На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Удержание алиментов с компенсации жилья работнику

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Удержание алиментов с компенсации жилья работнику

Сообщение кав-мин » 09 мар 2015, 12:37

я плачу алименты бывшей супруге, и мне на работе компенсируют стоимость жилья
с этой компенсации у меня удерживают алименты, но, ведь никакого дохода я фактически не получаю, т.е. у меня удерживают алименты из зарплаты, а также я теряю на том, что мне платят компенсацию за жилье,и с этой суммы я также должен платить алименты, хотя саму сумму полностью я перечисляю хозяевам квартиры
бухгалтерия уперлась, говорит, удерживаем правильно.
но разве это правильно?
кав-мин
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 12:33

Re: Удержание алиментов с компенсации жилья работнику

Сообщение Alfa » 09 мар 2015, 12:49

но разве это правильно?


мне кажется, это какое-то двойное основание, так не должно быть. определенно дохода то нет от этого
Alfa
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 15:11

Re: Удержание алиментов с компенсации жилья работнику

Сообщение Лидия » 09 мар 2015, 12:54

не смогу сейчас дать четкого обоснования, почему именно так, но у нас бухгалтерия удерживает с нескольких сотрудников алименты, как раз тоже за компенсацию аренды квартиры
Аватар пользователя
Лидия
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 09:25

Re: Удержание алиментов с компенсации жилья работнику

Сообщение Кадр » 09 мар 2015, 13:02

ну вообще мнения специалистов по данному вопросу расходятся, поэтому спорить можно бесконечно, и требование работника с просьбой не производить удержания с данных сумм, нельзя признать совершенно необоснованным, а значит, возможно возникновение спора.
При этом лично я не думаю, что работодатель должен удовлетворять просьбу работника. Т.е. удержание алиментов с компенсации расходов на оплату жилья производить нужно.
В качестве обоснования можно руководствоваться позицией Минздравсоцразвития РФ, изложенной в письме от 03.08.2011 № 13-1/355166-41, по иному, но схожему вопросу (при этом следует отметить, что письмо министерства нормативным актом не является), из которого следует, что:
статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, и со всех доходов, не поименованных в данном перечне, следует производить удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Аналогичный вывод: учитывая, что в перечне видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, не поименована компенсация работнику расходов на оплату жилья, с указанных сумм должны удерживаться алименты.
Аватар пользователя
Кадр
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1