На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Можно ли платить зарплату один раз в месяц?

Обсуждаем все вопросы, связанные с трудовым законодательством, в том числе с правилами ведения кадрового делопроизводства

Можно ли платить зарплату один раз в месяц?

Сообщение Валентинка » 07 июн 2012, 09:07

Подскажите, у нас организация небольшая, и мы платим зарплату один раз в месяц, это гораздо удобнее, но я понимаю, что это может быть воспринято как нарушениею
Работники у нас не против, всех все устраивает.

Нашла вот в интернете такую информацию:

есть письмо Волгоградской инспекции труда, где заместитель главы Инспекции Краморова Н.Ф. сообщает, что если работник предоставляет мотивированное заявление с просьбой платить ему заработную плату один раз в месяц, то это делать можно. Ковязина из Роструда придерживалась раньше такого же мнения.
Но сейчас многие говорят, что этого делать нельзя.


работники у нас заявления напишут, с этим нет проблем. Но решит ли это проблему?
Валентинка
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:57

Re: Можно ли платить зарплату один раз в месяц?

Сообщение Кадровик » 08 июн 2012, 09:43

Ковязина из Роструда придерживалась раньше такого же мнения.


Вот-вот. Определяющее слово здесь - придерживалась
Аватар пользователя
Кадровик
ТэКа-пользователь
ТэКа-пользователь
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:49

Re: Можно ли платить зарплату один раз в месяц?

Сообщение Мастер-Фломастер » 08 июн 2012, 09:55

Даже если работники напишут заявления, какие бы это ни были заявления, обойти статью 136 ТК РФ невозможно. Там сказано:


Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Мастер-Фломастер
Эволюционер
Эволюционер
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:35

Re: Можно ли платить зарплату один раз в месяц?

Сообщение Валентинка » 08 июн 2012, 10:09

Спасибо, все понятно.
Еще один вопрос, а есть ли какая-то ответственность за выплату зп один раз месяц?
Валентинка
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 08:57

Re: Можно ли платить зарплату один раз в месяц?

Сообщение Nazarova » 08 июн 2012, 10:19

а есть ли какая-то ответственность за выплату зп один раз месяц?


конечно есть, а как вы думали, норма есть, а санкций нет?

и не только 5.27 КоАП, но и еще можете попасть и на уплату процентов за задержку выплаты зп по ТК РФ

УК РФ, думаю, тут неприменим
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40


Вернуться в Вопросы ведения кадрового делопроизводства и применения ТК РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron