На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Как уйти в учебный отпуск

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Сообщение Гарик » 25 мар 2010, 11:08

Уважаемые специалисты, подскажите, как выйти из следующей ситуации - работодатель не отпускает в учебный отпуск. Принес справку вызов, ВУЗ соответствует всем требованиям законодательства, образование получаю впервые, а работодатель отказывается издавать приказ на отпуск. Могу ли я уйти в отпуск без приказа, ведь в справке-вызове указаны даты когда мне должны быть предоставлены дни отдыха?
Гарик
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 11:00

Сообщение Екатерина Анатольевна » 29 мар 2010, 12:17

На основании справки вызова и при соблюдении всех условий указанных в ТК РФ должны отпустить. А вот использовать отпуск без приказа я бы не советовала
Екатерина Анатольевна
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:14

Сообщение Valetta » 06 апр 2010, 10:12

Уход в отпуск без приказа - это самовольное использование дней отдыха, а, следовательно, прогул. А за прогул можно и уволить, так что без приказа в отпуск не уходите
Valetta
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 10:11

Сообщение Lady » 27 апр 2010, 10:19

Это не самовольный уход в отпуск. В соответствии с п.п. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 "О применении сулами РФ ТК РФ" - "необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов)". Предоставление учебного отпуска также является обязанностью работодателя и не может зависеть от его усмотрения.
Lady
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 10:12

Сообщение Спутница » 19 май 2010, 10:00

Это не самовольный уход в отпуск. В соответствии с п.п. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 "О применении сулами РФ ТК РФ" - "необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов)". Предоставление учебного отпуска также является обязанностью работодателя и не может зависеть от его усмотрения.


На мой взгляд ситуация весьма спорная, этот пункт можно применить только по аналогии. Это ведь не дни отдыха, учебный отпуск имеет целевой характер.
Спутница
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 май 2010, 09:56


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
 Top.Mail.Ru