На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Некуда выходить после декрета

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Некуда выходить после декрета

Сообщение Lil » 23 янв 2017, 10:26

До ноября 2013 года я работала в ООО, которое фактически входит в группу компаний (группы компаний юридически не существует, это просто несколько юридических лиц, которые работают все вместе, каждое выполняет определенные операции). Затем ушла на больничный по беременности и родам, а в дальнейшем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и далее до 3 лет. 20.01.2017 последний день отпуска по уходу за ребенком, то есть 23.01 мой первый рабочий день. Приехав на работу, я обнаружила, что компания значительно сократилась. Ранее она занимала пять этажей здания, теперь половину пятого этажа. Обратилась к главному бухгалтеру, менеджера по кадрам и генерального директора на месте не оказалось. Она мне сообщила: "Выходить некуда, фирма не работает, я теперь в другом ООО, остался только генеральный директор, да и тот сменился". Предложила уволиться по собственному желанию без всякой компенсации. Никакого уведомления о сокращении или изменении условий труда мною получено не было. Далее я решила вручить заявление на очередной оплачиваемый отпуск с 23.01.17 по 02.02.17. Вручить их было некому, поскольку все оставшиеся сотрудники уже трудоустроены в других компаниях. Заявление отправила почтой России по юридическому адресу ООО. Понимаю, что я должна буду посещать рабочее место во избежании увольнения за прогулы. Но там даже места рабочего нет и этаж с бывшим моим кабинетом занимает другая, сторонняя организация. То есть я могу разве что в коридоре сидеть. Отпускные не получены. Написала заявление с просьбой сообщить месторасположение моего рабочего места. Трудовой договор заключался, но экземпляр мне не выдан. Есть копия трудовой книжки. Подскажите, пожалуйста, с какими требованиями я могу обратиться в суд?
Lil
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 10:23

Re: Некуда выходить после декрета

Сообщение Кадровик » 23 янв 2017, 13:55

Подскажите, пожалуйста, с какими требованиями я могу обратиться в суд?

Лучше не в суд, а вот также, подробно описав ситуацию, в инспекцию труда, и незамедлительно, чтобы было понятно, что Вы оперативно предприняли действия по восстановлению нарушенных прав.
Суд в данном случае не тот орган, который будет Вам полезен.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Некуда выходить после декрета

Сообщение Lil » 24 янв 2017, 00:05

Кадровик писал(а):Подскажите, пожалуйста, с какими требованиями я могу обратиться в суд?

в инспекцию труда, и незамедлительно

В инспекцию труда я написала жалобу онлайн (онлайнинспекция.рф), ответа пока нет. Я правильно понимаю, что жалобы онлайн равносильны бумажным? Опять же, инспекция отвечает в течение 30 дней, а мне 03.02 выходить на работу, чтоб за прогулы не уволили.
А отпускные же через суд требовать нужно теперь, но как их рассчитать без трудового договора не знаю, без расчета исковое же не примут?
Lil
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 10:23

Re: Некуда выходить после декрета

Сообщение Кадровик » 25 янв 2017, 15:09

А отпускные же через суд требовать нужно теперь, но как их рассчитать без трудового договора не знаю, без расчета исковое же не примут?


ситуация не простая, но поскольку общество не ликвидировано (посмотрите, кстати, статус общества в выписке из ЕГРЮЛ на сайте егрюл-налог), шансы что-то получить имеются.
В суд идти сложно, потому что сложно даже сформулировать требования, и их сложно будет удовлетворить суду.
"Предоставить работу"? Больше прерогатива инспекции.
Обязать предоставить отпуск? Тоже не совсем вопрос суда.

Конечно электронные жалобы приравниваются к бумажным. Для подстраховки отправьте жалобу и на бумаге, и еще какое-нибудь обращение работодателю о предоставлении работы и рабочего места.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Некуда выходить после декрета

Сообщение Lil » 25 янв 2017, 15:27

Кадровик писал(а):
А отпускные же через суд требовать нужно теперь, но как их рассчитать без трудового договора не знаю, без расчета исковое же не примут?


общество не ликвидировано Для подстраховки отправьте жалобу и на бумаге, и еще какое-нибудь обращение работодателю о предоставлении работы и рабочего места.

Спасибо за ответ. Да, на сайте налог.ру проверила, общество существует, сменился ген. дир и появился новый учредитель в его же лице. Отправила почтой России жалобу в Трудовую инспекцию. На работу отправила заявление с просьбой сообщить местонахождение рабочего места и предоставить экземпляр трудового договора. Вот думаю, что делать по окончании отпуска. Инспекция еще не среагирует, на работе письма мои не забирают с почты.
Lil
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 10:23

Re: Некуда выходить после декрета

Сообщение Кадровик » 25 янв 2017, 16:59

Вот думаю, что делать по окончании отпуска. Инспекция еще не среагирует, на работе письма мои не забирают с почты.


а что делать?! только ждать... тут вариантов немного, то, что можно сделать, Вы сделали.
Конечно, следует еще раз после отпуска явиться на работу, попробовать узнать, что с рабочим местом, поговорить... и ждать пока органы среагируют.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Некуда выходить после декрета

Сообщение Lil » 25 янв 2017, 17:37

Кадровик писал(а):
Вот думаю, что делать по окончании отпуска. Инспекция еще не среагирует, на работе письма мои не забирают с почты.


а что делать?! только ждать... тут вариантов немного, то, что можно сделать, Вы сделали.
Конечно, следует еще раз после отпуска явиться на работу, попробовать узнать, что с рабочим местом, поговорить... и ждать пока органы среагируют.

А пока я жду, то есть не нахожусь на рабочем месте или хотя бы в здании, меня же могут уволить за прогул? Или я не права?
Lil
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 10:23

Re: Некуда выходить после декрета

Сообщение Кадровик » 26 янв 2017, 18:18

А пока я жду, то есть не нахожусь на рабочем месте или хотя бы в здании, меня же могут уволить за прогул? Или я не права?


ну для того, чтобы у них не было законной возможность сделать это, Вы и фиксируете направлением информации работодателю в ГИТ тот факт, что не можете работать.

В теории уволить могут, но надо ведь и объяснения предварительно затребовать.

Кроме того, Вы и в отпуске находитесь без достаточных оснований, приказ-то об отпуске не издавался, т.е. используете его самовольно, просто в рамках своего же заявления?!

Но учитывая, что рабочего места нет и его не предоставляют, это все не так убийственно...
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Некуда выходить после декрета

Сообщение Lil » 27 янв 2017, 09:57

Кадровик писал(а):
А пока я жду, то есть не нахожусь на рабочем месте или хотя бы в здании, меня же могут уволить за прогул? Или я не права?


Но учитывая, что рабочего места нет и его не предоставляют, это все не так убийственно...


Спасибо!
Lil
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 10:23


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
 Top.Mail.Ru