На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Как бороться с опозданиями?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Мс. Хадсон » 06 май 2010, 18:05

Подскажите, на меня возложили обязанности следить за опозданиями сотрудников.
Конечно, это не самая приятная работа, но что поделать, как начальник отдела персонала, косвенно я конечно связана с этими вопросами.

Так вот, сначала просто отслеживала этот вопрос, потом руководство стало предъявлять претензии по опозданиями других сотрудников ко мне, мол, не способствую укреплению дисциплины.
Проводила беседы с сотрудниками, уговаривала, просила отнестись серьезно, но бесполезно, как опаздывали так и продолжают.

Дальше больше. В прошлом месяце сначала один опоздал почти на час, машина не завелась у него, потом другой минут на сорок, и еще человек десят минут по 10-15 (до десяти минут опоздания не учитываются).

Итог, очередной разговор у директора, и два этих работника лишились премий, остальных предупредили устно, а мне премию снизили на 30%.
Вот чувствую, если дальше так пойдет, то и мне премии не видать.

Руководитель говорит, вам "карты в руки", выносите опоздавшим взыскания, увольняйте их за это, я терпеть постоянные нарушения не намерен. В какой-то мере я и его, конечно, понимаю, сам он почти на час раньше на работу приходит, и уходит позже всех.

Ну и что мне делать в такой ситуации?
Мс. Хадсон
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 май 2010, 17:52

Сообщение ВВП » 06 май 2010, 18:18

Да уж, ситуация тяжелая.
Ну, я думаю, что деректор прав, что еще делать?

[quote]Цитата вам "карты в руки", выносите опоздавшим взыскания, увольняйте их за это, я терпеть постоянные нарушения не намерен.
[/quote]


актируйте опоздания, затребуйте объяснения, выпосите замечание или выговор (желательно не за одно, а за несколько опозданий), и объявляйте приказ для ознакомления работнику и по организации.

Уверяю, эффект будет. Хотя меры жесткие, но вынужденные.
ВВП
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 май 2010, 18:12

Сообщение Pingving » 29 апр 2011, 15:25

Можно перехватить опыт "пережитков прошлого", и вести карточки учета рабочего времени. Потом зарплату высчитывать по факту отработанных часов.
Другой вариант использовать опыт некоторых гос. органов, и завести журнал учета рабочего времени, и скажем в 9-15 (если рабочий день с 9) забирать его на проверку, отмечать опоздавших, и по результатам применять меры дисциплинарного взыскания, если имело место систематические опоздания, или опоздания без уважительных причин.
Не хотят Вас понимать, так работайте сними тверже, нечего баловать.
Pingving
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:06


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
 Top.Mail.Ru