На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Не соответствует заявленной должности

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Не соответствует заявленной должности

Сообщение бУРов » 12 сен 2014, 15:16

"Не соответствует заявленной должности".
После последнего похода по направлению центра занятости в отдел кадров одного Федерального государственного бюджетного учреждения науки.
Непродолжительной беседы с работницей ОК и ее звонка в отдел, который подал заявку, именно такая запись была оставлена в листочке-направлении на работу.

Поскольку, по моим представлениям, это не соответствует действительности, то я счел эту оценку порочащей мою деловую репутацию. На словах же работница мне озвучила совсем другую причину (назвала меня "скандалистом", но я искренне не понимаю, за что).

(Статья 64 ТК РФ: "По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме." Также: "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.")

То есть получил я причину отказа или? И я не понимаю, в чем мое несоответствие? Вроде как причину указали, но я с ней не согласен. С такой записью в ЦЗН теперь с полным правом мне будут предлагать менее квалифицированные места. А мне это не нужно. Есть ли тут ущерб моей деловой репутации?

Вот статья с сайта
http://tkgr.ru/otkaz-v-prieme-na-rabotu.html

Что мне делать? Правильно ли написать работодателю письменный запрос мотивировать такой отказ?
Или сразу обращаться в суд?
(Статья 391 ТК РФ: "Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;"
бУРов
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:08

Re: Не соответствует заявленной должности

Сообщение GlaSS » 14 сен 2014, 07:13

"Не соответствует заявленной должности".


именно такая запись была оставлена в листочке-направлении на работу.


у Вас оригинал направления на работу на руках, или вы его сдали в ЦЗН?

Что мне делать? Правильно ли написать работодателю письменный запрос мотивировать такой отказ?
Или сразу обращаться в суд?


Вопрос двоякий - можно сразу идти и с этим листком в суд, потому что это формально уже отказ, и никак иначе, или всё же просить сначала его мотивировать, и потом идти в суд.

Следует иметь в виду, что судебная практика по признанию отказов в приеме на работу незаконными достаточно скупа, состав сложный, и при приеме в государственные органы достаточно высокие требования, т.е. учитывая, что пока причина отказа не конкретизирована, работодатель ещё имеет возможность детально разобрать свои требования и Вашу кандидатуру, и "прицепить" к делу найденные несоответствия.
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Не соответствует заявленной должности

Сообщение бУРов » 14 сен 2014, 09:43

GlaSS писал(а):у Вас оригинал направления на работу на руках, или вы его сдали в ЦЗН?
Спасибо. У меня ксерокопия, оригинал в ЦЗН. Но в суде можно запросить оригинал, если потребуется.
Моя задача - трудоустроиться самому в эту организацию. А если препятствуют - максимально затруднить руководству поиск подходящего исполнителя. Мне не нравится подобное поведение организаций на рынке труда.
Если писать директору, то эффект может быть нулевым. Можно отправить копию в головную организацию.
бУРов
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:08

Re: Не соответствует заявленной должности

Сообщение Кадровик » 15 сен 2014, 00:33

Моя задача - трудоустроиться самому в эту организацию.


весь вопрос будет в том, как работодатель в дальнешем (до суда или в суде) мотивирует отказ, ведь ничто ему не мешает найти все мало-мальские несоответствия, или даже сейчас "задним числом" утвердить должностную инструкцию, в которой в качестве обязательного требования к занимаемой должности появится знание испанского языка или что-то подобное...

но попробовать можно, правда тоже не возьмусь сказать, что будет преимущественнее - обратиться в суд с тем, что есть, или сначала затребовать более подробный отказ в приеме на работу
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Не соответствует заявленной должности

Сообщение бУРов » 15 сен 2014, 07:34

Кадровик писал(а):
что будет преимущественнее - обратиться в суд с тем, что есть, или сначала затребовать более подробный отказ в приеме на работу
А если дирекция предприятия не в курсе, что творится в низах? Отписаться директору, в головную организацию, в РАН (до кучи). А то Фобосы теряются, Протоны падают. А тут микро-царьки сидят и пальцы гнут.
С судами связываться... Все что можно получить (даже при удачном стечении) - это моральное удовлетворение, м.б. денежное. И нажить репутацию скандалиста. Хотя она и сейчас в наличии. 15 лет назад судился. С самим ЦЗН. Было откровенное глумление (представительницы ЦЗН, дама-судья), за спиной шепот: "Вы же слышали, как он меня назвал, вы же подтвердите" (идет откровенная ложь- на меня просто морально давили). В результате на учет так и не поставили, год был неучтенным. А мне передали слова инспектора ЦЗН: "Мог бы по-хорошему подойти, а то ишь, ножкой топает".
Я по-разному с ними думаю.
бУРов
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:08

Re: Не соответствует заявленной должности

Сообщение Кадровик » 15 сен 2014, 12:35

А если дирекция предприятия не в курсе, что творится в низах? Отписаться директору, в головную организацию, в РАН (до кучи). А то Фобосы теряются, Протоны падают. А тут микро-царьки сидят и пальцы гнут.


надо понимать, что дирекция предприятия, головная организация и РАН это одна команда, а Вы для них общий враг.
Микро-царьки общаются каждый день с вышестоящим руководством, и по поводу Вас уладят вопрос в рамках телефонного звонка, соблюдение прав каких-то там кандидатов мало кого волнует, кто вообще будет в это вчитываться?
Аватар пользователя
Кадровик
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Не соответствует заявленной должности

Сообщение бУРов » 15 сен 2014, 23:47

Кадровик писал(а):
соблюдение прав каких-то там кандидатов мало кого волнует
Ну, понятно. Мне мат в один ход.

Хотя я не какой-то. У меня веское портфолио, решение мат. задач по небесной механике. И все по профилю. Раньше я тоже думал, что я какой-то. Пока не попал на одну оборонку. В которой к своему удивлению решал задачи, на которые там все уже махнули рукою.
бУРов
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 15:08


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
 Top.Mail.Ru