На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Работа в период отпуска по беременности и родам

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Работа в период отпуска по беременности и родам

Сообщение Кроля » 03 авг 2012, 10:51

Подскажите, пожалуйста, если у нас менеджер по рекламе приносит на работу листок нетрудоспособности по беременности и родам, и надо ей предоставить отпуск по беременности и родам, но она ведет важный проект, который скоро должен закончиться, и она согласна довести его до конца, может ли она работать у нас в период отпуска по уходу беременности и родам, и как нам правильно оформить документы об этом?
Кроля
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 10:45

Re: Работа в период отпуска по беременности и родам

Сообщение Анна В. » 03 авг 2012, 12:45

но она ведь не может и работать и быть в отпуске?
Анна В.
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 12:23

Re: Работа в период отпуска по беременности и родам

Сообщение Кроля » 18 авг 2012, 10:55

но она ведь не может и работать и быть в отпуске?


имеено этот вопрос меня и волнует
Кроля
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 10:45

Re: Работа в период отпуска по беременности и родам

Сообщение Умник » 21 авг 2012, 10:39

но она ведь не может и работать и быть в отпуске?


ну конечно не может, будут проблемы с ФСС потом, не возместят оплату больничного.

как нам правильно оформить документы об этом?


полагаю, правильно оформить документы в данном случае не получится
Аватар пользователя
Умник
Обитатель Форума
Обитатель Форума
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:34

Re: Работа в период отпуска по беременности и родам

Сообщение Nazarova » 21 авг 2012, 11:01

полагаю, правильно оформить документы в данном случае не получится


ну я бы не была столь категорична в высказываниях. Полагаю, что при согласии работника оформить правильно документы все же можно.

В случае, когда работница выполняет трудовые обязанности в период действия выданного ей листка нетрудоспособности, на мой взгляд, есть только один вариант, не связанный для работодателяр с какими-либо рисками.
Он заключается в том, что работница какое-то время не предоставляет работодателю имеющийся у неё листок нетрудоспособности, в соответствии с которым она должна была бы получить отпуск по беременности и родам, и продолжает работать в обычном режиме.
Далее, она текущей датой подает заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам и предоставляет листок нетрудоспособности. При этом, предоставление отпуска по беременности и родам и его оплата будет произведена частично (т.е. за исключением времени выполнения трудовых обязанностей).

Данная позиция основана на следующем:
В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Таким образом, до момента подачи женщиной соответствующего заявления и предъявления листка нетрудоспособности, оснований для выплаты пособия по беременности и родам и предоставления данного вида отпуска у работодателя нет.

В соответствии с пунктом 13 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

Очевидно, что за несвоевременное предоставление листка нетрудоспособности при исполнении в период нетрудоспособности трудовых обязанностей, ответственность несет работник, поскольку до момента передачи листка нетрудоспособности работодателю, последнему ничего не может быть известно о факте нетрудоспособности работника.

Позиция относительно частичной оплаты косвенно подтверждается:
- Информационным письмом ФСС РФ от 08.10.2004 № 02-10/11-6671, в котором сказано, что если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет такой отпуск, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период отсутствуют;
- Постановлением ФАС ЗСО от 25.01.2010 по делу № А45-9720,2009, в котором сказано, что целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском по беременности и родам заработка, а значит ГУ НРО ФСС РФ обоснованно отказал работодателю в возмещении пособия по временной нетрудоспособности за период, в котором работница осуществляла трудовые обязанности и получила заработную плату.
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0