На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Раскрытие служебной тайны

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Раскрытие служебной тайны

Сообщение Семен34 » 27 янв 2013, 13:53

Здравствуйте. Я- дипломированный физик.

При написании диплома возник конфликт с руководителем- он не позволил включить важные, по- моему мнению, результаты в диплом, назвав их неперспективными. На время написания диплома на работу я оформлен не был, подписал лишь листок техники безопасности. На защиту диплома тезисы "неперспективных" результатов вынесены не были, однако я включил их в электронную версию диплома.

После защиты диплома, устроился на работу в другое учреждение. Там написал и опубликовал материалы, не включенные в диплом. Опубликовал в журнал, который не требует экспертного заключения. В статье дал ссылки на тех, кто проводил исследования (операторов исследовательских установок). Метод, с помощью которого мною были получены результаты, защищен патентом на имя руководителя. В своей статье я ссылаюсь на статьи, в которых был предложен метод(гораздо раньше начала действия патента).

После, мой руководитель опубликовал статью, в которую включил мой результат, причем меня сделал соавтором, подделав мою подпись и другие документы, необходимые для подачи статьи. В конце этой статьи указано "работа выполнялась в рамках гранта ....".

Могут ли меня привлечь к ответственности за раскрытие секретной информации? Могу ли я отозвать свое соавторство, сославшись на плагиат, подделку документов?
Последний раз редактировалось Семен34 28 янв 2013, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Семен34
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 13:52

Re: Раскрытие тайны

Сообщение GlaSS » 27 янв 2013, 14:13

Могут ли меня привлечь к ответственности за раскрытие секретной информации? Могу ли я отозвать свое соавторство, сославшись на плагиат, подделку документов?


так а какая секретная информация раскрыта, если вы опудликовали свои же материалы?

если ваша подпись подделана, какое вы имеете отношение к работе своего руководителя? это он нарушает закон, а не вы
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Раскрытие тайны

Сообщение Семен34 » 27 янв 2013, 14:41

GlaSS писал(а):
Могут ли меня привлечь к ответственности за раскрытие секретной информации? Могу ли я отозвать свое соавторство, сославшись на плагиат, подделку документов?


так а какая секретная информация раскрыта, если вы опудликовали свои же материалы?

если ваша подпись подделана, какое вы имеете отношение к работе своего руководителя? это он нарушает закон, а не вы


С точки зрения морали, я ничего не нарушил, это мне понятно. Не знаю как доказать, что результаты получены мной(официальных бумаг нет, свидетели вряд ли пойдут против руководителя).
Насколько я знаю, результаты не могут быть опубликованы без экспертного заключения, которое, по сути, является подтверждением несекретности. Не будет ли статья, в которой я- соавтор, документом, подтверждающим мою причастность к гранту?
Я некомпетентен в юриспруденции. Есть ли причины опасаться повестки в суд за раскрытие секретной информации? Скажем, такой сценарий: я участвовал в гранте(чему подтверждение- статья, вышедшая после моей, со мной в соавторах), в рамках которого был получен новый результат, и опубликовал его без разрешения и соавторства, раскрыв секретную информацию группы, которой был выдан грант.
Семен34
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 13:52

Re: Раскрытие тайны

Сообщение GlaSS » 27 янв 2013, 18:01

ну если беспокоитесь, то можно подстраховаться, например, отправить письмо с уведомлением о вручении, с описью вложения, о том, что вы не является соавтором статьи, в редакцию, и в адрес автора
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Раскрытие тайны

Сообщение Семен34 » 28 янв 2013, 09:00

GlaSS писал(а):ну если беспокоитесь, то можно подстраховаться, например, отправить письмо с уведомлением о вручении, с описью вложения, о том, что вы не является соавтором статьи, в редакцию, и в адрес автора


Это можно. Но я спрашивал о юридическом видении ситуации, насколько уязвима моя позиция с точки зрения закона.
Семен34
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 13:52

Re: Раскрытие тайны

Сообщение Vecc » 28 янв 2013, 18:52

Семен34 , мне кажется, у вас вопрос слишком "сложный"
непонятно, за что вас могут привлечь к ответственности, и зачем отзывать соавторство, в котором вы все равно реально не участвовали...
Vecc
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 12:44

Re: Раскрытие тайны

Сообщение Семен34 » 28 янв 2013, 19:36

Vecc писал(а):Семен34 , мне кажется, у вас вопрос слишком "сложный"
непонятно, за что вас могут привлечь к ответственности, и зачем отзывать соавторство, в котором вы все равно реально не участвовали...


http://www.netwizard.ru/Help/rus/NW4.0_ ... mation.htm

Результаты- мои, а выдаются как общие. Сейчас уже напечатана моя статья без соавторства. Вторая статья(где я указан в качестве соавтора)- в журнале другого уровня.
Семен34
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 13:52

Re: Раскрытие служебной тайны

Сообщение Nikita » 31 янв 2013, 10:03

Результаты - мои, а выдаются как общие.


ну и за что Вас привлекать то? если результаты - Ваши?
Аватар пользователя
Nikita
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:00

Re: Раскрытие служебной тайны

Сообщение Семен34 » 31 янв 2013, 22:33

Nikita писал(а):
Результаты - мои, а выдаются как общие.


ну и за что Вас привлекать то? если результаты - Ваши?


Как мне это доказать-то? Мне в грубой форме сказали "Welcome to academic world".
Семен34
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 13:52

Re: Раскрытие служебной тайны

Сообщение GlaSS » 01 фев 2013, 08:46

я участвовал в гранте(чему подтверждение- статья, вышедшая после моей, со мной в соавторах), в рамках которого был получен новый результат, и опубликовал его без разрешения и соавторства, раскрыв секретную информацию группы, которой был выдан грант.


давайте пойдем от обратного - у остальных "соавторов", которые якобы участвовали в гранте с Вами, есть доказательства того, что эта статья подготовлена в соавторстве, а не единолично Вами?
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Раскрытие служебной тайны

Сообщение Семен34 » 01 фев 2013, 09:04

GlaSS писал(а):
я участвовал в гранте(чему подтверждение- статья, вышедшая после моей, со мной в соавторах), в рамках которого был получен новый результат, и опубликовал его без разрешения и соавторства, раскрыв секретную информацию группы, которой был выдан грант.


давайте пойдем от обратного - у остальных "соавторов", которые якобы участвовали в гранте с Вами, есть доказательства того, что эта статья подготовлена в соавторстве, а не единолично Вами?


Есть две статьи. Первая- моя, она без соавторства, уже напечатана. Вторая вышла позже, с якобы моим участием.

Он может доказать, что результаты получены на его исследовательских, технологических установках; также что я участвовал в исследовательском процессе группы(он- руководитель дипломной работы). И это все. Далее- закон, которого я не знаю. Что нужно для доказательства? У меня есть мой лабораторный журнал.
Семен34
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 13:52

Re: Раскрытие служебной тайны

Сообщение Nazarova » 03 фев 2013, 17:23

Он может доказать, что результаты получены на его исследовательских, технологических установках; также что я участвовал в исследовательском процессе группы(он- руководитель дипломной работы). И это все. Далее- закон, которого я не знаю. Что нужно для доказательства? У меня есть мой лабораторный журнал.



Семен, это тонкий вопрос, автоское право регулируется частью 4 Гражданского кодекса РФ
И здесь на глядя в Ваши документы и без специальных навыков и познаний ответ вряд ликто-то даст.
Также, понятно, что для признания Вашего единоличного авторства потребуется вмешательство суда, и, без юриста по интеллектуальной собственности (другой юрист тут особо не поможет), вопрос решить будет сложно.
А этот форум касается трудового права и кадрового делопроизводства (не гражданского), и, как Вы видите по ответам, спецов по вашему вопросу к сожалению нет.
Совет - задайте этот же вопрос на "юрклубе", думаю там помогут
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Раскрытие служебной тайны

Сообщение Семен34 » 04 фев 2013, 00:15

Nazarova писал(а):
Он может доказать, что результаты получены на его исследовательских, технологических установках; также что я участвовал в исследовательском процессе группы(он- руководитель дипломной работы). И это все. Далее- закон, которого я не знаю. Что нужно для доказательства? У меня есть мой лабораторный журнал.



Семен, это тонкий вопрос, автоское право регулируется частью 4 Гражданского кодекса РФ
И здесь на глядя в Ваши документы и без специальных навыков и познаний ответ вряд ликто-то даст.
Также, понятно, что для признания Вашего единоличного авторства потребуется вмешательство суда, и, без юриста по интеллектуальной собственности (другой юрист тут особо не поможет), вопрос решить будет сложно.
А этот форум касается трудового права и кадрового делопроизводства (не гражданского), и, как Вы видите по ответам, спецов по вашему вопросу к сожалению нет.
Совет - задайте этот же вопрос на "юрклубе", думаю там помогут


Спасибо. Вашим советом воспользуюсь.
Семен34
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 13:52


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
 Top.Mail.Ru