На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Расчет пособий по беременности и родам, уходу за ребенком

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Расчет пособий по беременности и родам, уходу за ребенком

Сообщение O_Klimova » 19 дек 2016, 20:03

Коллеги, рассматриваю такую ситуацию
страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.
1.Вопрос: для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком эти календарные годы могут быть заменены?
2. Какова формула расчета пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет?
O_Klimova
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:56

Re: Расчет пособий по беременности и родам, уходу за ребенко

Сообщение SENATOR » 19 дек 2016, 20:05

Вопрос: для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком эти календарные годы могут быть заменены?


Согласно ч.1 ст.14 ФЗ от 29.12.2006 № 255 Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
SENATOR
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 18:36

Re: Расчет пособий по беременности и родам, уходу за ребенко

Сообщение malayarodina » 19 дек 2016, 20:12

Вопрос: для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком эти календарные годы могут быть заменены?


вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами. Либо в расчет может быть взят заработок за 2014 и 2011 годы, но при этом из числа календарных дней в расчетном периоде (730 или 731, если год был високосным) для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в отдельных случаях - периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на эту заработную плату не начислялись страховые взносы (ч. З ст. 14 Закона № 255-ФЗ)
malayarodina
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 20:09

Re: Расчет пособий по беременности и родам, уходу за ребенко

Сообщение Сольвейг44 » 19 дек 2016, 20:16

Какова формула расчета пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет?


Согласно ч.5.1 ст. 14 ФЗ № 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4.
Согласно ч.5.2 ст. 14 ФЗ № 255 Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 настоящего Федерального закона.
СДЗ * 30,4 * 0,4
Сольвейг44
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:16

Re: Расчет пособий по беременности и родам, уходу за ребенко

Сообщение Двенадцатый » 21 дек 2016, 19:01

Какова формула расчета пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет?


исчисляется исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года, не превышающего за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, разделенного на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты
Двенадцатый
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 18:58


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron