На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Изменение режима работы

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Изменение режима работы

Сообщение Веледа » 26 авг 2015, 12:53

Здравствуйте!!Помогите пожалуйста..дайте совет..
Я работаю фармацевтом в отделе обслуживания льготных категорий граждан..в сентябре уже будет год,как я устроилась в аптечную сеть..когда я устраивалась график работы был озвучен 5ти дневка,режим работы с 10 до 18..с 1 сентября 2015 года меняется режим работы льготного отдела с 10 до 21..мы с коллегой работаем в отделе вдвоём. .нам предлагают ходить посменно одна с 10 до 18,другая с 13 до 21,по сути те-же 8 часов..но диапазон дня другой..я искала именно такую работу 5 дней с 10 до 18,у меня маленький ребёнок 3 года..ходит в садик..если я буду работать до 21,то мне не кому будет её забирать(я и так забираю её самую последнюю)..муж у меня работает тоже с утра до вечера..я поехала в офис поговорить по поводу нового режима работы..чтобы вошли в моё положение,помогли решить проблему..на что я услышала в ответ,что я должна сама бегать по аптеке и искать людей,кто может хочет подработать..или договорится со вторым сотрудником,чтобы она работала только в вечер(её такой вариант тоже не устраивает)..или еще говорили,что они могут взять 3 сотрудника,но это отразится на нашей зарплате..я и так получаю копейки..и мягко намекнули мне на выход..но мне нужна эта работа.. я так поняла что наш льготный отдел связан с гос.структурой..разве в гос.учреждении возможен такой режим работы??подскажите куда обратиться??могут ли они принудить меня с маленьким ребёнком работать до 21??намекать на увольнение или даже уволить?
Заранее всем спасибо!!
Веледа
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 12:09

Re: Изменение режима работы

Сообщение GlaSS » 27 авг 2015, 18:36

с 1 сентября 2015 года меняется режим работы льготного отдела с 10 до 21


информация поступила "на словах", или уведомили письменно?

или договорится со вторым сотрудником,чтобы она работала только в вечер(её такой вариант тоже не устраивает)


ее не устраивает попеременный режим работы, или работа вечером постоянно? если менять будете, она работать согласна вечером?

разве в гос.учреждении возможен такой режим работы??


ну в целом возможен в теории любой режим работы, о котором стороны договорятся.

могут ли они принудить меня с маленьким ребёнком работать до 21?


они могут поменять условия по статье 74 ТК РФ, предупредив Вас не менее, чем за два месяца.

намекать на увольнение или даже уволить?


ну намекать конечно не могут, это противоправно, но по статье 74, если откажетесь, могут уволить по пункту 7 статьи 77, с выплатой двухнедельного выходного пособия. Но это все в теории, статья 74 не проста в применении, и еще потребуется время, с 01.09.2015 они никак не успевают
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Изменение режима работы

Сообщение Веледа » 28 авг 2015, 00:04

Примерно за 2 месяца нам заведующая аптеки сказала,что режим работы изменится,но входит ли наша аптека в число,изменивших режим работы ещё решается..и вот где-то 2 недели назад приходит на рабочую почту распечатка,где указаны аптеки и режим их работы..больше никакого уведомления я не видела..коллега согласна работать с 13 до 21,так сказать выходить в свои смены..её не устраивает работа вечером постоянно..
Веледа
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 12:09

Re: Изменение режима работы

Сообщение GlaSS » 28 авг 2015, 17:35

и вот где-то 2 недели назад приходит на рабочую почту распечатка,где указаны аптеки и режим их работы


ну это ненадлежащее уведомление

коллега согласна работать с 13 до 21,так сказать выходить в свои смены..её не устраивает работа вечером постоянно


ну вот ту есть некоторая проблема. формально без уведомления ничего поменять не могут (кстати, указан ли режим и время работы в трудовом договор?)
но поскольку коллега согласна работать, и не будет с Вами действовать единым фронтом, то может возникнуть конфликт, в ходе которого работать станет невозможно, и придется уволиться.
ситуация не простая, закон на вашей стороне, но упертость может испортить все отношения.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Изменение режима работы

Сообщение Веледа » 28 авг 2015, 21:33

GlaSS писал(а):
и вот где-то 2 недели назад приходит на рабочую почту распечатка,где указаны аптеки и режим их работы


ну это ненадлежащее уведомление

коллега согласна работать с 13 до 21,так сказать выходить в свои смены..её не устраивает работа вечером постоянно


ну вот ту есть некоторая проблема. формально без уведомления ничего поменять не могут (кстати, указан ли режим и время работы в трудовом договор?)
но поскольку коллега согласна работать, и не будет с Вами действовать единым фронтом, то может возникнуть конфликт, в ходе которого работать станет невозможно, и придется уволиться.
ситуация не простая, закон на вашей стороне, но упертость может испортить все отношения.


В договоре в разделе рабочее время и время отдыха:
Работнику устанавливается(нужное подчеркнуть)
-нормированный рабочий день
-сменная работа.График сменности устанавливает число смен,начало и окончание работы каждой смены,перерывы для отдыха и порядок чередования смен.Допустима работа 10-12 часов в сутки.Выполнение нормы труда-отработка нормального числа рабочих часов-обеспечивается за месяц
-для работников,занятых на работах с вредными условиями труда,время начала и окончания рабочего дня,а также перерыва для отдыха и питания определяется правилами внутреннего трудового распорядока предприятия и распоряжениями ген.директора.Нормальная продолжительность рабочей недели,как правило,не должна превышать 36 часов в неделю.
Выходные дни предоставляются Работнику в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядока предприятия.
-Иное
Веледа
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 12:09

Re: Изменение режима работы

Сообщение GlaSS » 30 авг 2015, 19:09

Работнику устанавливается(нужное подчеркнуть)


если я правильно понимаю, там ничего не подчеркнуто?
хотя, даже если не подчеркнуто, то режим, схожий с тем, что предлагают, там все же есть
тут оспорить будет проблематично, да и конфликт, учитывая что вторая работница не против предлагаемого графика, мы уже обсуждали, чем может кончится
спорить конечно можно, но это нервы. говорю не потому, что не на Вашей стороне, а потому, что ситуация реально неоднозначная
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru