На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

на работе потеряли мою трудовую

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

на работе потеряли мою трудовую

Сообщение Vaash19 » 01 июн 2014, 10:50

скоро увольнение, а из кадров пришла девочка, и сказала, что трудовой нет, что делать?
у меня вообще-то там стаж был, как я буду потом его доказывать?
можно ли подать в суд?
Vaash19
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 10:42

Re: на работе потеряли мою трудовую

Сообщение Умник » 08 июн 2014, 17:34

скоро увольнение, а из кадров пришла девочка, и сказала, что трудовой нет, что делать?


ну если и правда потеряли, то видимо придется заводить дубликат, что еще делать то?!

скоро увольнение, а из кадров пришла девочка, и сказала, что трудовой нет, что делать?


надо справки брать с предыдущих мест работы, но главное, чтобы в пенсионный фонд отчисления были

можно ли подать в суд?


если они не выдадут трудовую и не направят уведомление с просьбой явиться за трудовой - то можно. посмотрите правила в статье 84.1 ТК РФ
Аватар пользователя
Умник
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:34

Re: на работе потеряли мою трудовую

Сообщение Vaash19 » 26 июл 2014, 17:51

ну а если трудовую не выдадут, а уведомление отправят?
я не понял, как можно отправить уведомление чтобы я явился за трудовой, если трудовой нет?
Vaash19
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 10:42

Re: на работе потеряли мою трудовую

Сообщение Lastori » 01 авг 2014, 17:35

Конечно стоит два вопроса - или же найти ее, или же восстановить. Все как то не просто. Но я бы задался вот таким вопросом, почему они потеряли, а мне нужно бегать за справками и восстанавливать? Много вопросов, а ответов нет. Я думаю, что нужно проконсультироваться с юристов, чтобы как то все понять.
Lastori
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 17:32

Re: на работе потеряли мою трудовую

Сообщение НачКадр » 17 июл 2015, 13:39

Lastori писал(а):Конечно стоит два вопроса - или же найти ее, или же восстановить. Все как то не просто. Но я бы задался вот таким вопросом, почему они потеряли, а мне нужно бегать за справками и восстанавливать? Много вопросов, а ответов нет. Я думаю, что нужно проконсультироваться с юристов, чтобы как то все понять.

Если трудовая книжка утеряна работодателем, то и восстанавливать ее должен работодатель.Писать запросы, обходить предыдущие места работы и архивы придется представителю Вашей организации. Ответственность за оформление, ведение, хранение, учет и выдачу лежит на работодателе, у которого и находится трудовая книжка в течение всего того времени пока сотрудник работает.
Иногда бывают ситуации, когда работодатель намеренно не отдает трудовую . В этом случае вы можете обратиться в суд и взыскать в вашу пользу средний заработок за каждый день задержки трудовой книжки (статья 234 ТК РФ).
НачКадр
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 20 май 2015, 18:35

Re: на работе потеряли мою трудовую

Сообщение GlaSS » 28 июл 2015, 16:03

Если трудовая книжка утеряна работодателем, то и восстанавливать ее должен работодатель.Писать запросы, обходить предыдущие места работы и архивы придется представителю Вашей организации.


ну по логике и по жизненным понятиям все верно, виноват - исправляй, согласна. Вот только как представитель работодателя что-то получит из документов на прежнем месте работника? На основании чего? ему не выдадут никакие документы.

да и в общем-то не обязан собирать. но в теории работник может выдать доверенность, и если "кадровик" согласиться все собирать, то можно. а если откажется, то ничего с ним не сделаешь...
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: на работе потеряли мою трудовую

Сообщение Умник » 24 авг 2015, 01:13

Если трудовая книжка утеряна работодателем, то и восстанавливать ее должен работодатель


к сожалению (я для кого-то и к счастью), восстанавливать не должен :)
Аватар пользователя
Умник
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:34


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
 Top.Mail.Ru