На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

аттестация сотрудника, официально не принятого на работу

Вы можете обсудить здесь любые вопросы, связанные с аттестацией работников.

аттестация сотрудника, официально не принятого на работу

Сообщение Светлана » 13 окт 2012, 13:08

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можем ли мы аттестовать сотрудника, работающего у нас в учреждении второй месяц по договору возмездного оказания услуг, для того, чтобы взять его по трудовому договору, ссылаясь на письмо федеральной службы по труду и занятости от 30.04.2008 № 1028-с в части "Вместе с тем Квалификационным справочником предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленные требованиям к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы"? Дело в том, что я являюсь работником кадровой службы и против принятия на работу данного сотрудника, т.к. он совершенно не соответствует требованиям должностной инструкции ни в плане образования, ни в плане опыта работы (т.е. нет ни того, ни другого), а работа у нас серьезная. Также я руководствуюсь пунктом 4 Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденного Постановлением Гос. комитета Совета Министров СССР по науке и технике и Го. комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 05.10.1973г №470/267, в котором сказано, что в очередную аттестацию не включаются лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года! Может быть есть еще какие-то законы, на которые можно сослаться? Все-таки имеем ли мы право аттестовать такого "работника" в порядке исключения? Спасибо за ответ.
Светлана
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:50

Re: аттестация сотрудника, официально не принятого на работу

Сообщение Умник » 13 окт 2012, 20:08

Также я руководствуюсь пунктом 4 Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденного Постановлением Гос. комитета Совета Министров СССР по науке и технике и Го. комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 05.10.1973г №470/267



в том то и дело, что положение об аттестации работников!
а у вас

договор возмездного оказания услуг


вы не сможете провести аттестацию не работника.
Аватар пользователя
Умник
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:34

Re: аттестация сотрудника, официально не принятого на работу

Сообщение Светлана » 13 окт 2012, 22:11

Спасибо за ответ!
Светлана
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:50

Re: аттестация сотрудника, официально не принятого на работу

Сообщение Тэковец » 09 окт 2015, 20:23

В качестве дополнительной информации по аттестации работников.

Вы можете ознакомиться со схемой, подготовленной юристами по трудовому праву ООО "ТэКа Групп", в которой указаны все возможные документы, применяемые при аттестации.

Ознакомиться со схемой можно по ссылке: "Центр документов трудового права - схема проведения аттестации работников"
Аватар пользователя
Тэковец
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:31


Вернуться в Аттестация работников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron