На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Уведомление о сокращении - можно без даты увольнения?

Вы можете обсудить здесь любые вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников.

Уведомление о сокращении - можно без даты увольнения?

Сообщение Fer-24 » 16 окт 2012, 07:40

Скажите, в статье 180 ТК РФ укуазано, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ...

Можно ли предупредить работника, что не менее чем через два месяца трудовой с вами будет расторгнут по сокращению штата? Просто мы сейчас точную дату увольнения назвать не можем
Fer-24
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 06:51

Re: Уведомление о сокращении - можно без даты увольнения?

Сообщение Микаэлла » 20 окт 2012, 17:05

Можно ли предупредить работника, что не менее чем через два месяца трудовой с вами будет расторгнут по сокращению штата? Просто мы сейчас точную дату увольнения назвать не можем


мне кажется, что так сделать нельзя, ну как работник не будет знать конкретной даты своего увольнения?
Микаэлла
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:54

Re: Уведомление о сокращении - можно без даты увольнения?

Сообщение Frodo » 16 дек 2012, 16:25

Можно ли предупредить работника, что не менее чем через два месяца трудовой с вами будет расторгнут по сокращению штата? Просто мы сейчас точную дату увольнения назвать не можем


тогда можно при приеме сразу давать уведомление о сокращении, и потом года через два при случае его применять. там просто не будет указана дата, но работник сразу будет ведомление о сокращении, так сказать на всякий случай
Аватар пользователя
Frodo
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 16:16

Re: Уведомление о сокращении - можно без даты увольнения?

Сообщение GlaSS » 20 дек 2012, 00:10

Думаю что без точной даты - НЕЛЬЗЯ!
Аватар пользователя
GlaSS
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 00:25

Re: Уведомление о сокращении - можно без даты увольнения?

Сообщение Barsik71 » 30 мар 2015, 19:02

Доброго времени суток!
Ситуация... Был уведомлен за 2 мес. о предстоящем увольнении, в связи с сокращением штата и численности. Но работодатель не учел о моём преимущественном праве на оставление (скорей не знал), о чем я написал в заявлении Генеральному директору. После чего меня в обозначенной в уведомлении дате не уволили, но т.к. персонал, который не попадал под сокращение, был в отпуске за свой счёт, я тоже был вынужден уйти в отпуск без сохранения ЗП...
Вопрос: 1. Если я после обозначенной даты в уведомлении не был уволен и уведомление не было пролангировано до окончания отпуска, имеет ли силу то уведомление, которое было мне вручено, или уже все..., силу не имеет.
2. Если меня уже оставили из-за моего преимущественного права на оставление в штате, могут ли после отпуска уведомить заново или уволить?
Спасибо...
Barsik71
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 18:41

Re: Уведомление о сокращении - можно без даты увольнения?

Сообщение Тэковец » 09 окт 2015, 20:18

В качестве дополнительной информации по сокращению штата.

Вы можете ознакомиться со схемой, подготовленной юристами по трудовому праву ООО "ТэКа Групп", в которой указаны все возможные документы, применяемые при сокращении штата.

Ознакомиться со схемой можно по ссылке: "Центр документов трудового права - схема проведения сокращения штата"
Аватар пользователя
Тэковец
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31


Вернуться в Сокращение численности или штата работников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1