На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит ли?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит ли?

Сообщение Лада Игоревна » 08 сен 2015, 13:44

Всем добрый день!
Генеральный директор поставил задачу привести кадры в порядок.
Я работаю недавно, стала разбираться, работы конечно много, компания с 2006 года, и у все разные формы трудовых договоров, допников (у кого-то части допников нет), записи в трудовых не все, но в целом поправить конечно можно.
Понятно, что процесс не быстрый.
Но, генеральный у нас человек в прошлом военный, и теперь на каждом совещании меня "подгоняет", считает, что все идет слишком медленно.
Проговорила с ним вопрос проведения кадрового аудита, он вроде не против.
Теперь требует от меня информацию, насколько это действенно, и поможет ли в нашем случае?

Хочу поинтересоваться, кто проводил - помогло ли, и сколько может стоить? У нас штат 190 человек, сеть магазинов автозапчастей.
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит л

Сообщение Nazarova » 08 сен 2015, 22:30

Проговорила с ним вопрос проведения кадрового аудита, он вроде не против.
Теперь требует от меня информацию, насколько это действенно, и поможет ли в нашем случае?


если будут проводить специалисты, почему же не действенно?
главное, чтобы итоговое заключение было понятным и подробным, чтобы с ним было легко работать.
и чтобы по всем Вашим вопросам аудиторы дали ответы, даже после проведения аудита, а не просто отдали бы заключение и дело с концом.
Насчет стоимости, у нас на работе проводили давно, еще в бытность моей работы у предыдущего работодателя (сейчас в крупной организации, тогда работала в небольшой), за аудит 80 работников мы платили больше 100 тыс. рублей.
Однозначно не стоит рассчитывать, что за 15-20 тыс. руб., как это бывает указано в Инете (специально сейчас посмотрела несколько сайтов), Вы найдете нормальных специалистов и они дадут достойный результат, если именно такой бюджет планируется, то лучше провести аудит самим, будет более действенно.
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит л

Сообщение Лада Игоревна » 09 сен 2015, 08:38

Спасибо за ответ. Сто тысяч уже для нас конечно дороговато, а учитывая, что вы платили эту сумму за 80 работников, а у нас их 190, будет совсем дорого. Может какой-то усечённый вариант попробовать?
А своими руками, т.е. самостоятельно кто-то кадровый аудит проводил, может у кого алгоритм написан, что и за чем пойдёт?
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит л

Сообщение Тэковец » 09 сен 2015, 15:45

Может какой-то усечённый вариант попробовать?


посмотрите информацию о проведении целевого кадрового аудита, вполне может подойти в данном случае. Проверять всю штатную численность сразу нецелесообразно в принципе, нарушения то схожие, основная часть будет выявлена изначально, при проверке первых же работников.

целевой кадровый аудит

Хочу поинтересоваться, кто проводил - помогло ли, и сколько может стоить?


цены на кадровый аудит указаны здесь:

кадровый аудит стоимость

а здесь информация о текущей скидке на услугу:

скидки ООО "ТэКа Групп"
Аватар пользователя
Тэковец
Почетный ТэКовец
Почетный ТэКовец
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31

Re: Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит л

Сообщение Кадр » 09 сен 2015, 18:27

А своими руками, т.е. самостоятельно кто-то кадровый аудит проводил, может у кого алгоритм написан, что и за чем пойдёт?


Ну, посмотрите информацию в Интернете, всё ведь в любом случае оттуда.

С чего начать проведение кадрового аудита своими силами?

1. Издать приказ, зарегламентировать цели и сроки проверки, и состав проверяющих (бухгалтерия, юристы, охрана труда и пр.).
2. Определить обязательные документы и необязательные, подлежащие проверке.
3. Определить последовательность действий по устранению нарушений.
4. Определить порядок и форму заключения по итогам проверки.

В ходе проведения кадрового аудита должно быть проверено наличие всех документов, из указанных в перечне обязательных документов.

При проведении аудита приказов следует проверить наличие документальных оснований для издания приказов.

При проверке документов на соответствие законодательству, необходимо также отслеживать наличие требуемых реквизитов (чтобы документ соответствовал правилам его оформления, учета и хранения).

Что именно будет проверяться:
Трудовые книжки (статья 66 ТК РФ)
Трудовые договоры (статья 67 ТК РФ)
Штатное расписание (статья 57 ТК РФ)
Приказы по основной деятельности
Приказы по личному составу (прием, перевод, увольнение)
Заявления работников об увольнении по собственному желанию (статья 80 ТК РФ)
Заявления работников о предоставлении отпусков, и приказы об их предоставлении (статьи 122, 127, 128 ТК РФ)
Правила внутреннего трудового распорядка (статья 189 ТК РФ)
Положение о персональных данных работников
График отпусков (статья 123 ТК РФ)
Личные карточки работников формы Т-2
Табель учета рабочего времени (статья 91 ТК РФ)
Положение об оплате труда (не обязательно, но у многих имеется в целях соблюдения требований статьи 135 ТК РФ)
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (Постановление № 225)
Приходно - расходная книга по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним (Постановление № 225)
Журнал учета проверок (Закон № 294-ФЗ)
Должностные инструкции (при наличии)

По итогам проведения кадрового аудита своими руками можете составить заключение примерно следующей формы (т.е. со следующими графами):

1. Документ, который подлежал проверке
2. Указание на нормативный правовой акт, требования которого были нарушены
3. Виды ответственности работодателя, которая может быть применена в данном случае
4. Действия, которые необходимо осуществить для исправления ситуации

Вот, вкратце, собственно и всё, что требуется сделать при проведении кадрового аудита своими силами.
Конечно, в итоге получится несколько "кустарно", но, зато бесплатно (в рамках фонда заработной платы) ))
Аватар пользователя
Кадр
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43

Re: Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит л

Сообщение Ната-инсп » 11 сен 2015, 14:42

Кадр, спасибо, у меня тоже вопрос проведения аудита сейчас актуален, и по-крайней мере для меня очень ценна информация о самостоятельном проведении проверки.

Вообще автор темы спросила о том, кто именно на практике проводил аудит и сколько это стоит, а не просила предложить ей услугу, как это было сделано уже в третьем сообщении.
И конечно сейчас сайтов с рекламой в это области в сети развелось море, и все типа спецы по проведению кадрового аудита, а в итоге у большинства получается только на словах (знаю не только по своему опыту, есть и другие знакомые кадровики - жаловались).
А сама я еще несколько лет назад работала на крупном заводе в Самаре, и мы в 2007 году заказали у местной фирмы проведение аудита на 400 человек за... 235 000 руб., а в итоге проверял нас всего один человек и всего пять дней, и заключение было на 12 листов (с учетом обложки и итогового листа).
Смешно просто.
Генеральный даже платить за это не хотел, но, сжалились в итоге над этими горе-специалистами (хотя, на мой взгляд, не стоило).

Тэковец, ну раз уж Вы дали ссылки на страницы с аудитом и стоимостью, скажите, а кого-нибудь из крупных или известных работодателей приходилось проверять то вообще? Если да, то может откроете карты, или это секретная информация, как и у ещё пары контор, куда я недавно звонила, интересовалась оказанием услуги
Ната-инсп
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:28

Re: Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит л

Сообщение Тэковец » 11 сен 2015, 15:21

Тэковец, ну раз уж Вы дали ссылки на страницы с аудитом и стоимостью, скажите, а кого-нибудь из крупных или известных работодателей приходилось проверять то вообще? Если да, то может откроете карты, или это секретная информация, как и у ещё пары контор, куда я недавно звонила, интересовалась оказанием услуги


Ната-инсп, мы проводим кадровый аудит регулярно, и конечно проводили его у крупных работодателей.

Прочитав Ваше сообщение, понимаю общий скептический настрой, но, полагаю, что Вы зря иронизируете на тему того, что оказание услуг по проведению кадрового аудита иногда составляет тайну и не афишируется, ведь это зависит прежде всего не от Исполнителя, оказывающего услугу, а от нежелания Заказчика, чтобы информация об оказании услуги как-либо прослеживалась и доводилась "до третьих лиц".
И у нас также таких Заказчиков не мало.

Но, при этом есть и те Заказчики, кто даже в официальных рекомендательных письмах без проблем указывает на оказание ООО "ТэКа Групп" услуг по проведению в компании кадрового аудита.

Поэтому, по всем нашим Заказчикам, как бы мне этого не хотелось, поскольку среди них есть очень крупные и известные компании, к сожалению информацию я сообщить не могу, но, в отношении ряда компаний с информацией о проведении у них кадрового аудита Вы без проблем сможете ознакомиться в соответствующих рекомендательных письмах:

ООО "Эй Джи Си Флэт Гласс Клин"
ЗАО "Галилео Нанотех"
ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона"
ООО "Пет Ритейл"
ООО "Си Ти Ай"
ОАО "Стройэнергогрупп"

Что касается Вашего указания, что:

автор темы спросила о том, кто именно на практике проводил аудит и сколько это стоит, а не просила предложить ей услугу


я не предлагал оказание услуги. По предложенной автору темы ссылке, содержалась информация об "усеченном" проведении проверки - целевом кадровом аудите, и стоимости проведения кадрового аудита в целом, о чём и спрашивала автор темы, поскольку у нас в этом плане вся информация прозрачна и доступна на официальном сайте.
Аватар пользователя
Тэковец
Почетный ТэКовец
Почетный ТэКовец
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31

Re: Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит л

Сообщение Лада Игоревна » 11 сен 2015, 19:06

Коллеги, спасибо за сведения, передала сегодня информацию о проведении целевого кадрового аудита генеральному, на его решение, спасибо и за информационные бумаги от работодателей, у которых проводился аудит, я их тоже распечатала и приложила.

Тэковец, у меня еще один вопрос, вы при проведении кадрового аудита используете так называемые "чек-листы"? Если да, то это ваш внутренние документы, или с ними тоже можно будет ознакомиться?
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34

Re: Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит л

Сообщение Тэковец » 14 сен 2015, 11:46

Тэковец, у меня еще один вопрос, вы при проведении кадрового аудита используете так называемые "чек-листы"? Если да, то это ваш внутренние документы, или с ними тоже можно будет ознакомиться?


"Чек-листами" при проведении кадрового аудита мы пользуемся, но только в части проверки трудовых договоров, личных карточек работника формы Т-2, трудовых книжек и приказов Заказчика.
Теоретически с ними ознакомиться Заказчику можно, но, в любом случае вся информация о выявленных нарушениях из чек-листов переносится в заключение, которое предоставляется Заказчику по итогам проведения кадрового аудита.
Аватар пользователя
Тэковец
Почетный ТэКовец
Почетный ТэКовец
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31

Re: Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит л

Сообщение Альфа » 19 сен 2015, 12:47

Коллеги, с Вашего позволения дополню тему парой слов на предмет анализа работы персонала предприятия, что может осуществляться параллельно с проведением кадрового аудита.
Надеюсь, это будет Вам полезно. Никакой рекламы не даю, только чистая информация.

Работы надо начать с исследования штатного расписания.

Упор всегда надо делать на кадровый аудит руководителей организации, поскольку их работа приводит либо к эффективной деятельности самой организации, либо к ее пробуксовке. Также не последнюю роль играет более высокий уровень их заработной платы.

Далее нужно провести анализ соответствия штатной численности подразделений, выполняемым данными подразделениями задачам (очень часто имеет место быть - раздутость штатов), а также анализ эффективности взаимодействия подразделения с другими подразделениями – здесь можно использовать опросные листы.

С руководителями подразделений должны быть проведены соответствующие беседы, на предмет их работы, работы подчиненных, и мотивации к эффективному выполнению обязанностей. Помните, что понятие «перемотивация» никто не отменял - когда работники при отсутствии каких-либо результатов в любом случае получают весьма достойные оклады и премии. Это губительно.
Коллеги, желательно производить пересмотр систем мотивации ежегодно.

Очень важно уделить внимание эффективности подбора персонала, очевидно, что если подбор не эффективен – никакого результата организация не получит. Подборщики, которые просто лопатят Интернет и тащат всех подряд, тратят свое время, и время руководителей, проводящих собеседования. У подборщика должны быть четкие требования к кандидатам, и понимание характера выполняемой кандидатами работы. Подборщик должен быть - как хорошее сито.

Неплохо было бы проводить периодическую аттестацию персонала, но, не очень часто, поскольку проведение процедуры сопряжено с дополнительными временными затратами, и слишком частое её проведение может создать «нервозную» обстановку.

Требуется четкая постановка задач в компании, и следование всех поставленным целям. Если в компании нет "дорожной карты", стратегии её работы, то коллективу сложно идти вперед в ногу.

Отчет о проведении такого аудита может быть доступен всем работникам организации, чтобы показать слабые и сильные стороны работы коллектива.

Также, не следует забывать про проверку бюджета компании, поскольку неправильное планирование и излишняя раздутость бюджета, первый шаг к сокращению персонала, а иногда и к ликвидации компании.

Всем Удачи!
Альфа
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 12:38

Re: Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит л

Сообщение Vika-mos » 22 сен 2015, 14:15

Подскажите, работаю кадровиком, уже достаточно давно одна "знакомая" организация, небольшая, просит провести у ниж кадровый аудит.
В рамках какого договора это можно сделать? Они могут же со мной как с физ. лицом его заключить. А как назвать услуги, "проведение кадрового аудита"? Или более конкретно надо?
Они же должны сами за меня налоги заплатить?
И еще вопрос - выявлю я нарушения, заказчика после получения результатов аудита не привлекут к ответственности? Не надо эти результаты к договору актом оформлять?
Vika-mos
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 23:51

Re: Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит л

Сообщение Alfa » 09 окт 2015, 19:56

В рамках какого договора это можно сделать? Они могут же со мной как с физ. лицом его заключить. А как назвать услуги, "проведение кадрового аудита"? Или более конкретно надо?
Они же должны сами за меня налоги заплатить?


вы меня извините, конечно, но столько вопросов у специалиста в области проведения аудита... не рано ли браться за проверку юр. лица, если даже договор заключить не можете

договор как с физ. лицом они с Вами заключить могут, налоги платят они, если выявите нарушения и покажете инспекции или прокуратуре, то почему бы и не привлечь работодателя?! ))

актом подтверждается оказание услуги, результаты совсем не обязательно прикладывать к акту
Alfa
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 15:11

Re: Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит л

Сообщение Jonny » 25 окт 2015, 13:50

актом подтверждается оказание услуги, результаты совсем не обязательно прикладывать к акту


акт вообще как правило идет в бухгалтерию, и хранится вместе с договором.
конечно нельзя результаты кадрового аудита прикладывать к акту.
точнее просто отдать вместе с актом можно, но неотъемлемым приложением к акту оформлять не следует.
Аватар пользователя
Jonny
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 08:53

Re: Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит л

Сообщение vlad.goncharov » 01 фев 2016, 03:28

Рекомендую воспользоваться услугами консалтингового агенства ОЛ
Сотрудничаю с ними уже четыре месяца, результат супер, действительно работают профессионалы-трудяги, и 190 человек штат - это точно их уровень.
vlad.goncharov
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 03:25

Re: Проведение кадрового аудита, в чем заключается и стоит л

Сообщение Лада Игоревна » 08 окт 2016, 16:02

коллеги, просто для информации, еще некоторые полезности по кадровому аудиту обсуждались в новой теме, может, их как-то объединить можно?

Вот в этой:

deloproizvodstvo/provedenie-kadrovogo-audita-t3193.html
Лада Игоревна
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:34


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru