На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Сокращение работника выплаты

Вы можете обсудить здесь любые вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников.

Сокращение работника выплаты

Сообщение Умник » 21 авг 2012, 10:43

подскажите, знаю, что при сокращении выплачивается зп за два месяца, и, если будет справка о том, что безработный, выплатят за три месяца.
Когда и где нужно получать эту справку? И как тогда будут выплачиваться деньги? сразу за три месяца? или сначала за два месяца, и потом после предоставления справки - за третий месяц?
Аватар пользователя
Умник
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:34

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение Мистер Смит » 21 авг 2012, 11:08

выплаты при сокращении производятся не так как вы написали.
выплачивается при увольнении одна зарплата, вторая позже, через два месяца, а третья через три месяца, если государственный орган занятости даст справку что вы не работаете.
Мистер Смит
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:51

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение Pontiy Pilat » 21 авг 2012, 11:17

выплаты при сокращении производятся не так как вы написали.


ну да, выплаты при сокращении производятся так, как Вы написали...

почитайте статью, ну здесь же везде ссылки на неё, там нормально доступно написано, когда и как производятся выплаты при сокращении - http://tkgr.ru/sokrashenie-shtata.html
Pontiy Pilat
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 02:15

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение ik1964 » 06 мар 2013, 13:25

предистория - 24 декабря расписался в уведомлении о том что меня сокращают 1-ого марта в связи с ликвидацией предприятия. За январь месяц оплату мне произвели 2/3 тарифа в связи с вынужденным простоем, первую половину февраля также 2/3 тарифа в связи с вынужденным простоем, вторую половину февраля работал и мне оплатили согласно моей выработке.
ВОПРОС - Обязано ли предприятие в данном случае оплатить последние два месяца перед сокращением исходя из среднего заработка?
Соответственно, могу ли я потребовать перерасчета и доплаты разницы между средней зарплаты и тем что мне оплатили?
ik1964
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 12:36

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение Кадровик » 06 мар 2013, 18:22

Обязано ли предприятие в данном случае оплатить последние два месяца перед сокращением исходя из среднего заработка?


нет, в отношении этих месяцев гарантии среднего заработка не распространяются, выплаты исходя из среднего начинают исчиляться после увольнения.


могу ли я потребовать перерасчета и доплаты разницы между средней зарплаты и тем что мне оплатили?


если докажете, что это:

оплату мне произвели 2/3 тарифа в связи с вынужденным простоем, первую половину февраля также 2/3 тарифа в связи с вынужденным простоем


было незаконно
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение ik1964 » 06 мар 2013, 19:59

спасибо, ясно но в то же время взгрустнулось )))
ik1964
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 12:36

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение Smoki » 23 мар 2014, 14:55

для выплаты за второй месяц бухгалтерия тебует паспорт, это нормально вообще? ведь я являлся работником, и обо мне все сведения у работодателя есть. ведь не требовали же с меня паспорт, когда отпуск предоставляли или при увольнении?!
Smoki
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:14

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение Мистер Смит » 17 май 2014, 13:02

для выплаты за второй месяц бухгалтерия тебует паспорт, это нормально вообще?


а у вас что, нет паспорта? вообще-то если организация большая, бухгалтерия не обазана знать всех в лицо.
да и охрана на работу обычно пропускает по пропуску, а не по знакомой, простите, физиономии )))
(скажу сразу - обидеть не хотел) :)
Мистер Смит
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:51

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение stalker » 08 июн 2014, 13:25

Я инженер технадзора. Последние 3 месяца работали на 0,5 ставки и, вдруг сюрприз - работодатель объявляет о сокращении штата, и мою должность в том числе. Меня интересует вопрос, какое пособие мне должны выплатить - в размере оклада, согласно штатному расписанию или среднемесячных выплат?
stalker
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 12:49

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение Мистер Смит » 08 июн 2014, 17:41

Я инженер технадзора. Последние 3 месяца работали на 0,5 ставки и, вдруг сюрприз - работодатель объявляет о сокращении штата, и мою должность в том числе. Меня интересует вопрос, какое пособие мне должны выплатить - в размере оклада, согласно штатному расписанию или среднемесячных выплат?


статья 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

выплачивать должны из расчета среднего, а не оклада
Мистер Смит
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:51

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение ПРОФИ » 18 май 2015, 15:30

В качестве дополнительной информации.

Ответы на основные вопросы по проведению сокращения, Вы можете найти в статье ООО «ТэКа Групп», доступной по ссылке: http://tkgr.ru/sokrashenie-shtata.html
Но, если у Вас есть какой-либо спорный либо сложный вопрос по сокращению штата, и нужно провести профессиональный юридический анализ ситуации с рассмотрением документов, в ООО "ТэКа Групп" это можно сделать как дистанционно, так и при личной встрече, стоимость консультации 4000 рублей.
Работник ли Вы, или работодатель, значения не имеет.
Пишите на адрес электронной почты или звоните, контактные данные компании этой странице: http://tkgr.ru/contacts.html
ПРОФИ
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 09:38

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение Анастасия » 05 июн 2015, 12:31

Здравствуйте. 16 декабря 2014 года я была сокращена, т.к. я проживаю в районе крайнего Севера, то выплаты мне производятся 6 месяцев. На месте работы сказали, что документы для выплат необходимо отправлять 17 числа каждого месяца, но в последний месяц у меня не получится в данный срок их отправить, т.к. я буду находиться в другом городе. Подскажите пожалуйста, есть ли регламентированный срок отправки данных документов и если я отправлю их на две недели позже, оплатят ли мне этот месяц?
Анастасия
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:14

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение Мистер Смит » 08 июн 2015, 02:43

На месте работы сказали, что документы для выплат необходимо отправлять 17 числа каждого месяца, но в последний месяц у меня не получится в данный срок их отправить, т.к. я буду находиться в другом городе. Подскажите пожалуйста, есть ли регламентированный срок отправки данных документов и если я отправлю их на две недели позже, оплатят ли мне этот месяц?


ну во-первых, должны оплатить, если не "заартачатся".
во-вторых, ну оправьте им документы почтой из другого города, на всякий случай (копии), а потом лично еще дополнительно представите, тогда уж вообще будет не отвертеться
Мистер Смит
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:51

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение Анастасия » 08 июн 2015, 03:08

Большое спасибо за ответ! То есть конкретного срока отправки документов нигде не регламентируется,да?
Анастасия
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:14

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение Мистер Смит » 08 июн 2015, 10:32

То есть конкретного срока отправки документов нигде не регламентируется,да?


нет, в законе это не указано. написано, что сохраняется заработок и все.
а это выплата за последний, или какой-то промежуточный месяц?
лучше конечно выслать почтой, чтобы вообще вопросов не было, за несколько дней до указанного ими "срока", чтобы к сроку как раз и дошли
Мистер Смит
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:51

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение dmsamoilov » 04 авг 2015, 00:44

На любом юридическом сайте в подробностях расписано, как выплачивается компенсация при сокращении.
dmsamoilov
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 00:37

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение Мистер Смит » 24 авг 2015, 01:19

На любом юридическом сайте в подробностях расписано, как выплачивается компенсация при сокращении.


dmsamoilov, стоило ли тратить время на написание такого "послания".
С другой стороны, выше уже указана ссылка на порядок выплаты пособия, так что и вопрос был не самый актульный
Мистер Смит
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:51

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение Тэковец » 09 окт 2015, 20:20

В качестве дополнительной информации по сокращению штата.

Вы можете ознакомиться со схемой, подготовленной юристами по трудовому праву ООО "ТэКа Групп", в которой указаны все возможные документы, применяемые при сокращении штата.

Ознакомиться со схемой можно по ссылке: "Центр документов трудового права - схема проведения сокращения штата"
Аватар пользователя
Тэковец
Почетный ТэКовец
Почетный ТэКовец
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение Несс » 21 янв 2016, 23:53

А пенсионеру дадут справку в центре занятости?
Несс
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:00

Re: Сокращение работника выплаты

Сообщение Виола » 08 фев 2016, 12:03

Несс писал(а):А пенсионеру дадут справку в центре занятости?


Ну, как бы должны дать. Хотя я не эксперт
Виола
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:53


Вернуться в Сокращение численности или штата работников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
 Top.Mail.Ru