На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Перевод на декретную должность

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Перевод на декретную должность

Сообщение Yana_M » 15 апр 2018, 18:46

Доброго времени суток!

Прошу Вас помочь разобраться в моей ситуации и тем самым предостеречь меня от возможных обманных действий со стороны Работодателя.

Мне предложили вакансию главного менеджера в коммерческом банке. Условия следующие: сначала для меня согласовывают постоянную штатную единицу и зачисляют меня на нее. Затем через 2 месяца в отделе, в который я хочу устроиться, сотрудник уходит в декретный отпуск, и Работодатель заявляет, что меня переведут с постоянной ставки на эту декретную. Объясняют это следующим: "Мы не хотим замораживать заработную плату от декретной ставки, хотим пустить деньги в оборот (распределить между другими сотрудниками как надбавку к зар.плате и т.д.), Банку так выгоднее". Гарантий по поводу моей дальнейшей работы после выхода из декрета того сотрудника никто, естественно, не дает. Перспективы того, что в течение декретного отпуска кто-то уволится - минимальны (сотрудники работают по 7-10 лет на своих местах).

Поясните, пожалуйста, правомерны ли действия, которые хочет осуществить Работодатель? На что я могу рассчитывать при выходе из декрета сотрудника, на место которого меня переведут? Могу ли я на основании закона потребовать предоставить мне постоянное место работы, которое мне изначально обещают предоставить при зачислении в штат?
Yana_M
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:43

Re: Перевод на декретную должность

Сообщение Nazarova » 16 апр 2018, 11:56

Доброе утро!
Если это будет временный перевод в рамках статьи 72.2 ТК РФ, то Ваша первичная должность сохранится.
Т.е. перевод на время отсутствия...
А если они планируют перевести туда "полностью" и сделать при этом трудовой договор срочным, то это уже может грозить потерей работы при выходе основного работника
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron