На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

В каком размере нужно платить аванс?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

В каком размере нужно платить аванс?

Сообщение Лада Игоревна » 08 апр 2018, 16:09

Коллеги, подскажите, вопрос прорабатываем совместно с бухгалтерией.
У нас аванс 40% от причитающейся з/п, и было так давно. Но, сейчас смотрю в Интернете, кое-где написано, что это не очень правильно, нужно платить за фактически отработанное время.
Но не могу выстроить схему, как это регулируется законом.
Ваше мнение было бы очень ценно.
Лада Игоревна
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: В каком размере нужно платить аванс?

Сообщение Nazarova » 08 апр 2018, 17:01

Ну вообще, в настоящее время все основные требования в части выплаты заработной платы содержатся в статье 136 ТК РФ, согласно которой:

«заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена».

Понятия «аванс» и требований к его размеру ТК РФ не содержит.

До недавнего времени действовало Постановление Совмина СССР от 23.05.1957 № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», согласно которому:
«размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако, минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время».

Данное Постановление утратило силу с 04.10.2017.

При этом также имеется письмо Минтруда РФ от 10.08.2017 № 14-1/В-725 (во вложении), которое не является нормативным документом, но, тем не менее, отражает определенную точку зрения по рассматриваемому вопросу, а именно:
«работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени, и при определении размера выплаты заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать оклад работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда».

Поэтому более правильно было бы платить аванс исходя из отработанного времени.
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: В каком размере нужно платить аванс?

Сообщение Лада Игоревна » 28 июн 2018, 10:18

а если у нас положении указано 40%, это нарушение?
Привлечь к ответственности могут?
Лада Игоревна
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: В каком размере нужно платить аванс?

Сообщение GlaSS » 02 июл 2018, 20:29

а если у нас положении указано 40%, это нарушение?
Привлечь к ответственности могут?


Ну в теории такое, наверное, возможно.
Но чтобы на практике до такого докопались в прямом и в переносном смысле, я еще не встречала )))
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron