На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Переход в другую организацию не по своей инициативе

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Переход в другую организацию не по своей инициативе

Сообщение Moscow2017 » 02 фев 2017, 10:48

Добрый день.

Прошу помочь выработать стратегию поведения при общении с работодателем. На текущий момент работаю в компании А. Подразделение компании А, где я трудоустроен, было продано компании В, и сейчас идёт проект по выделению этой части бизнеса из компании А и её интеграции в компанию В.

Всем сотрудникам, работающим в этом подразделении компании А будет предложено подписать бумагу о переводе на работу в компанию В.


Для меня этот вариант не приемлем по ряду причин, в числе которых достижение пенсионного возраста в начале 2018 года.

Прошу помочь ответить на главный вопрос :

Какие опции возможны, если я откажусь подписывать бумагу о переходе в компанию В?
Будет ли в таком случае запускаться процедура сокращения штата?
Moscow2017
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 10:43

Re: Переход в другую организацию не по своей инициативе

Сообщение VadimT » 02 фев 2017, 18:56

Будет ли в таком случае запускаться процедура сокращения штата?


Мне кажется, что в данном случае, если вы не подпишите документы о переводе в компанию В, то скорее всего работодатель, действительно, запустит процедуру сокращения штатов и, вероятно, что вас уволят.
VadimT
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 12:24

Re: Переход в другую организацию не по своей инициативе

Сообщение adom adomov » 03 фев 2017, 13:21

Будет ли в таком случае запускаться процедура сокращения штата?


Вероятно, что могут сократить.
В данном случае при сокращении существует много нюансов на самом деле. Если вы все-таки попали под сокращение, то здесь нужно, на мой взгляд, отметить такой важный момент, что если вы не пошли на поводу у работодателя и не написали заявление на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон, то вы можете дополнительно получить два оклада – за второй и третий месяц после потери работы, если не устроитесь на новое место. Эта выплата полагается лишь в том случае, если в течение двух недель после увольнения вы встали на учет в службе занятости, но ее специалисты не смогли подобрать для вас подходящее место работы.
То есть при сокращении вам полагаются различные выплаты в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Необходимые документы для регистрации на бирже труда:
- трудовая книжка
- паспорт
- справка о среднем заработке за последние три месяца с последнего места работы
- диплом об образовании (или иные документы, подтверждающие уровень вашей квалификации, например, сертификаты и удостоверения)
adom adomov
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 20:02

Re: Переход в другую организацию не по своей инициативе

Сообщение CosF1 » 03 фев 2017, 13:37

Прошу помочь ответить на главный вопрос :

Будет ли в таком случае запускаться процедура сокращения штата?


Вот кстати, если говорить об увольнении, то есть много недобросовестных работодателей, увольняющие персонал по любой статье, кроме как по сокращению штата работников (п.2 ст.81 ТК РФ), по которой полагается внушительный пакет гарантий и компенсаций.
CosF1
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 19:16

Re: Переход в другую организацию не по своей инициативе

Сообщение Рус_укр4 » 03 фев 2017, 13:58

Будет ли в таком случае запускаться процедура сокращения штата?


Общий срок извещения о сокращении закреплен в ч. 2 ст. 180 ТК РФ, согласно которой он не может быть менее 2 месяцев.
При согласии работника на досрочное увольнение ему выплачивается дополнительная компенсация (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Рус_укр4
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 17:31

Re: Переход в другую организацию не по своей инициативе

Сообщение Poznavatel » 03 фев 2017, 14:13

Какие опции возможны, если я откажусь подписывать бумагу о переходе в компанию В?
Будет ли в таком случае запускаться процедура сокращения штата?


Если вы не согласны с увольнением, обращайтесь в трудовую инспекцию, которая на основании вашего заявления проведет проверку компании.
Также вы можете оспорить решение работодателя в суде. Исковое заявление можно подать в течение одного месяца с момента, когда вам выдали трудовую книжку или вручили копию приказа об увольнении.
Poznavatel
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 13:53

Re: Переход в другую организацию не по своей инициативе

Сообщение GlaSS » 03 фев 2017, 16:53

Какие опции возможны, если я откажусь подписывать бумагу о переходе в компанию В?


могут сокращать, могут пытаться давить применениями взысканий, могут предложить соглашение сторон. Это только покажет время и фантазия представителей работодателя. Но заставить вас переводиться никто не может.

Будет ли в таком случае запускаться процедура сокращения штата?


совсем не обязательно, но возможно. И наверное, не самый страшный вариант, даже можете в случае увольнения по сокращению попытаться через службы занятости выйти на досрочную пенсию.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Переход в другую организацию не по своей инициативе

Сообщение Moscow2017 » 26 июн 2017, 19:44

Добрый день!

Всем большое спасибо за ответы!

Ситуация подходит к моменту, когда всем сотрудникам будет предложен переход в новую организацию.

Вопрос, как верно от него отказаться, чтобы инициировать процедуру именно сокращения штата? Нужно ли письменное заявление, или достаточно устно сказать об этом руководителю?

Спасибо.
Moscow2017
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 10:43

Re: Переход в другую организацию не по своей инициативе

Сообщение GlaSS » 27 июн 2017, 13:04

как верно от него отказаться, чтобы инициировать процедуру именно сокращения штата?


Вы знаете, к сожалению для работников (для любых), инициировать процедуру сокращения невозможно. Это исключительная прерогатива работодателя, и чисто его решение во всех случаях.
Поэтому и формы обращения / заявления какого-либо, связанного с данной ситуацией, не существует.

Вы можете либо подписать документы о переводе, либо их не подписывать, указав (в устной форме), что Вас перевод не устраивает.

Конечно, если есть тонкости в вопросе, то надо в ней разбираться с юристами и делать письменное обращение, с указанием этих тонкостей и своих требований. Если тонкостей особых нет, тогда просто не подписываете допник и все. А сокращать или нет, будет решать дальше работодатель.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron