На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

отмена трудовых книжек неизбежна и нужна в 2014 году

Обсуждение вопросов, связанных с отменой трудовых книжек, мнения специалистов и интересующихся граждан.

отмена трудовых книжек неизбежна и нужна в 2014 году

Сообщение вадим » 29 мар 2014, 20:23

ТРУДОВАЯ КНИЖКА ЭТО ДОКУМЕНТ СТ 66 ТК РФ О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКА ТАК ЖЕ ТРУДОВОМ СТАЖЕ НО ЗАКОНЫ МЕНЯЮТСЯ ВСЕ ТЕЧЕТ ВПЕРЕД ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ В 21 ВЕКЕ В 2014 ГОДУ ПРЕВРАТИЛИСЬ В КАРАТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ИНСТРУМЕНТ ДАВЛЕНИЯ И ШАНТАЖА УВОЛИМ НЕ ЗАКОННО ПО СТАТЬЕ СТ 191-193 ТК РФ СПЕЦИАЛЬНО УВОЛЬНЯЮТ НЕУГОДНЫХ РАБОТНИКОВ ЭТО ТЕ КТО ЗАЩИЩАЕТ СВОИ ПРАВА И ТЕ КТО ТРЕБУЕТ ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА И ТРУДОВОЙ КНИЖКИ КАК ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ ПОТОМУ КАК ЭТО ПРАВА РАБОТНИКА РЕГЛАМЕНТИРУЕМЫЕ СТ 21 ТК РФ СТ 57 ТК РФ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НО РАБОТОДАТЕЛИ ЗАКОНЫ ПОВОРАЧИВАЮТ В СВОЮ СТОРОНУ И НЕ СОБЛЮДАЮТ И НЕ ИСПОЛНЯЮТ ОФОРМЛЯЯ ТОЛЬКО СВОИХ ПО БЛАТУ И ЗНАКОМСТВУ ЛИБО РОДСТВЕННИКОВ И ЗАРПЛАТЫ И ГАРАНТИИ ИМ ДЕЛАЮТ ВЫШЕ ЭТО ФАКТ В СТРАНЕ ТАКЖЕ НЕ КАКОЙ ЗАЩИТЫ НЕТ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО РАБОТОДАТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОЕ УЖЕ ДРУГАЯ ВЕСОВАЯ КАТЕГОРИЯ НЕТ ЗАЩИТЫ ТРУДОВОЙ КОДЕКС НУЖДАЕТСЯ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ И РЕФОРМИРОВАНИИ МНОГО ПРОБЕЛОВ И ЛАЗЕЕК НА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ТРУДОУСТРОЙСТВА РАБОТНИКИ НЕ ЗАЩИЩЕНЫ ТАК КАК СОБЕСЕДОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИ НЕ КАК НЕ ЗАКРЕПЛЕНО КАК И АНКЕТЫ И РЕЗЮМЕ НЕТ ОХРАНЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ СТ 86 ТК РФ НЕ РАБОТАЕТ КТО ХОЧЕТ ТОТ И ПОЛЬЗУЕТСЯ ЭТИМИ ДАННЫМИ ОДНО ДЕЛО ДЕЛОВЫЕ КАЧЕСТВА РАБОТНИКА ДРУГОЕ ВСЕ ДАННЫЕ О СЕМЬЕ О МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА О ЗДОРОВЬЕ И В КАКИЕ РУКИ ПОПАДЕТ АНКЕТА И РЕЗЮМЕ И КАК И КТО ИМИ РАСПОРЯДИТЬСЯ НАПРИМЕР ШАНТАЖИСТЫ КАРЬЕРИСТЫ УГОЛОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЦЕЛИ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫЕ ОТ ТРЕБОВАНИИ ДЕНЕГ ДО УГРОЗАМИ УБИЙСТВОМ ЛЮБЫХ ГРАЖДАН И НАЧАЛЬНИКОВ ЛЮБЫХ ВЕДОМСТВАХ ТАК ЖЕ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ЭТО СТ 70 ТК РФ ОНА РАБОТОДАТЕЛЕМ ПОНИМАЕТСЯ НЕ ВЕРНО ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ КАК И РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВА РЕШАТЬ И УСТАНАВЛИВАТЬ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ОДИН МЕСЯЦ ИЛИ ТРИ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ФОРМУЛИРОВКУ ТАМ ЧЕТКО НАПИСАНО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН ОБЫЧНО ГОВОРЯТ У НАС ТРИ МЕСЯЦА И РАБОТНИК ЛИБО СОГЛАШАЕТСЯ ЛИБО НЕ ЗАКОННО ВЕЖЛИВО НЕ ПОДХОДИТ НА ИХНИЕ УСЛОВИЯ ЭТО ЗАКОН ТАК ЖЕ ОТПУСК СТ 122 ТК РФ 28 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯ НЕ МОЖЕТ ДЕЛИТЬСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ НАСИЛЬНО БЕЗ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ НА РАЗДЕЛЕНИЕ НА 14 ДНЕЙ ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ ЗАКОННЫ ЭТО УЖЕ ПРЕВЫШЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ПОЛНОМОЧИИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ТАК ЖЕ НЕТ ТАКОГО ЗАПОМНИТЕ БЕСПЛАТНЫЕ СТАЖИРОВКИ СТАЖИРОВКА ПО ЗАКОНУ НАЗНАЧАЕТСЯ НА ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ ВИДАХ РАБОТ А НЕ ПРОДАВЕЦ ИЛИ МЕНЕДЖЕР ЕСТЬ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ТАМ ЕСТЬ ПРОФЕССИИ КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ПОД ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ НАЗНАЧАЕТСЯ НАСТАВНИК ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР СТАЖИРОВКИ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ СО ВСЕМИ ГАРАНТИЯМИ ДЛЯ РАБОТНИКА ТАК ЖЕ ЕСЛИ ГОВОРЯТ ОФОРМИМ ПОСЛЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА ИЛИ ОПЛАТА НА МОМЕНТ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА ЗАНИЖЕНА И НЕТ НЕ КАКОЙ ГАРАНТИИ ЭТО НЕ ЗАКОННО ТРЕБУЙТЕ ПОСЛЕ ДОПУСКА РАБОТОДАТЕЛЕМ К РАБОТЕ НА ОСНОВАНИИ СТ 67 ТК РФ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА И ЕГО ОФОРМЛЕНИЯ В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ДНЕЙ ИНАЧЕ ТРУДНО БУДЕТ ДОКАЗАТЬ СВОИ ПРАВА СТ 62 ТК РФ ВАД ДАЕТ ТАКОЕ ПРАВА ПИСЬМЕННО ТРЕБОВАТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ ВСЕ КОПИИ И СПРАВКИ БЕЗВОЗМЕЗДНО БЕЗ ОПЛАТЫ ИЕСЛИ ЧТО ЗАЩИЩАЙТЕ СВОИ ПРАВА ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ СТ 352 ТК РФ СТ 392 ТК РФ
вадим
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 19:45

Re: отмена трудовых книжек неизбежна и нужна в 2014 году

Сообщение Мистер-Твистер » 22 янв 2016, 13:38

как выясняется - не тут то было. Популисты "потрещали" на эту тему, и тишина.
И правильно, трудовая реальный "инструмент" для работника и работодателя отменять нельзя
Мистер-Твистер
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:51

Re: отмена трудовых книжек неизбежна и нужна в 2014 году

Сообщение NikkO » 14 дек 2016, 16:17

отмена трудовых книжек неизбежна и нужна в 2014 году


На самом деле по поводу отмен трудовых книжек работников существует множество мнений. Существуют сторонники, которые поддерживают эту идею, другие напротив категорически против отмены трудовых книжек.
Большинство работодателей не желают отмены трудовой книжки, говоря о том, что без нее невозможно проверить трудовую биографию работника.
Также встречал и такие точки зрения, что необходимо модернизировать трудовую книжку, а именно изменить титульный лист: убрать сведения об образовании и вынести их в отдельный раздел. Данное нововведение актуально, т.к. вышеупомянутые данные заносятся в день получения трудовой книжки, а в наше время получение образования доступно в любом возрасте. Возникает вопрос: «Как Вы считаете, нужно ли в трудовой книжке сведения об образовании перенести в отдельный раздел?»
Внесение изменений в титульный лист трудовой по этому поводу предусмотрено только 2 раза, тем самым исключая внесение сведений о получении второго высшего или среднего образования.
Также существуют точка зрения о том, что хорошим нововведением могла бы стать электронная трудовая книжка. Но стоит отметить, что у данного электронного документа есть ряд противников, как среди работников, так и среди работодателей, которые ссылаются на слабую защищенность данного документа. Так, целесообразно ввести электронный реестр, в который будут внесены сведения обо всех работающих гражданах РФ, при этом на данный момент бумажные электронные книжки упразднять преждевременно. Таким образом, работник будет находиться под двойной защитой, а по мере развития и улучшения технологии электронной трудовой книжки, возможно рассмотреть этот вопрос.
NikkO
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 15:47

Re: отмена трудовых книжек неизбежна и нужна в 2014 году

Сообщение mvd713 » 16 дек 2016, 11:34

по поводу отмен трудовых книжек работников


Если обратиться к действующему законодательству, то можно отметить, что в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, в нее вносятся сведения о выполняемой работе, переводах, основаниях прекращения трудового договора, сведения о награждениях за успехи в работе.
Как показывает практика, трудовая книжка является эффективным средством защиты прав работников от нарушений со стороны работодателей. Ее отмена повлечет негативные последствия, в частности снизится уровень социальных гарантий работникам.
mvd713
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 17:03

Re: отмена трудовых книжек неизбежна и нужна в 2014 году

Сообщение Фрэнк Кристофер Тайк » 16 дек 2016, 14:22

хорошим нововведением могла бы стать электронная трудовая книжка


По поводу возможного принятия электронных трудовых книжек видел неоднозначные мнения, многие всерьез это нововведение не воспринимают. Представляется, что в ближайшее время навряд ли отменят трудовые книжки как основной документ трудовой деятельности и трудового стажа работника.
Фрэнк Кристофер Тайк
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:14

Re: отмена трудовых книжек неизбежна и нужна в 2014 году

Сообщение samooborona » 16 дек 2016, 15:06

Информацию о месте работы, трудовом стаже можно поместить в универсальную электронную карточку: она будет удостоверять личность и являться эквивалентом трудовой, медицинской книжек и страхового полиса.
samooborona
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 15:04


Вернуться в Отмена трудовых книжек

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru