На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

что делать, если не подписывают трудовую книжку

Расскажите свою историю, спросите совета, предостерегите от ошибок.
Избегайте указания ф.и.о., и наименований организаций. При нарушении данных требований темы будут удаляться.

что делать, если не подписывают трудовую книжку

Сообщение Анна » 19 май 2015, 18:02

Добрый день! такая ситуация, что я собралась увольняться по собственному желанию, написала заявление , работаю 9 месяцев из них 4 только по трудовой книжке, но без заключения трудового договора. те. у нас есть приходящий бухгалтер ,которой я отдала трудовую книжку, копию паспорта и снилс, она приносит нам платежи мы их оплачиваем. Я еще учусь на заочной форме обучения в институте, т.е без каких либо записей, меня просто отпускают добровольно на сессию, какое-то время я сижу с утра до обеда, после обеда ухожу на сессию. По своим причинам я написала заявление об увольнении, мы договорились с директором что я отработаю 2 недели, пока она не найдет замену, как по закону, у меня несколько вопросов: 1. Если она провела меня по трудовой книжке как с испытательным сроком, могу ли я уволиться сегодняшним днем, и не отрабатывать 2 недели, при этом если она не подпишет мне трудовую с печатью, что в этих случаях я могу сделать и какие у меня права в данной ситуации? 2. Если я договорилась с ней отработать две недели пока она не найдет замену, т.е на договорной основе, а в одну из этих недель у меня начинается сессия в институте, она утверждает что я должна отработать те часы которые меня не будет, т.е по половине дня на 3 неделе, имеет место быть такой факт? или это не законно? Как поступить в этой ситуации, потому что мне нужна эта трудовая книжка, просто так развернуться и уйти я не могу. Какие пути решения , подскажите , что делать в таких ситуациях
Анна
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:22

Re: что делать, если не подписывают трудовую книжку

Сообщение GlaSS » 19 май 2015, 18:43

Анна, а какие документы у Вас имеются в подтверждение трудовых отношений?
Или только трудовая у работодателя и все?
вообще-то по закону Вы имеете право на отпуск во время сессии, если что.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: что делать, если не подписывают трудовую книжку

Сообщение Анна » 19 май 2015, 19:42

Документы подтверждающие только трудовая книжка. Я бы хотела разойтись по хорошему, без каких либо отпускных выплачиваемых, если по факту уже она меня обязывает отработать неделю и следующую неделю с сессией по половине дня , я откажусь и она мне не подпишет трудовую что мне тогда делать ? Зп за этот месяц уже выплачена
Анна
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:22

Re: что делать, если не подписывают трудовую книжку

Сообщение GlaSS » 19 май 2015, 22:26

Анна, раз Вы по трудовой книжке работаете 4 месяца, то срок испытания уже прошел (он не может быть больше трех месяцев, и предупредить за три дня Вы не можете, только за две недели.
А зарплату как платят, на карту или наличными? просто сейчас у Вас в подтверждение что работаете, получается, вообще ничего нет?
это я к тому, что если перестанете ходить и трудовую не отдадут, какие доказательства останутся, что вообще работали то?
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: что делать, если не подписывают трудовую книжку

Сообщение Анна » 19 май 2015, 23:52

А документы в пенсионном отчисления и документы в налоговой , т.е в любом случае записи есть и это можно проверить. И какое она имеет право не отдать мне трудовую? Трудовая сама находится у бухгалтера я отдаю ей заявление она мне отдает трудовую и составляет приказ. Я переживаю только за то, что она не подпишет мне в трудовой
Как я выше писала , что я учусь и вторая неделя выпадает на сессию , т. Е я буду приходить на какое то время а потом на учебу, и она хочет Чтоьы я отработала еще третью неделю потому что из за сессии я не полный день отработала . Вот мне и интересно почему я должна отрабатывать 3 неделю , если у меня есть причина это сессия и две недели не по часам считать а по дням, правильно? Если в таком случае меня не послушают куда мне обращаться?
Анна
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:22

Re: что делать, если не подписывают трудовую книжку

Сообщение Мистер Смит » 20 май 2015, 14:57

И какое она имеет право не отдать мне трудовую?


конечно не имеет права, если Вы подали заявление об увольнении за две недели (и если у вас есть этому подтверждение, это не обязательно, но на всякий случай)

две недели не по часам считать а по дням, правильно?


да, конечно по дням.

Если в таком случае меня не послушают куда мне обращаться?


ну или в инспекцию труда, но они рассматривают слабенько, или в суд, но тут без юристов не обойтись.
Но, собственно, вы и так уже на сайте юристов по трудовому праву, если что ))
Мистер Смит
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:51

Re: что делать, если не подписывают трудовую книжку

Сообщение Анна » 20 май 2015, 20:01

Безусловно ) спасибо)!
Конечно тут я узнаю свои права и действия)
Но я ей как докажу , не посажу же за интернет и не докажу
А хотелось бы прям по закону по кодексу перед фактом!

Т.е ни о какой 3 недели речи идти не может !
Я отработаю 2 недели даже с учетом сессии по половине дня поднесу трудовую , если откажется , пойду в инспекцию! Печально то, что когда при приеме на работу еще не знаешь истинное лицо работодателя , а в последствии только когда подковырнуть вылезает вся грязь!
Спасибо )!
Анна
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 май 2015, 17:22


Вернуться в Увольнение с применением давления, как противостоять?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 Top.Mail.Ru