На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

ВНЕСЕНИЕ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ЗАПИСИ О ПЕРЕВОДЕ

Обсуждаем случаи, когда нормы права имеют неоднозначное толкование.

ВНЕСЕНИЕ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ЗАПИСИ О ПЕРЕВОДЕ

Вносить запись в трудовую книжку нужно, у работника изменяется трудовая функция, что является переводом, а записи о постоянных переводах вносятся в трудовую книжку
2
50%
Вносить запись в трудовую книжку не нужно, она будет выглядеть не логично
1
25%
На усмотрение работодателя. Ни один из вариантов не может быть расценен как нарушение законодательства
0
Нет ответов.
Затрудняюсь ответить
1
25%
 
Всего голосов : 4

ВНЕСЕНИЕ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ЗАПИСИ О ПЕРЕВОДЕ

Сообщение ПРОФИ » 04 ноя 2009, 21:41

СИТУАЦИЯ - РАЗВЕРНУТО:

В штатном расписании организации предусмотрено несколько должностей бухгалтеров. Работники, занимающие данные должности, выполняют трудовые обязанности в одинаковых условиях, в одном структурном подразделении, с одинаковым режимом труда и размером заработной платы.

Различается функционал.
Например, один бухгалтер проводит операции по счетам "транспортный налог", "налог на имущество", "основное производство", тогда как другой бухгалтер проводит операции по счетам "общехозяйственные расходы", "налог на доходы физических лиц", "расчеты с персоналом по оплате труда".

Возникает следующая ситуация:
работник в соответствии с заключенным с ним трудовым договором проводил операции по одним счетам, далее, по соглашению с работодателем будет проводить операции по другим счетам.

Вопрос - нужно ли вносить запись о переводе в трудовую книжку работника?

Учитывая, что записи не будут информировать о каких-либо изменениях:

"Принят на должность бухгалтера"
"Переведён на должность бухгалтера"
Аватар пользователя
ПРОФИ
ПРОФИ
ПРОФИ
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 15:55

Сообщение Inness » 04 сен 2010, 13:01

Обычно в больших организациях бухгалтеры с разными обязанностями и называются по-разному: бухгалтер по заработной плате, бухгалтер по налогам, бухгалтер по материалам и т.п.
Inness
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 08:19

Re: ВНЕСЕНИЕ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ЗАПИСИ О ПЕРЕВОДЕ

Сообщение Baks$Bunny » 19 апр 2016, 14:50

Возник еще один вопросик о внесении записи в трудовую книжку? Могу ли я попросить работодателя внести в мою трудовую запись о ВРЕМЕННОМ переводе? Если я в этом крайне заинтересован..
Baks$Bunny
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:46

Re: ВНЕСЕНИЕ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ЗАПИСИ О ПЕРЕВОДЕ

Сообщение НачКадр » 19 апр 2016, 15:06

Baks$Bunny писал(а):Возник еще один вопросик о внесении записи в трудовую книжку? Могу ли я попросить работодателя внести в мою трудовую запись о ВРЕМЕННОМ переводе? Если я в этом крайне заинтересован..

Добрый день!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках" в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
Поэтому в кадрах Вам скорее всего откажут, сочтя внесение записи о временном переводе нарушением правил ведения трудовых книжек.
НачКадр
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 20 май 2015, 18:35

Re: ВНЕСЕНИЕ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ЗАПИСИ О ПЕРЕВОДЕ

Сообщение Baks$Bunny » 19 апр 2016, 15:24

НачКадр писал(а):Поэтому в кадрах Вам скорее всего откажут, сочтя внесение записи о временном переводе нарушением правил ведения трудовых книжек.


А как же быть, меня ведь переводят на должность выше, и достаточно на длительный срок-1 год, а может быть и больше (до выхода работника из отпуска по уходу за ребенком). Я считаю что данная запись положительно бы влияла на мой дальнейший карьерный рост. Как мне подтверждать свой опыт для будущих потенциальных работодателей?
Baks$Bunny
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:46

Re: ВНЕСЕНИЕ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ЗАПИСИ О ПЕРЕВОДЕ

Сообщение НачКадр » 19 апр 2016, 15:37

Baks$Bunny писал(а): А как же быть, меня ведь переводят на должность выше, и достаточно на длительный срок-1 год, а может быть и больше (до выхода работника из отпуска по уходу за ребенком). Я считаю что данная запись положительно бы влияла на мой дальнейший карьерный рост. Как мне подтверждать свой опыт для будущих потенциальных работодателей?


Мое субъективное мнение- это один из пробелов в ТК, допустив длительный срок перевода, установленный в ст. 72.2. ТК до одного года, законодатель не дал возможности его внесения в трудовую книжку, несмотря на то что правильное внесение записей в трудовые книжки может иметь значение для будущего назначения пенсии. Хотя казалось бы что проще, убрать слово "постоянную" из ч. 4 ст. 66 ТК и проблема решена, но увы пока этого не произошло.
Полагаю что для будущих работодателей, Вы можете взять справку, которая подтвердит факт работы в определенной должности, либо заверенные копии приказа о переводе и личной карточки Т-2.
НачКадр
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 20 май 2015, 18:35


Вернуться в Тонкости ТК РФ и других нормативных актов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru