На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Сокращение

Вы можете обсудить здесь любые вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников.

Сокращение

Сообщение Наталия » 26 июл 2012, 09:04

У нас на производстве ведется сокращение штата, мне предлагают работу которая меня не устраивает, имею ли я право отказаться от работы и сократят ли меня после этого со всеми причитающимися по закону выплатами?
И второй вопрос, должна ли я принудительно выходить на работу, если я хочу сокращения?
заранее спасибо)
Наталия
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 08:49

Re: Сокращение

Сообщение Мистер Смит » 26 июл 2012, 10:41

должна ли я принудительно выходить на работу, если я хочу сокращения?


как это? так вас сокращают или нет? приказ был издан? уведомление вам вручили?
Мистер Смит
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:51

Re: Сокращение

Сообщение Pontiy Pilat » 26 июл 2012, 10:49

имею ли я право отказаться от работы и сократят ли меня после этого со всеми причитающимися по закону выплатами?


да, конечно имеете право отказываться, сколько угодно раз, на увольнение и на выплаты это никак не повлияет. Обязанность предлагать работу - обязанность работодателя, Ваше право отказываться от нее или соглашаться, уж как хотите.


И второй вопрос, должна ли я принудительно выходить на работу, если я хочу сокращения?


этого я тоже не понял, что значит принудительно выходить на работу? Вы не можете хотеть сокращения, посколько о сокращении должностей принимает решение только работодатель, и, если он не хочет сокращать, то вы ничего поделать не сможете.
Pontiy Pilat
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 02:15

Re: Сокращение

Сообщение Наталия » 29 июл 2012, 11:08

Pontiy Pilat писал(а):
имею ли я право отказаться от работы и сократят ли меня после этого со всеми причитающимися по закону выплатами?


да, конечно имеете право отказываться, сколько угодно раз, на увольнение и на выплаты это никак не повлияет. Обязанность предлагать работу - обязанность работодателя, Ваше право отказываться от нее или соглашаться, уж как хотите.

Спасибо большое)

И второй вопрос, должна ли я принудительно выходить на работу, если я хочу сокращения?


этого я тоже не понял, что значит принудительно выходить на работу? Вы не можете хотеть сокращения, посколько о сокращении должностей принимает решение только работодатель, и, если он не хочет сокращать, то вы ничего поделать не сможете.



сокращать не хотят, хотят заставить написать по собственному желанию и тянут время, при том что то место где работала я закрыли и нужно ли мне ездить на новое место работы?
Наталия
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 08:49

Re: Сокращение

Сообщение Мистер Смит » 29 июл 2012, 12:45

сокращать не хотят, хотят заставить написать по собственному желанию и тянут время, при том что то место где работала я закрыли и нужно ли мне ездить на новое место работы?



это меняет дело, получается, что в правовом плане сокращения у Вас нет, и, возможно и не будет, если не было приказа о сокращении и Вас не уведомляли об этом, то о сокращении речь можно не вести.
Насчет изменения места работы, надо смотреть, что в трудовом договоре, куда перевели, каким образом оформили. Или пишите о ситуации здесь, или обращайтесь к юристам, наверху слева их телефон, так ответить на вопрос, не видя документов, не получится
Мистер Смит
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:51

Re: Сокращение

Сообщение Алла » 19 ноя 2012, 12:10

Здравствуйте! Подскажите, если меня не ознакомили с приказом о реорганизации, и притом не хотят переводить на вакантную ставку с теми же функциями, а предлагают другую вакансию с меньшим окладом, должна ли я, продолжая работать официально на прежнем месте руководствоваться своей должностной инструкцией?
Дело в том, что часть сотрудников перевели по их заявлению, а 3 нет, и получается, что мы работаем сейчас в разных управлениях. А по должностной инструкции я подчиняюсь непосредственно нач. своего управления.
Т.е. за то, что они мне врут с переводом (есть вакансия с тем же окладом , что у меня) я отказалась выполнять их поручения сославшись на действующую должностную инструкцию и отсутствие каких-либо уведомлений.
Что мне грозит?
Алла
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 12:01

Re: Сокращение

Сообщение Nazarova » 19 ноя 2012, 23:31

должна ли я, продолжая работать официально на прежнем месте руководствоваться своей должностной инструкцией?


да, в отношении Вас действуют все услвовия, который и были, в том числе и единственная должностная инструкция

если меня не ознакомили с приказом о реорганизации


и даже если бы ознакомили, то трудовую функцию (ваши обязанности) менять не могли бы

я отказалась выполнять их поручения сославшись на действующую должностную инструкцию и отсутствие каких-либо уведомлений.
Что мне грозит?


все верно сделали. Грозит трудовой спор, официально ничего сейчас сделать не могут, Вы правы в своем отказе, но будут что-то выдумывать.
Не рекламирую, но лучше сходите к юристам - пусть посмотрят документы, в ТэКа Групп реально консультация 1000 рублей стоит, совсем не лишним будет... или к кому-то другому, кого знаете
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Сокращение

Сообщение Алла » 20 ноя 2012, 07:17

Спасибо, но я из г. Кемерово!
Алла
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 12:01

Re: Сокращение

Сообщение Nazarova » 20 ноя 2012, 10:00

Спасибо, но я из г. Кемерово!


тогда советуйтесь тут с нами - поможем! и ничего ненужного на работене подписывайте!
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40

Re: Сокращение

Сообщение Алла » 21 ноя 2012, 16:29

Добрый вечер! Завтра меня и ещё 2 специалистов пригласили на комиссию. Собрали комиссию уже после того как 10 человек из нашего управления перевели по их заявлением в другое.
Вопрос - есть в ТК что-нибудь о необходимости создания комиссии, и нужно ли эту комиссию создавать до того как начали переводить людей на новое место работы?
Есть ли какие-то особенности при реорганизации структуры в муниципалитете? (Мы муниципальные служащие).
Было заседание горсовета на котором было принято наше подразделение ИСКЛЮЧИТЬ. Исключить и сократить это одно и то же? Постановление по нашей реорганизации нам так и не показывают.
Алла
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 12:01

Re: Сокращение

Сообщение Мистер Смит » 22 ноя 2012, 12:34

есть в ТК что-нибудь о необходимости создания комиссии, и нужно ли эту комиссию создавать до того как начали переводить людей на новое место работы?


в ТК РФ нет, а вот во внутренних документах работодателя может быть...

Есть ли какие-то особенности при реорганизации структуры в муниципалитете? (Мы муниципальные служащие).


в плане переводов работников - нет, все равно на общих основаниях, или соглашение сторон о переводе, или статья 74 ТК РФ


Было заседание горсовета на котором было принято наше подразделение ИСКЛЮЧИТЬ. Исключить и сократить это одно и то же? Постановление по нашей реорганизации нам так и не показывают.


да, по сути одно и тоже, подразделение исключается, а работники сокращаются
Мистер Смит
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:51

Re: Сокращение

Сообщение Ольга12 » 04 ноя 2014, 02:22

Я ведущий топ-менеджер очень известной и квалифицированной компании. Когда сын зам.директора получил высшее образование, мне недвусмысленно дали понять, что я должна уволиться, еще и по собственному желанию. Не желая ни увольняться (ведь так компания выплатила бы совсем маленькую сумму денег), ни идти им на уступки подобным образом, я обратилась в Горелик и партнеры. Юристы очень быстро доказали, что никаких оснований для моего увольнения нет и помогли получать положенные выплаты и впредь.
Ольга12
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 23:51

Re: Сокращение

Сообщение Мистер Смит » 04 ноя 2014, 15:49

Я ведущий топ-менеджер очень известной и квалифицированной компании. Когда сын зам.директора получил высшее образование, мне недвусмысленно дали понять, что я должна уволиться, еще и по собственному желанию. Не желая ни увольняться (ведь так компания выплатила бы совсем маленькую сумму денег), ни идти им на уступки подобным образом, я обратилась в Горелик и партнеры. Юристы очень быстро доказали, что никаких оснований для моего увольнения нет и помогли получать положенные выплаты и впредь.


Сразу видно что реклама. Сразу видно что дешёвая.

Если человек не хотел увольняться, и не было ни одного документа на увольнение, какая там может быть супер-работа юристов?
Т.е. если работнику лишь только:

недвусмысленно дали понять, что я должна уволиться


то что вообще доказывали юристы - что нельзя дать "недвусмысленно понять" при отсутствии документов? Это конечно очень важная юридическая работа, просто сказать, что нельзя недвусмысленно намекать. :)
И какие они помогли получать и впредь положенные выплаты? Заработную плату? Наверное тоже просто сказали, что её надо выплачивать по закону?
И причем тут раздел "сокращение штата", в котором это все написано?
В общем если эта вышеуказанная юридическая контора так же ведет дела, как и пишет себе "рекламки", я бы обращаться туда не рекомендовал бы никому.
Мистер Смит
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:51

Re: Сокращение

Сообщение Руслан » 08 апр 2015, 17:26

Здравствуйте,хотят сократить, но дело в том что у меня предпенсионный возраст (3 месяца до пенсии), имеют ли право. И второй вопрос какие пособия могу получить если даже сократят до выхода на пенсию. Заранее спасибо.
Руслан
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 17:19

Re: Сокращение

Сообщение Мистер Смит » 11 апр 2015, 11:46

Здравствуйте,хотят сократить, но дело в том что у меня предпенсионный возраст (3 месяца до пенсии), имеют ли право. И второй вопрос какие пособия могу получить если даже сократят до выхода на пенсию. Заранее спасибо.


имеют право, закон не запрещает, а насчет выплат можете подробно почитать здесь, все выплаты Вам будут производиться на общих основаниях:

http://tkgr.ru/sokrashenie-shtata.html#o15
Мистер Смит
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 12:51

Re: Сокращение

Сообщение Тэковец » 09 окт 2015, 20:18

В качестве дополнительной информации по сокращению штата.

Вы можете ознакомиться со схемой, подготовленной юристами по трудовому праву ООО "ТэКа Групп", в которой указаны все возможные документы, применяемые при сокращении штата.

Ознакомиться со схемой можно по ссылке: "Центр документов трудового права - схема проведения сокращения штата"
Аватар пользователя
Тэковец
Почетный ТэКовец
Почетный ТэКовец
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31


Вернуться в Сокращение численности или штата работников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
 Top.Mail.Ru