На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение denisair » 23 мар 2018, 14:33

Через полтора года после увольнения из Вооруженных сил из части пришло письмо с требованием вернуть ошибочно начисленные премиальные в период с конца 2013 по начало 2016 года. Ссылаются на ст.ч.1 ст.1102 ГК РФ Там указано про неосновательное обогащение,за исключением случаев , предусмотренных подп.3 Ст.1109 ГК РФ,по которой рассматриваются исключения,а именно наличие недобросовестности со стороны работника и (или) счетной ошибки.
Насчет недобросовестности вопросов нет,начисление и пересылку в расчетный центр производят кадровые органы.
Вопрос возникает в трактовании термина "счетная ошибка".
В законодательстве нет четкого определения этому понятию,хотя на него ссылаются в той же ст.1109 ГК РФ.
Существует письмо Роструда от 01.10.12 № 1286-6-1, согласно которого счетной ошибкой является арифметическая ошибка,допущенная при проведении арифметических подсчетов,иными словами : сложение,вычитание,умножение,деление.
А можно ли в таком случае считать счетной ошибкой неправильное применение работодателем коэффициентов при расчете заработной платы?
И считается ли такая ошибка счетной, если она была периодической? Т.е. в течение двух с лишним лет одному и тому же работнику неправильно начисляется премия.
denisair
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:03

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение Jonny » 29 мар 2018, 11:53

счетной ошибкой является арифметическая ошибка,допущенная при проведении арифметических подсчетов,иными словами : сложение,вычитание,умножение,деление.


да, именно так.

неправильное применение работодателем коэффициентов при расчете заработной платы?


нет, это счетной ошибкой не считается.

из Вооруженных сил из части пришло письмо с требованием вернуть ошибочно начисленные премиальные в период с конца 2013 по начало 2016 года


не переживайте, пусть попробуют взыскать через суд, и если это случится, пишите, чем можем - поможем
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение Nazarova » 29 мар 2018, 11:58

пусть попробуют взыскать через суд


да, это их головная боль! Взыскать при описанных обстоятельства будет крайне проблематично!
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение denisair » 06 апр 2018, 14:43

Так суд уже состоялся,и не в нашу пользу. Сначала мировой судья удовлетворил иск, а потом ,после подачи апелляционной жалобы,и районный судья по сути продублировал его решение,не взяв в толк мои доводы о том,что счетная ошибка не может быть периодической,да и в самом иске расчетного центра указывалось,что из войсковой части им подавались такие данные. Стало быть ошибка не счетная, а техническая,т.е.человеческий фактор.
Собираюсь подавать кассационную жалобу в областной суд, уже пошел на принцип.
Какие доводы должны быть услышанными чтобы дело было рассмотрено по ст.1109 ГК РФ ?
denisair
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:03

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение denisair » 14 май 2018, 17:27

Еще вопрос: а за сколько по времени должно возвращаться дело из районного суда к мировым судьям после слушания по моей апелляции?
Суд был 25 марта,при оглашении было заявлено что я могу ознакомиться с решением в течении недели.
Прошло полтора месяца,дела нет. У меня еще есть время,но это все сильно раздражает.
denisair
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:03

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение Jonny » 15 май 2018, 21:56

сколько по времени должно возвращаться дело из районного суда к мировым судьям после слушания по моей апелляции?


как правило, возвращается две-три недели, но, если быстро отписано решение.

Вы писали, что районный суд продублировал решение первой инстанции, т.е. с самим решением удалось ознакомиться? Или Вы имели в виду под "продублировал", что просто засилил первую инстанцию?

У меня еще есть время,но это все сильно раздражает.


судебная система вообще сильно раздражает!!! Особенно когда судьи не хотят нормально делать свою работу.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение denisair » 18 май 2018, 15:16

В том и дело,что решения я еще не видел,не пришло оно к мировым
denisair
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:03

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение Jonny » 25 май 2018, 11:32

В том и дело,что решения я еще не видел,не пришло оно к мировым


да, пока решения не будет, кассацию не подадите, кроме того, к ней надо еще и заверенные судом копии обоих решений прикладывать
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение denisair » 01 июн 2018, 13:20

В таком случае куда обращаться с жалобой? На лицо явное затягивание времени,ограничивающее мои возможности в подаче кассации.
denisair
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:03

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение Jonny » 05 июн 2018, 12:31

В таком случае куда обращаться с жалобой?


на имя председателя районного суда. Выдать решение должен мировой... но он работает под "районным"
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение denisair » 24 июл 2018, 17:59

Итак копия апелляционного определения у меня на руках. Очень интересная трактовка счетной ошибки районным судьёй,пишу дословно: "ПОД СЧЕТНЫМИ ОШИБКАМИ СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ НЕ ТОЛЬКО ОШИБКИ,ДОПУЩЕННЫЕ ПРИ СОВЕРШЕНИИ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ,НО И ВНЕСЕНИЕ НЕДОСТОВЕРНЫХ СВЕДЕНИЙ ИЛИ НЕПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СПО"АЛУШТА"(это такая автоматизированная система расчета довольствия),ПОВЛЕКШЕЕ ИЗЛИШНЕЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ."
Т.е на лицо чисто техническая ошибка персонала,которая идет вразрез со ст.1109 п.3.
Понятие счетной ошибки нигде в ГК не раскрыто,но есть письмо Минтруда,где четко сказано что только ошибка ,допущенная при выполнении арифметических действий может считаться счетной. Этим обстоятельством обусловлены многие решения по схожим делам,найденным мной в интернете.
Значит буду подавать в областной суд.
Интересно есть ли шансы и как подавать кассацию?
denisair
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:03

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение GlaSS » 25 июл 2018, 22:58

Интересно есть ли шансы и как подавать кассацию?


ну определенные шансы есть, но в кассации они, конечно, всегда невелики.

требования к подаче жалобы также в ГПК РФ, основное отличие от апелляции - надо указать "в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях".
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение denisair » 26 июл 2018, 12:32

Ну а что значит существенные нарушения норм? Судья по-своему трактовал понятие счетной ошибки, я хочу привести доводы что это не совсем так,и хочу чтобы это было услышано и рассмотрено. Вот собственно и все. Дело не сложное,не запутанное,просто с самого начала основное рассмотрение пошло по статье 1102 ,которая была указана в исковом заявлении,однако никто не захотел рассмотреть дело в ракурсе другой статьи 1109 ,которая тесно связуется с заявленной,её почему-то сразу не приняли к рассмотрению.
К сожалению первое заседание было без нашего присутствия ( тогда еще никто и не знал,что был подан иск и было рассмотрение дела.)
denisair
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:03

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение denisair » 26 июл 2018, 13:10

Кстати все наверное сводится к моему первому посту,где я спрашивал "можно ли в таком случае считать счетной ошибкой неправильное применение работодателем коэффициентов при расчете заработной платы?
И считается ли такая ошибка счетной, если она была периодической? Т.е. в течение двух с лишним лет одному и тому же работнику неправильно начисляется премия."
denisair
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:03

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение GlaSS » 27 июл 2018, 23:16

Кстати все наверное сводится к моему первому посту,где я спрашивал "можно ли в таком случае считать счетной ошибкой неправильное применение работодателем коэффициентов при расчете заработной платы?


Уважаемый denisair!
Если по моему мнению, то нельзя считать, но сомнения в успехе кассации в том, что если Вы наберете в Интернете формулировку, которую представили здесь:

"ПОД СЧЕТНЫМИ ОШИБКАМИ СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ НЕ ТОЛЬКО ОШИБКИ,ДОПУЩЕННЫЕ ПРИ СОВЕРШЕНИИ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ,НО И ВНЕСЕНИЕ НЕДОСТОВЕРНЫХ СВЕДЕНИЙ ИЛИ НЕПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ"

то увидите, что она не впервые применяется в Вашем решении. Т.е. суды уже идут по такому же пути.

Но, попробовать можно. В качестве существенных нарушений указывать, что данная формулировка не предусмотрена законом.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение Jonny » 10 авг 2018, 10:01

Ну вообще у нас, конечно, закон "что дышло..."
раньше по счетной ошибке такой позиции не было, теперь раз, и появилась )))
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Счетная ошибка при начислении денежного довольствия

Сообщение denisair » 22 авг 2018, 18:10

А так удобнее,я посмотрел только по Минобороны подобных дел поприбавилось. А как здорово-то! Уволился человек, через годика полтора ему раз повестка! Он и забыл давно про эту армию,но не тут-то было! Сумма иска не сильно велика,но с нескольких человек можно и наскрести достаточно,чтобы покрыть ранее произведенные хищения. Просматривается какая-то нездоровая тенденция. Потом в деле распишут все прекрасным образом,и приложат все поручения,которые в реальной жизни контрактники далеко не всегда получают на руки. Да и кто заметит что ему переплатили 500-700 рублей при постоянно меняющихся зарплатах.
Крайнего очень сложно найти,тем более что все всплывает лишь через несколько лет. Есть о чем подумать военной прокуратуре.
denisair
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:03


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
 Top.Mail.Ru