На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Нужен ли приказ о создании обособленного подразделения?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Нужен ли приказ о создании обособленного подразделения?

Сообщение Александр » 08 июн 2017, 12:16

Коллеги, создаем обособленное подразделение, не филиал или представительство.
Нужно уведомить ИФНС? Так?
А приказ о создании обособленного нужен? И если да, его тоже в ИФНС надо предоставлять?
Аватар пользователя
Александр
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:02

Re: Нужен ли приказ о создании обособленного подразделения?

Сообщение GlaSS » 09 июн 2017, 00:26

Нужно уведомить ИФНС? Так?


Да, согласно статье 23 НК РФ
обязаны уведомлять обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:
- в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
- в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.

А приказ о создании обособленного нужен? И если да, его тоже в ИФНС надо предоставлять?


нет, приказ в ИФНС не нужен, он если только вам нужен... в принципе он, по сути, не обязателен, закон не нарушите, но по правилам делопроизводства и управления организацией надо бы его иметь
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Нужен ли приказ о создании обособленного подразделения?

Сообщение Кадр » 10 июн 2017, 12:06

А приказ о создании обособленного нужен?


ну интересно, а как без приказа в вашей организации появится обособленное подразделение?
Может конечно генеральный всех собрать и объявить устно, но, как бы так не делается. Должна быть регламентация, распорядительный акт.
Так что без приказа не обойдетесь.
В ИФНС его предоставлять не нужно.
Форма уведомления ИФНС установлена Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ «Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».
Аватар пользователя
Кадр
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43

Re: Нужен ли приказ о создании обособленного подразделения?

Сообщение aster » 05 сен 2017, 12:42

Слушайте, а если у работника дистанционный трудовой договор, то не нужно обособленные "создавать" в связи с такими работниками и уведомлять налоговую?
А то у нас двое, в Краснодаре и в Воронеже, вот задумалась теперь...
aster
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 12:26

Re: Нужен ли приказ о создании обособленного подразделения?

Сообщение Тапия » 24 сен 2017, 13:05

если у работника дистанционный трудовой договор, то не нужно обособленные "создавать" в связи с такими работниками и уведомлять налоговую?


дистанционный то работает согласно закону вне места нахождения работодателя. Значит, рабочие места не создаются и ИФНС не уведомляется.
Тапия
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 12:55


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1