок", а не работодатель.
А что с обещанной з/п? Обещают выплатить в конверте, или как вообще?
Обратиться можно, органы это прокуратура или государственная инспекция труда, но надо тогда доказать принадлежность к той первой фирме, которая, скорее всего, скажет что никаких отношений с вами не было и нет.
Есть ли какие-то доказательства обратного?
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Оформили на другое юрлицо с нарушением ТК

Сообщение Юрий Вопрос » 20 окт 2018, 20:29

GlaSS писал(а):Да уж, ситуация не простая. Очередной "поросенок", а не работодатель.
А что с обещанной з/п? Обещают выплатить в конверте, или как вообще?
Обратиться можно, органы это прокуратура или государственная инспекция труда, но надо тогда доказать принадлежность к той первой фирме, которая, скорее всего, скажет что никаких отношений с вами не было и нет.
Есть ли какие-то доказательства обратного?

Платят в конверте. Да, есть бумажные результаты труда в виде проектов, отчетов с моей фамилией. Интересен вопрос, будут ли свидетельские показания идти доказательством, что я там работал?
Юрий Вопрос
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 21:16

Re: Оформили на другое юрлицо с нарушением ТК

Сообщение Кадровик » 21 окт 2018, 12:33

Интересен вопрос, будут ли свидетельские показания идти доказательством, что я там работал?


Юрий, к сожалению, со свидетельскими показаниями тоже все сложно.
Чтобы такие показания были весомыми, свидетель должен подтвердить, что Вы работали в ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Т.е. ему должно быть доподлинно известно, что Вы являлись её работником.
Нахождение вместе со свидетелем в одном помещении, или даже занятие с ним одним родом деятельности не свидетельствует о том, что Вы работник именно ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
А об обратном будут свидетельствовать документы.
Т.е. если свидетелю в суде работодатель задаст вопрос "Вот вам предъявляются на обозрение документы, подписанные Истцом, согласно которым он работал в другой организации. Какие у Вас есть основания утверждать, в свете этих документов, что ситуация обратная? То, что Вы указываете, просто является Вашим ничем не подтвержденным мнением, Вам так казалось?"

И этих фактов свидетельские показания не перекроют.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Оформили на другое юрлицо с нарушением ТК

Сообщение Юрий Вопрос » 08 ноя 2018, 00:30

Кадровик писал(а):
Интересен вопрос, будут ли свидетельские показания идти доказательством, что я там работал?


Юрий, к сожалению, со свидетельскими показаниями тоже все сложно.
Чтобы такие показания были весомыми, свидетель должен подтвердить, что Вы работали в ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Т.е. ему должно быть доподлинно известно, что Вы являлись её работником.
Нахождение вместе со свидетелем в одном помещении, или даже занятие с ним одним родом деятельности не свидетельствует о том, что Вы работник именно ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
А об обратном будут свидетельствовать документы.
Т.е. если свидетелю в суде работодатель задаст вопрос "Вот вам предъявляются на обозрение документы, подписанные Истцом, согласно которым он работал в другой организации. Какие у Вас есть основания утверждать, в свете этих документов, что ситуация обратная? То, что Вы указываете, просто является Вашим ничем не подтвержденным мнением, Вам так казалось?"

И этих фактов свидетельские показания не перекроют.


А если он скажет, что он подписывал документы, которые я выпускал под своей фамилией и под названием "реальной организации" и что не работая в ней я попросту не имел бы права их выпускать?
Юрий Вопрос
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 21:16


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
 Top.Mail.Ru