На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Отстранение от работы за недоверие

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Отстранение от работы за недоверие

Сообщение buxta69 » 28 янв 2018, 13:40

Добрый день ! Я работаю продавцом -консультантом и кассиром в одном лице , 10 лет в одном магазине . С 2018 года руководство решило переводить зарплату на карточку ПромСвязьбанка , до этого зарплату мы получали по месту работы , т.е в магазине где работаем . В моём городе и в городе где я работаю , банка Промсвязьбанк нет , за картой надо ехать в другой город ( все города находятся в подмосковье ) А головной офис находится в Питере , там же зарегистрирован юридический адрес . Своего письменного и устного согласия на перевод моей зарплаты в Промсвязьбанк не было . Я написала руководству заявление -
Прошу переводить мою зарплату на карточку Сбербанка (реквизиты прилагаю) или получать её наличными в кассе по месту работы .
Мне позвонил руководитель , и в грубой форме стал настаивать на получении карты промсвязьбанка , я так же стала объяснять , что мне эта карта не удобна . И попросила если им сложно перечислять на сбер , получать как и прежде( на протяжении 10 лет ) в кассе магазина . Меня отстранили от работы , вот с такой формулировкой -
26.01.2017 продавец Иванов И.И в телефонном разговоре со мной , руководителем розничной сети Петровой П.П произнесла фразу " я свою зарплату буду брать из кассы магазина " Из кассы магазина наличные денежные средства брать запрещено. Заработная плата выдаётся по определённым правилам и в определённые сроки . В связи с произнесением такой фразы , продавец Иванов И.И утратил моё доверие . Приказываю временно отстранить Иванова И.И от доступа в магазин и к наличным денежным средствам в магазине .
Заявление на получение зарплаты я отправляла 18.01.2018 г по электронной почте Петровой П.П и 23.01.2018 продублировала своему администратору Сидорову С.С , так как ответа по поводу заработной платы на карту сбербанк или наличными не было . Перед отстранением меня от работы , в устной форме мне предложили уволиться по собственному желанию . Я являюсь инвалидом 3 группы , инвалидность получила в 2017 .
buxta69
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 13:14

Re: Отстранение от работы за недоверие

Сообщение Nazarova » 28 янв 2018, 15:15

ну что тут скажешь...
конечно отстранение от работы незаконно, тем более, на основании якобы устного заявления.
отстранение можно оспорить в суде или через инспекцию труда.
а что делать теперь с работой? ведь работать больше там, скорее всего, так или иначе не дадут...
это крупная компания, или "частная лавочка"? если компания, то можно решить вопрос через вышестоящее руководство вашего руководителя
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Отстранение от работы за недоверие

Сообщение buxta69 » 28 янв 2018, 15:53

ТК РФ ст 76. А как можно не дать работать ? Я выполняю свои должностные обязанности , даже больше чем написано в ТД и должностной инструкции . Не подскажите заявление как написать в ТИ и в суд . Да ещё вопрос , я могу жаловаться по месту работы или должна жаловаться где зарегистрирован юридический адрес ООО .Могу ли обратиться в прокуратуру , не предупредив об этом работодателя ? И не на основании устного заявления , а письменного , на основании закона , ст 136 ТК РФ , я написала как хочу получать зарплату , ли бо на карточку сбербанка ли бо по месту работы .
buxta69
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 13:14

Re: Отстранение от работы за недоверие

Сообщение Nazarova » 28 янв 2018, 20:21

А как можно не дать работать ?


я имею в виду, что будет давление, придирки, споры и пр.

Не подскажите заявление как написать в ТИ и в суд


суд дело долгое, можно и туда, но думаю, что в Вашем случае лучше обратиться в трудовую инспекцию. Можно даже через сайт Роструда, но можно подать жалобу и лично. Если речь о московской области, то они в Москве по адресу ул. Домодедовская, д. 24, стр 3

В жалобе желательно указывать не только на данные действия работодателя, но и на все иные возможные нарушения, в части отпусков, охраны труда и пр. Чтобы уже дали по голове начальнику как следует. А то еще избежит ответственности.

Да ещё вопрос , я могу жаловаться по месту работы или должна жаловаться где зарегистрирован юридический адрес ООО


Можете обращаться в суд по месту жительства, это допускается согласно статье 29 ГПК РФ. Но для суда и подачи искового заявления требований конечно куда больше, чем для жалобы в ГИТ и в прокуратуру. Хотя госпошлины нет в любом случае, что иск, что жалоба, бесплатны.
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Отстранение от работы за недоверие

Сообщение buxta69 » 29 янв 2018, 12:52

А чем отличается исковое заявление в суд от жалобы в ТИ , у меня есть письменное отстранение от работы за недоверие , у меня есть письменное заявление на получения зарплаты в месте где удобно мне , у меня есть передача ключей от магазина зафиксированное подписью администратора , печатью и на основании чего я передаю ключи . У меня нет письменного уведомления от руководителя за два месяца ст 74 ТК , что я должен получать зарплату на карту . Ст 76 о не допуске на работу и ст 136 о заработной плате в ТК РФ ещё ни кто не отменял
buxta69
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 13:14

Re: Отстранение от работы за недоверие

Сообщение Nazarova » 29 янв 2018, 21:03

А чем отличается исковое заявление в суд от жалобы в ТИ


ну к исковому заявлению больше "формальных" требований (ст. 131 ГК РФ), да и рассматриваться оно будет, надо полагать, дольше, чем жалоба в инспекцию

А чем отличается исковое заявление в суд от жалобы в ТИ , у меня есть письменное отстранение от работы за недоверие , у меня есть письменное заявление на получения зарплаты в месте где удобно мне , у меня есть передача ключей от магазина зафиксированное подписью администратора , печатью и на основании чего я передаю ключи . У меня нет письменного уведомления от руководителя за два месяца ст 74 ТК , что я должен получать зарплату на карту .


вполне неплохой набор доказательств...
а на сколько по времени отстранили, в уведомлении не указано?
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Отстранение от работы за недоверие

Сообщение buxta69 » 30 янв 2018, 12:33

Нет , не указали на какое время , Распоряжение написано 26.01 и фраза Приказываю временно отстранить . Они же как то должны меня известить что бы я вышла на работу ? Или уволить меня по умолчанию за прогулы
buxta69
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 13:14


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru