На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

обязательна ли личная карточка работника формы Т-2

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

обязательна ли личная карточка работника формы Т-2

Сообщение Александр » 03 дек 2014, 15:36

Подскажите, Т-2 вести обязательно?
Если можно, да или нет, и если можно, то с обоснованием :)
Аватар пользователя
Александр
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 09:02

Re: обязательна ли личная карточка работника формы Т-2

Сообщение Кадр » 04 дек 2014, 11:57

вообще вроде как признана необязательной
ну не только она, там и приказы, которые в альбоме, тоже
Аватар пользователя
Кадр
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:43

Re: обязательна ли личная карточка работника формы Т-2

Сообщение Mateus » 04 дек 2014, 12:02

вроде как признана необязательной
ну не только она, там и приказы, которые в альбоме, тоже


да что Вы говорите? т.е. приказ о приеме, который указан в ТК РФ теперь оформлять необязательно?
или может приказ о командировке и отпуске стал необязательным?
Аватар пользователя
Mateus
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:06

Re: обязательна ли личная карточка работника формы Т-2

Сообщение Nazarova » 04 дек 2014, 14:45

Коллеги, на работе по данному вопросу недавно готовила разъяснения, звучат они так:

______________________________________________________________________________

Касаемо применения в настоящее время личной карточки формы Т-2 сообщаю следующее.

Данная форма утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».
Указания по заполнению личной карточки формы Т-2 утверждены этим же Постановлением.

Согласно Информации Минфина России № ПЗ-10/2012 с 01.01.2013, формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению, за исключением обязательных к применению форм документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Согласно пункта 4 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Федеральная служба по труду и занятости указывает, что после 01.01.2013 (вступление в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете») негосударственные организации вправе пользоваться формами первичных учетных документов (в том числе формой № Т-2), разработанными ими самостоятельно (Письма от 09.01.2013 № 2-ТЗ, от 23.01.2013 № ПГ/10659-6-1, от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1 во вложении).

При этом, во избежание рисков предъявления проверяющими органами претензий, связанных с отсутствием каких-либо сведений, установленных законом, в самостоятельно разработанных формах первичной учетной документации, на практике работодатели продолжают применять ранее утвержденные Госкомстатом формы, в том числе личную карточку формы Т-2.

Что касается обязательных требований по заполнению личной карточки Т-2, содержащихся в различных нормативных актах, необходимо отметить следующее:

- в соответствии с пунктом 27 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»:
«Воинский учет граждан в организациях осуществляется по личным карточкам работников (форма № Т-2, раздел 2) и (или) личным карточкам государственных (муниципальных) служащих (форма № Т-2 ГС (МС), раздел 2), утвержденным в установленном порядке».

- в соответствии с пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»:
«С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку».

- в соответствии с пунктом 658 раздела 8 «Кадровое обеспечение» Приказа Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 «Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения»:
«личная карточка работника должна храниться у работодателя 75 лет».

Что касается необходимости наличия у работодателя сведений о родственниках работника, необходимо отметить, что в прилагаемом Письме Роструда от 23.01.2013 № ПГ/10659-6-1 указано, что в пункте 10 раздела 1 личной карточки формы Т-2 указываются те сведения, которые работник по своему желанию может представить о своих родственниках.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 228 Трудового кодекса РФ, при наступлении несчастного случая, подлежащего расследованию и учету, работодатель обязан немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в Трудовом кодексе РФ, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего.
Таким образом, при отсутствии у работодателя сведений о родственниках работника, при наступлении вышеуказанного несчастного случая, могут возникнуть проблемы по информированию родственников работника о данном факте.

______________________________________________________________________________
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron