На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Отпуск в декрете

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Отпуск в декрете

Сообщение natpk » 19 мар 2018, 15:26

Добрый день! Мой воспрос следующий - на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Компания переживает не самые лучшие времена, в перспективе банкротство. Т.к. стаж там не маленький, накопилось порядка 60 дней не отгулянного отпуска. С т.зр. закона могу я выйти из декрета, написать заявление на отпуск, по окончании снова написать на отпуск по уходу за ребенком? Ребенку год и месяц. Если такой вариант возможен - пособие в данном случае теряется? отпускные начисляются за какой период? Пытаюсь понять варианты. При увольнении по окончании декрета скорее всего не компенсируют по причине отсутствия денег. Сейчас есть какие-то минимальные шансы. Заранее спасибо за ответ
natpk
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:32

Re: Отпуск в декрете

Сообщение GlaSS » 29 мар 2018, 11:02

Если такой вариант возможен - пособие в данном случае теряется?

у Вас пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Если простой выйдете, то за этот период не должно начисляться.

Можно подумать над вариантом, предусмотренным статьей 256 ТК РФ, согласно которой:

"По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."

Т.е. по заявлению выйти на неполный рабочий день (например, один час в день), и сразу уйти в отпуск.

отпускные начисляются за какой период?

насколько я понимаю, за последние 12 месяцев до даты ухода в декретный отпуск.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:25


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0