На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

не принимают заявление об увольнении по собственному желанию

Расскажите свою историю, спросите совета, предостерегите от ошибок.
Избегайте указания ф.и.о., и наименований организаций. При нарушении данных требований темы будут удаляться.

не принимают заявление об увольнении по собственному желанию

Сообщение Кроля » 03 авг 2012, 10:58

коллеги, вопрос возник не у меня лично, а у моего хорошего знакомого
его уже достаточно двано выживали с работы, и теперь он хочет уволиться по собственному желанию, но у него не принимают заявление, точнее принимают, но отказываются поставить на заявлении какую-нибудь отметку или резолюцию
есть подозрения, что потом скажут, что никакого заявления не было, т.е. будут дальше издеваться
как лучше поступить? можно ли отправить заявление по почте, будет ли оно иметь силу?
Кроля
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 10:45

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение Кадровик » 18 авг 2012, 10:43

можно ли отправить заявление по почте, будет ли оно иметь силу?


конечно можно, силу иметь будет!
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение Кроля » 18 авг 2012, 11:06

Если будете отправлять письмо почтой, то могу дать ряд полезных советов из личного опыта:

1. Письмо отправляйте Почтой России (всякие там DHL, TNT и прочие негосударственные почтовые системы лучше не использовать);

2. Обязательно чтобы была опись вложения, в которой надо четко написать, что направляется Заявление от "___" _______ 20 __ года об увольнении "___" _______ 20 __ года Иванова И.И. из ООО "Ромашка";

3. Письмо направляйте с уведомлением о вручении;

4. Если у работодателя два разных адреса, один юридический, второй фактический (где Вы работали), то отправляйте два одинаковых заявления в оба адреса.


Удачи, и даю 99%, что если эти требования будут выполнены, работодателю не отвертеться.
Кроля
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 10:45

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение Ак-74 » 21 сен 2012, 13:12

вот это конечно дырка в законе. сколько уже случаев было, когда работники сдают в кадры заявление об увольнении, а потом выясняется, что никакого заявления не было. и никак не докажешь что сдавал его туда.
а кто изначально будет получать какие-то отметки на заявлении, ведь принято доверять друг другу.
Ак-74
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:42

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение Ак-74 » 21 сен 2012, 13:12

вот это конечно дырка в законе. сколько уже случаев было, когда работники сдают в кадры заявление об увольнении, а потом выясняется, что никакого заявления не было. и никак не докажешь что сдавал его туда.
а кто изначально будет получать какие-то отметки на заявлении, ведь принято доверять друг другу.
Ак-74
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:42

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение Рататуй » 25 окт 2012, 10:57

вообще случаи, когда не принимают заявление об увольнении - не редкость.
Надо стараться фиксировать сдачу заявления любым способом:
самый лучший это отдать заявление и получить отметку, что отдали;
отправить почтой (продублировать) но, тут есть нюанс, если работодатель скажет, что оригинала не получал, а в том заявлении, что вы отправили почтой, когда оно дойдет до работодателя, срок до увольнения будет менее двух недель, то работодатель может отказаться его исполнять;
продублировать телеграммой в день подачи заявления (но, на телеграмме не будет подписи работника);
снять скан с живого переданного заявления, и отправить его по элекронной почте (только с личного ящика, а то до рабочего потом не достучитесь).
Рататуй
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:41

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение Vik-nik » 05 ноя 2013, 23:12

А если, когда не принимают заявление, обратиться в инспекцию труда?
Можно заявление отправить по электронке и электронный адрес инспекции в копию поставить?
Vik-nik
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 09:27

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение Измайлов » 20 мар 2014, 17:48

А если, когда не принимают заявление, обратиться в инспекцию труда?


а как доказать, что имеет место нарушение? работодатель опять же скажет - ничего мне не подавали, а если бы подали, то конечно я бы отреагировал.

Можно заявление отправить по электронке и электронный адрес инспекции в копию поставить?


ну, кстати, может моральное воздействие и было бы...

но, посмотрел сейчас контакты ГИТ в г. Москве, единственный адрес для приема уведомлений о несчастных случаев, да и то на мэйл.ру (gitmoscow @mail. ru)
Измайлов
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:25

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение Кадровик » 11 апр 2014, 22:21

Поскольку мне жалко бедных работников, чьи права реально порой нарушаются самым грубым способом, подключусь к теме и постараюсь дать несколько советов из личной практики.

Проблемы при увольнении по собственному желанию бывают далеко не всегда и не у всех, но, если уж Вы наши и читаете эту тему в Интернете, значит чувствуете, что проблемы могут возникнуть (надеюсь, что читаете заранее, а не по факту).
Итак, при увольнении по собственному желанию:

ШАГ ПЕРВЫЙ.
Если возможно, сдаете заявление об увольнении уполномоченному лицу работодателя (в отдел кадров, секретарю - принимающему в обществе коррекспонденцию, и пр.).
На копии заявления получаете отметку (дату, подпись, расшифровку подписи, желательно должность) данного лица, подтверждающую, что Ваше заявление принято. Учтите, что в заявлении желательно указать четкую дату увольнения и желательно, чтобы она приходилась на рабочий день.
Также учтите, что согласно статье 80 ТК РФ

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".
Т.е. с учетом этого рассчитывайте дату увольнения правильно.
Если отметка на таком заявлении получена - вопрос практически решен.


ШАГ ВТОРОЙ.
Если заявление сдать под роспись уполномоченному лицу не удается.
Согласен с коллегой, обозначившей выше следующие шаги:

1. Письмо отправляйте Почтой России (всякие там DHL, TNT и прочие негосударственные почтовые системы лучше не использовать);
2. Обязательно чтобы была опись вложения, в которой надо четко написать, что направляется Заявление от "___" _______ 20 __ года об увольнении "___" _______ 20 __ года Иванова И.И. из ООО "Ромашка";
3. Письмо направляйте с уведомлением о вручении;
4. Если у работодателя два разных адреса, один юридический, второй фактический (где Вы работали), то отправляйте два одинаковых заявления в оба адреса.


Добавлю - чтобы у Вас не было проблем с датой получения заявления работодателем и датой увольнения (т.е. Вы укажете в заявлении дату увольнения, планируя, что письмо дойдет за 3 дня, а оно придет работодателю через неделю, и он скажет, что не уведомлен с надлежащим "интервалом" - за две недели), не указывайте в заявлении чёткую дату своего увольнения. Естественно, это абсолютно законно.
Как именно это сделать?
Предлагаю следующую формулировку:

"Прошу уволить меня по пункту 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ по собственному желанию, по истечении двух недель, исчисляя срок в соответствии со статьей 80 ТК РФ, со следующего дня после даты получения ООО "Звезда" настоящего заявления.

дата, подпись, расшифровка подписи"


Таким образом, Вас должны уволить через две недели после даты получения Вашего заявления.


ШАГ ТРЕТИЙ.
Следующая проблема, которая может иметь место быть - если работодатель принципиально не получает корреспонденцию.
Если организация небольшая и корреспонденция не заходит "скопом", то работодатель вполне может игнорировать получение Вашего письма и оно просто вернется за истечением месячного срока хранения.
Да, кстати, отправляя Почтой России заказное письмо Вы можете отслеживать весь его путь (для этого на сайте Почты России в разделе "отслеживание почтовых отправлений" нужно ввести длинный номер, который у Вас будет на кассовом чеке Почты России).
Таким образом, после отправки письма (с заявлением об увольнении) Вы будете иметь информацию о том, вручено ли письмо адресату или нет, и когда это было сделано.


В качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ альтернативных способов уведомления работодателя об увольнении Вы можете использовать:

- Телеграмму. Проблема здесь в том, что телеграмма не содержит личной подписи работника и работодатель может сказать, что "не имел возможности понять", что телеграмма точно от Вас - но, как дополнительный аргумент это будет не лишним);

- E-mail. При этом посылайте письмо в адрес сразу нескольких представителей работодателя, на почтовые ящики, принадлежащие обществу (не mail, yandex, rambler и пр.), в тексте письма пишите о своем увольнении, и во вложении должна быть скан-копия Вашего заявления. Думаете переписка это ерунда? Ничего подобного - в случае спора используйте нотариальное заверение данного письма. Но, учтите, что нотариально заверить такую переписку можно только до обращения в суд, если Вы будете делать это после подачи иска, то силы она иметь не будет.

В общем обсуждаем одно несчастное заявелние, а тема эта оказывается очень обширная.
При возникновении сложных вопросов лучше обращайтесь к юристам по трудовому праву, с этого сайта или с любого другого, главное только к тем, кто специализируется на трудовом праве.

А мне было бы очень приятно, если за всю эту многочисленную писанину, на которую я потратил часть вечера пятницы, Вы бы сказали мне в данной теме спасибо.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение Finik80 » 17 май 2014, 17:51

А мне было бы очень приятно, если за всю эту многочисленную писанину, на которую я потратил часть вечера пятницы, Вы бы сказали мне в данной теме спасибо.


буду первой, лично для меня очень полезная и актуальная информация, много вопросов сняли, СПАСИБО! ))
Finik80
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 май 2014, 17:48

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение ПРОФИ » 18 май 2015, 15:05

Определенность в вопросе подачи заявления об увольнении по собственному желанию вроде как достигнута, Кадровик, большое спасибо, так что уже в продолжение темы.
Если у Вас есть какой-либо спорный вопрос по увольнению, и нужно провести профессиональный юридический анализ ситуации с рассмотрением документов, в ООО "ТэКа Групп" это можно сделать как дистанционно, так и при личной встрече, стоимость консультации 4000 рублей.
Работник ли Вы, или работодатель, значения не имеет.
Пишите на адрес электронной почты или звоните, контактные данные компании этой странице: http://tkgr.ru/contacts.html
ПРОФИ
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 09:38

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение GlaSS » 07 сен 2015, 14:30

внесу небольшие уточнения к ранее написанному подробному посланию.


В качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ альтернативных способов уведомления работодателя об увольнении Вы можете использовать:
- Телеграмму. Проблема здесь в том, что телеграмма не содержит личной подписи работника и работодатель может сказать, что "не имел возможности понять", что телеграмма точно от Вас - но, как дополнительный аргумент это будет не лишним);


на Почте России при отправлении телеграммы за доп. плату можно получить официальную справку о том, от кого, кому и когда была отправлена телеграмма.

Но, учтите, что нотариально заверить такую переписку можно только до обращения в суд, если Вы будете делать это после подачи иска, то силы она иметь не будет.


с 01.01.2015 в закон внесены изменения, теперь можно и в ходе судебного процесса, не обязательно до его начала.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение Измайлов » 19 апр 2017, 19:03

А если в заявлении работника указан срок на увольнение, который менее двух недель, можно ли отказать в удовлетворении такого заявления?
Например, написать резолюцию "не соответствует статье 80 ТК РФ" и сообщить об этом работнику?
Измайлов
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:25

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение Кадровик » 02 июл 2017, 18:11

А если в заявлении работника указан срок на увольнение, который менее двух недель, можно ли отказать в удовлетворении такого заявления?
Например, написать резолюцию "не соответствует статье 80 ТК РФ" и сообщить об этом работнику?


раньше так делали частенько, когда срок был менее срока "отработки".
Но, лучше не доводить до спора, попросить переписать заявление, чтобы не рисковать и не навлекать на себя лишние проверки и суды.
Они, может, и не будут на стороне работника, но мимоходом найдут что-нибудь другое ненужное для вас.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение МульТИК » 06 сен 2017, 18:11

Подскажите, у меня как раз такая история, но только со всеми негативными нюансами одновременно ((
заявление не принимают, компания маленькая, генеральный не отпускает меня и запретил подписывать бухгалтеру мое заявление, ну точнее отметку ставить, что оно принято.
Почтой отправила, так они письмо не получают теперь специально, уже скоро месяц как пройдет, и письмо, как я понимаю, ко мне вернется как невостребованное ((
что делать? ничего не понимаю, вообще уволиться что ли нельзя в этом случае, или как?
МульТИК
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 18:04

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение Кадровик » 06 сен 2017, 18:36

Почтой отправила, так они письмо не получают теперь специально, уже скоро месяц как пройдет, и письмо, как я понимаю, ко мне вернется как невостребованное ((
что делать? ничего не понимаю, вообще уволиться что ли нельзя в этом случае, или как?


Отправляйте по электронной почте и курьером.
Электронную почту можно заверить нотариально, а курьерская служба, если они откажутся принять, это подтвердит вам официально.
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: не принимают заявление об увольнении по собственному жел

Сообщение GlaSS » 11 мар 2019, 14:04

Вниманию работников, на это уже неоднократно указано выше, но всё же.

А то я дала ссылку на эту тему одной своей знакомой, у неё тоже не принимали заявление об увольнении по собственному желанию, в итоге она отправила заявление почтой России, всё равно забыла подробно указать всё в ОПИСИ.

Уважаемые работники, помните, у Вас не остается на руках заявление с отметкой о сдаче, и работодатель может сказать, что получил совсем другой текст, нежели Вы отправляли.

Но, при этом у Вас остается свой экземпляр описи вложения, который заверяется работником почты.

Поэтому пишите в описи вложения максимально подробно наименование заявления, со всеми сведениями касаемо увольнения (от кого, кому, когда дата увольнения, какое основание увольнения и пр.) например:

1. Пример наименования и текста заявления:


Кому ______
От кого _____


Заявление от "___" _______ 20 __ года
об увольнении Иванова И.И. из ООО "Ромашка"
по собственному желанию по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
по истечении двух недель с даты,
следующей за датой получения работодателем
настоящего заявления.



Прошу уволить по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (собственное желание) по истечении двух недель с даты, следующей за датой получения работодателем настоящего заявления.

Дата, подпись, расшифровка подписи


2. Пример наименования заявления в ОПИСИ вложения (здесь наименование будет такое же, как и наименование самого заявления):

Заявление от "___" _______ 20 __ года
об увольнении Иванова И.И. из ООО "Ромашка"
по собственному желанию по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
по истечении двух недель с даты,
следующей за датой получения работодателем
настоящего заявления.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25


Вернуться в Увольнение с применением давления, как противостоять?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
 Top.Mail.Ru