На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Незаконное отстранение от работы

Расскажите свою историю, спросите совета, предостерегите от ошибок.
Избегайте указания ф.и.о., и наименований организаций. При нарушении данных требований темы будут удаляться.

Незаконное отстранение от работы

Сообщение Людмила главбух » 25 янв 2017, 21:46

Здравствуйте! С апреля 2011г. по февраль 2015г. я работала по-совместительству бухгалтером через удаленный доступ к компьютеру работодателя. Запись о приеме на работу в трудовой книжке отсутствует, т. к. работа по- совместительству, трудоустроена согласно приказа о приёме на работу. 01 марта 2015г. мне был ограничен доступ к компьютеру работодателя. Таким образом работодатель"уволил" меня, не выплатив зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. В иске о невыплаченной зарплате суд мне отказал по причине пропуска сроков, хотя приказ об увольнении мне не выдали. Затем я подала иск в суд о предоставлении документов, связанных с работой, а именно приказа об увольнении. Иск был судом удовлетворён, и вот, наконец- то! , я получила спустя почти 2 года по почте от работодателя копию приказа об увольнении от 01.03.2015г. по ст. 80 ТК РФ ( увольнение по инициативе работника) , основание- заявление работника. Заявление об увольнении я не писала. Мой вопрос: могу ли я восстановиться на работе по причине незаконного увольнения и рассчитывать на недополученную зарплату по причине незаконного увольнения?
Людмила главбух
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:50

Re: Незаконное отстранение от работы

Сообщение Кадр » 26 янв 2017, 02:57

могу ли я восстановиться на работе по причине незаконного увольнения и рассчитывать на недополученную зарплату по причине незаконного увольнения?



в теории можете, поскольку приказ получили только сейчас, но на практике вполне могут возникнуть трудности. Например, подмахнут закорючку на "типа вашем заявлении", и потом пытайся доказать через экспертизу...
Аватар пользователя
Кадр
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43

Re: Незаконное отстранение от работы

Сообщение Людмила главбух » 26 янв 2017, 22:17

Этот номер у них не пройдет, т.к. на предыдущих судебных заседаниях работодатель не отрицал факт увольнения без приказа. То есть, получается мой иск к работодателю можно квалифицировать как простой по вине работодателя и требовать недополученный заработок ЗА 2 ГОДА777 Как на это посмотрит суд? Есть ли у меня шансы на удовлетворение данного иска? И еще, один важный момент : организация работодателя находится в начальной стадии добровольной ликвидации ( на этапе размещения объявления в "Вестнике государственной регистрации"). Как быть? Стоит подавать иск? Прошу совета.
Людмила главбух
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:50

Re: Незаконное отстранение от работы

Сообщение GlaSS » 31 янв 2017, 15:07

То есть, получается мой иск к работодателю можно квалифицировать как простой по вине работодателя и требовать недополученный заработок ЗА 2 ГОДА777 Как на это посмотрит суд


не как простой по вине работодателя, а как восстановление со средним заработком
Но, суд конечно всеми силами будет стремиться применить срок исковой давности, так что в теории обратиться и выиграть возможно, но на практике вряд ли.
Ведь Вы не могли не знать, что больше там не работаете.

организация работодателя находится в начальной стадии добровольной ликвидации ( на этапе размещения объявления в "Вестнике государственной регистрации"). Как быть? Стоит подавать иск? Прошу совета.


сугубо мое мнение - в рассматриваемом случае проще отпустить и забыть, конечно, шансы всегда на успех есть, но пока выиграете суд (если выиграете), там уже ни копейки не останется, скорее всего. Не раз была свидетелем тому, печально, когда потрачены время и силы, а может и деньги, а на выходе - пустота.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Незаконное отстранение от работы

Сообщение Людмила главбух » 31 янв 2017, 20:09

Не понимаю, какой срок исковой давности будет стараться применить судья? В данном случае- ОДИН МЕСЯЦ СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОПИИ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ?
Людмила главбух
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:50

Re: Незаконное отстранение от работы

Сообщение GlaSS » 01 фев 2017, 19:08

Не понимаю, какой срок исковой давности будет стараться применить судья? В данном случае- ОДИН МЕСЯЦ СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОПИИ ПРИКАЗА ОБ УВОЛЬНЕНИИ?


Понимаете, все очень не стабильно в этих вопросах. достаточно сделать акт об отказе от ознакомления с приказом и получения его копии, и уже какая-никакая, а позиция работодателя.

Этот номер у них не пройдет, т.к. на предыдущих судебных заседаниях работодатель не отрицал факт увольнения без приказа.


но тем не менее, хоть он и не отрицал, приказ по почте то Вы уже получили?!
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Незаконное отстранение от работы

Сообщение Людмила главбух » 01 фев 2017, 20:48

И все- таки хочу попытаться. Сомневаюсь, какой иск подавать: о восстановлении на работе или об изменении формулировки приказа об увольнении и изменении даты приказа об увольнении на дату вынесения решения судом и просить недополученный заработок. Спасибо
Людмила главбух
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:50

Re: Незаконное отстранение от работы

Сообщение Walter » 03 фев 2017, 16:21

В иске о невыплаченной зарплате суд мне отказал по причине пропуска сроков, хотя приказ об увольнении мне не выдали. Затем я подала иск в суд о предоставлении документов, связанных с работой, а именно приказа об увольнении.


Полагаю, что в вашем случае пропущен срок исковой давности, предусмотренный ст.392 ТК РФ; Как правило суды, в решениях при рассмотрении индивидуальных трудовых споров указывают о необходимости своевременно представлять доказательства уважительности причин пропуска срока на обращение в суд, а также обстоятельства, препятствовавшие истцу своевременно обратиться в суд с иском за разрешением индивидуального трудового спора.
Walter
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:12

Re: Незаконное отстранение от работы

Сообщение GlaSS » 03 фев 2017, 16:50

Сомневаюсь, какой иск подавать: о восстановлении на работе или об изменении формулировки приказа об увольнении и изменении даты приказа об увольнении на дату вынесения решения судом и просить недополученный заработок. Спасибо


конечно, второй вариант имеет больше шансов на удовлетворении. Исходя из статьи 394, Вам желательно все равно подавать иск о восстановлении, а потом в ходе процесса заявление с просьбой принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Незаконное отстранение от работы

Сообщение Людмила главбух » 04 фев 2017, 11:51

Спасибо! А какую причину нужно указать в заявлении на восстановление сроков?
Людмила главбух
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:50

Re: Незаконное отстранение от работы

Сообщение Людмила главбух » 04 фев 2017, 12:03

Извините, в ст.ст. 392, 394 ТК РФ я не вижу сроков, которые я пропустила, прошу пояснить конкретнее?
Людмила главбух
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:50


Вернуться в Увольнение с применением давления, как противостоять?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru