На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Прием на работу без трудовой книжки

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Москвич » 19 фев 2010, 18:42

У нас организация крупная, много работников выполняющих неквалифицированный труд, и все чаще работники - курьеры, уборщицы и пр. при приеме на работу не желают предъявлять трудовую книжку, понятно, что запись о такой работе им в трудовой книжке не нужна.
Можем ли мы принимать на работу этих лиц без трудовой книжки или? как вариант, можем ли мы заводить им новую тк?
Москвич
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:37

Сообщение ИвановаОЮ » 25 фев 2010, 13:04

На все ваши вопросы ответ один - смотри статью 65 Трудового кодекса. Трудовая книжка - обязательный документ при приеме на работу и работник всегда передает свою книжку работодателю, если, конечно, он не устраивается на работу впервые, т.е. если трудовая книжка у него попросту отсутствует. Кроме того в статье 66 Трудового кодекса содержится еще одна обязанность работодателя - вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего свыше 5 дней. Так что трудовую книжку вы вести обязаны.

В противном случае есть только один вариант - пусть работники работают у вас по 5 дней, тогда можно обойтись без этого документа ;)
ИвановаОЮ
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:20

Сообщение Анна » 26 фев 2010, 15:02

На все ваши вопросы ответ один - смотри статью 65 Трудового кодекса. Трудовая книжка - обязательный документ при приеме на работу и работник всегда передает свою книжку работодателю, если, конечно, он не устраивается на работу впервые, т.е. если трудовая книжка у него попросту отсутствует. Кроме того в статье 66 Трудового кодекса содержится еще одна обязанность работодателя - вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего свыше 5 дней. Так что трудовую книжку вы вести обязаны.

В противном случае есть только один вариант - пусть работники работают у вас по 5 дней, тогда можно обойтись без этого документа ;)



А можно заключать договоры гражданско-правового характера. В случае проверки этот вариант таит в себе немало рисков, но у него есть и свои плюсы - можно забыть об отпусках, больничных, всех этих сложностях с приемом и увольнением.
Анна
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 14:53

Сообщение Alenka » 27 фев 2010, 15:40

У меня другое предложение - пусть работники при приеме на работу пишут заявление о том что трудовая книжка утеряна и просят завести новую. Вы им ее заведете, внесете туда записи и будите чисты перед законом. А работники потом пусть делают все что хотят с этой трудовой книжкой. И волки сыты, и овцы целы ;)
Alenka
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:32

Сообщение Москвич » 01 мар 2010, 19:36

У меня другое предложение - пусть работники при приеме на работу пишут заявление о том что трудовая книжка утеряна и просят завести новую. Вы им ее заведете, внесете туда записи и будите чисты перед законом. А работники потом пусть делают все что хотят с этой трудовой книжкой. И волки сыты, и овцы целы ;)


Кстати, отличный вариант, спасибо за помощь!
Москвич
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:37

Сообщение Популист » 29 апр 2011, 14:53

По поводу трудовой книжки! Имел ли право работодатель вносить запись о приеме на должность, если работник не заключал трудовой договор, и не приступил к выполнению своих должностных обязанностей?
Проще говоря в отделе кадров оставленна была трудовая книжка, заполнена анкета, но инспектор о/к сказала, что оформят потом документы (назвала число), в т.ч. трудовой договор, приказ о назначении на должность, и пр.
Сотрудник не вышел на работу, не оформлял документов, и отказался от должности, но потом выяснилось, что в трудовую книжку уже внесли запись, написали, что запись ошибочна, без подписи лица, и печати организации.
Можно ли жаловаться на организацию?
Популист
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06 май 2010, 16:59

Сообщение Люда » 06 май 2011, 13:45

Имел ли право работодатель вносить запись о приеме на должность, если работник не заключал трудовой договор, и не приступил к выполнению своих должностных обязанностей?



А вот на каком основании то? :huh:
Взяли "чужому" человеку, понимаешь, записали в трудовую, что он рабатал у них) :D
Веселые ребята...
Люда
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 09:53

Сообщение Nazarova » 30 май 2011, 01:08

Кстати, коллеги, по вопросу приема работников на работу - на официальном сайте размещена на мой взгляд достаточно полезная памятка, если что, переходите по ссылке: http://tkgr.ru/priem-na-rabotu.html
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Прием на работу без трудовой книжки

Сообщение ПРОФИ » 18 май 2015, 15:28

В качестве дополнительной информации.

Если у Вас есть какой-либо вопрос по приему работника на работу, и нужно провести профессиональный юридический анализ ситуации с рассмотрением документов, в ООО "ТэКа Групп" это можно сделать как дистанционно, так и при личной встрече, стоимость консультации 4000 рублей.
Работник ли Вы, или работодатель, значения не имеет.
Пишите на адрес электронной почты или звоните, контактные данные компании этой странице: http://tkgr.ru/contacts.html
ПРОФИ
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 09:38

Re: Прием на работу без трудовой книжки

Сообщение тюрин » 30 мар 2016, 14:03

Очень актуален для меня сейчас вопрос о внесении записи в трудовую организацией в которой ты так и не приступил к работе....Вопрос зачем внесли скорее философский)) Что теперь делать, как исправить?? Ведь вопрос ведения трудовых книжек достаточно серьезный, и при подаче документов для назначения пенсии даже казалось бы незначительные ошибки могут привести к неприятным последствиям, ведь все мы знаем что гос.органы придираются к каждой запятой.
тюрин
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:54

Re: Прием на работу без трудовой книжки

Сообщение НачКадр » 30 мар 2016, 14:21

тюрин писал(а): Что теперь делать, как исправить??


Я полагаю, что перед внесением записи в трудовую книжку, организацией все-таки издается хотя бы приказ о приеме на работу, поскольку в трудовой есть графа - На основании чего внесена запись. Данный приказ необходимо аннулировать путем издания нового приказа. В трудовую книжку внести запись, к примеру - Запись № 2 недействительна основание- приказ об аннулировании. Вопрос о том должна ли организация заверять такого рода записи в Правилах ведения трудовых книжек не рассмотрен, но по аналогии с внесением записи об увольнении, печать организации и подпись работника кадров следует проставить.
НачКадр
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 20 май 2015, 18:35


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron