На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Исчисление сроков при увольнении на испытательном сроке

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Исчисление сроков при увольнении на испытательном сроке

Сообщение Лада Игоревна » 08 ноя 2017, 14:01

Коллеги, подскажите, работник принят 20.08.2017
Испытательный срок 3 месяца
Когда он истекает?
И до какой даты работнику должно быть вручено предупреждение об увольнении?
Лада Игоревна
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: Исчисление сроков при увольнении на испытательном сроке

Сообщение Jonny » 08 ноя 2017, 14:20

Не буду высказывать свое мнение, поскольку не имею однозначного, лишь предлагаю чужой комментарий:



Вопрос: Сотруднику был назначен при приеме на работу испытательный срок 3 месяца. По истечении 1 месяца на основании докладной записки сотрудник был признан непрошедшим испытание и был уведомлен об увольнении с указанием причины увольнения. Дата уведомления 11.10.2016г., дата увольнения была указана 13.10.2016г. Согласно трудовому законодательству работник должен быть уведомлен не позднее 3х дней до увольнения. Входит ли день уведомления в указанный трехдневный срок? Когда начинает течь срок при уведомлении работника о предстоящем увольнении? И какие последствия в случае неправильной даты увольнения для работодателя

Рассмотрев Ваш вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Срок уведомления начинает течь на следующий день после уведомления, день уведомления в указанный срок не входит. Предупредив в письменной форме работника о его увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания 11.10.2016 работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ним 14.10.2016. Несоблюдение этого требования является нарушением процедуры увольнения и, соответственно, основанием для восстановления работника.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 71 ТК РФ о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания работника необходимо предупредить в письменной форме не позднее чем за 3 дня. Закон не уточняет, о каких днях - рабочих или календарных - идет речь. Какого-либо официального разъяснения по этому вопросу не существует. Дабы не давать работнику повода обжаловать увольнение по причине несоблюдения минимального срока предупреждения, следует вручать работнику письменное уведомление не менее чем за 3 рабочих дня. Такой подход однозначно является правомерным. В определении Московского городского суда от 22.06.2010 N 33-18473 отмечено, что предупреждение более чем за 3 рабочих дня до увольнения соответствует требованиям действующего законодательства.

Судебная практика подтверждает правомерность такой схемы истечения трехдневного срока предупреждения об увольнении: день предупреждения + 2 дня + 3-й день и он же день увольнения (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.08.2011 N 33-13139/2011, определение Нижегородского областного суда от 02.10.2012 N 33-7221/2012). Соответственно, срок уведомления начинает течь на следующий день после уведомления, день уведомления в указанный срок не входит.

Таким образом, если в описанном в вопросе случае работнику установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, то предупредив в письменной форме работника о его увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания 11.10.2016 работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ним 14.10.2016. Поэтому работник должен быть уволен не ранее этой даты.

Несоблюдение этого требования является нарушением процедуры увольнения и, соответственно, основанием для восстановления работника (п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Ссылаться в суде на то, что работник был предупрежден о предстоящем увольнении устно и знал о содержании заранее изданного приказа об увольнении, бесполезно (см., например, определение Пермского краевого суда от 12.03.2012 N 33-2259).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

31 января 2016 г.
Аватар пользователя
Jonny
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1