На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Работа в выходные

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Работа в выходные

Сообщение Екатерина Вл-на » 02 окт 2016, 18:19

Здравствуйте. До декретного отпуска я работала в магазине по графику 2 через 2 (эти условия прописаны в трудовом договоре). Как только работодатель узнала о моей беременности, то сразу начала привлекать меня на работу чаще нужного, то есть из положенных 15 дней в месяц, я работала 19-21 день в месяц, что подтверждено графиком работ. Работодатель моего согласия на работу в выходные не брал, приказов не издавал, шантажировал увольнением по статье. Якобы мои дополнительные выходы на работу вызваны производственной необходимостью и я не имею права отказаться. Недавно я выяснила, что работа в выходные должна оплачиваться в двойном размере. Итак мой вопрос: могу ли я сейчас потребовать от работодателя оплатить мне все внеурочные часы работы, при условии, что ситуация произошла в 2014 году? Имеют ли какую-либо юридическую силу сфотографированные графики работы (оригиналы скорее всего уничтожены)?
Екатерина Вл-на
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 18:07

Re: Работа в выходные

Сообщение Лада Игоревна » 03 окт 2016, 12:34

если оригиналов не было, то это проблема, фотографии, как вы понимаете, для суда не документ... ((
и при обращении в суд может идти речь о том, что пропущен срок по ст. 392 ТК РФ... тоже может быть проблемой.
Но первая проблема конечно в том, что нет доказательств что так много работали.
Лада Игоревна
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: Работа в выходные

Сообщение Ольга Сми » 30 окт 2017, 22:43

Здравствуйте!
Не знаю, нужно ли было создать новую тему для вопроса, который касается так же работы в выходные... Работаем по графику сменности. Постоянно возникают споры с администрацией из-за двух дней междусменного отдыха и учета рабочего времени.
Выдержка из правил внутреннего распорядка:
"После выписки работника с больничного листа, если выход на работу предписан врачом в день междусменного отдыха, работник обязан выйти на работу в этот день к началу рабочей смены, установленной данными правилами, чтобы прояснить вопрос времени дальнейшей работы в соответствии с вновь скорректированным графиком"

Тут сразу несколько вопросов возникает:
- насколько правомерно обязывать сотрудника выходить в его выходной день?
- имеет ли право работодатель изменять сотруднику график во время его отсутствия по болезни, и извещать об изменениях в день выхода, если по ТК РФ график составляется и доводится до работника не позднее, чем за месяц до вступления в силу
- если сотрудник выходит после больничного в день междусменного отдыха (пусть даже на час), это должно учитываться как рабочее время? Если да, то согласно ТК РФ, должна быть оплата в повышенном размере?
Ольга Сми
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 21:59

Re: Работа в выходные

Сообщение Кадровик » 31 окт 2017, 12:25

- насколько правомерно обязывать сотрудника выходить в его выходной день?


конечно неправомерно, это день отдыха, работник свободен от выполнения любых обязанностей.

- имеет ли право работодатель изменять сотруднику график во время его отсутствия по болезни, и извещать об изменениях в день выхода, если по ТК РФ график составляется и доводится до работника не позднее, чем за месяц до вступления в силу


ну, скажем так, по согласию работника - имеет право. Но, если работник против таких изменений, то работодатель график поменять не сможет. Вы верно указали, ознакомление не менее, чем за месяц.

- если сотрудник выходит после больничного в день междусменного отдыха (пусть даже на час), это должно учитываться как рабочее время? Если да, то согласно ТК РФ, должна быть оплата в повышенном размере?


Если работник выходит на работу в выходной день, то нужен приказ о привлечении к работе, и повышенная оплата, либо предоставление другого дня отдыха.

Понятно, что работодателю очень неудобно, когда работник болеет и "сбивает" утвержденный график, но закон здесь на стороне работника.
Кроме того, какие проблемы, чтобы уточнить скорректированный график по телефону? На крайний случай выслать работнику скан на электронную почту?
Аватар пользователя
Кадровик
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 1