На главную ТэКа групп

суды, трудовые споры

нарушение трудовых прав

кадровое производство

применение трудового законодательства

Беременная сотрудница органов внутрених дел - увольнение

Обсуждаем претензии работников, проверки органов надзора и контроля, судебные процессы. Избегайте указания ф.и.о. и наименований организаций, в том числе органов государственной власти.

Беременная сотрудница органов внутрених дел - увольнение

Сообщение ЮлияS » 21 май 2012, 16:42

Случай не очень типичен для гражданского трудового законодательства, поскольку распространяется на аттестованого сотрудника органов внутренних дел. А в МВД и ФМС куча своих нормативных актов. Но все же надеюсь, что общий принцип трудового права в моей ситуации победит.
Ситуация:

1. Служу в органах внутренних дел с апреля 1999 года. В настоящий момент с учетом льготной выслуги ( 4 года=6) и обучения в вузе стаж службы составляет 18 лет.
2. Занимаю должность начальника отделения.
3. Сейчас ухожу в отпуск, затем больничный по беременности и родам.
В декабре 2012 года планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком по достижении им 1,5 лет
4. Являюсь прикомандированным к ФМС России сотрудником. Звание – офицер внутренней службы.
Мы числимся в кадрах МВД России, со всеми правами и обязанностями в рамках нового «полицейского» законодательства, кроме зарплаты, выплат и прочих финансовых вопросов.
Много лет ходят слухи о разаттестации ведомства. Сейчас говорят о дате – 2013 год.

ВОПРОС: (не подумайте, что бегу впереди паровоза, просто заранее забочусь о хлебе насущном после страшилок наших кадровиков).
1. В случае сокращения всех оставшихся должностей сотрудников ОВД и перевода их в разряд ггс (гос. Службы) каким образом на мою ситуацию спроецируются нормы ТК РФ:
Организация не ликвидируется. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти (наше управление) останется. Меняется лишь разряд должностей.
Так вот , что будет с моей должностью?
2. В случае ее перевода ( то есть замены) на ггс, в каком статусе я буду находится. Ведь уволить не могут, это всего лишь реорганизация, а не ликвидация.
3. в случае если подведут под ликвидацию, останусь ли в кадрах МВД за штатом?

Основной вытекающий вопрос: наличие права ухода на пенсию по выслуге лет. Поскольку 20- летняя выслуга придется на время декрета.
То есть так бы сидя в декрете , при обычных обстоятельствах в МВД России выслуга накапливалась. Наши кадровики с пеной у рта заверили меня, что при оеорганизаии придется перейти на госслужбу или увольняться. Про возможность нахождения за штатом до окончания отпуска по уходу за ребенком- НИ-НИ!
ЮлияS
пока что новичОК
пока что новичОК
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 май 2012, 16:36

Re: Беременная сотрудница органов внутрених дел - увольнени

Сообщение Nazarova » 24 май 2012, 22:44

По вашей ситуации не все понятно, но вкратце выскажу свое мнение:

1. В случае сокращения всех оставшихся должностей сотрудников ОВД и перевода их в разряд ггс (гос. Службы) каким образом на мою ситуацию спроецируются нормы ТК РФ:
Организация не ликвидируется. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти (наше управление) останется. Меняется лишь разряд должностей.
Так вот , что будет с моей должностью?


если Вы перейдете на госслужбу, то в первую очередь на вас будет распространяться закон о государственной гражданской службе, а не ТК РФ.

Что будет с вашей должностью пока непонятно, потому что непонятно, по какому пути пойдет работодатель


2. В случае ее перевода ( то есть замены) на ггс, в каком статусе я буду находится. Ведь уволить не могут, это всего лишь реорганизация, а не ликвидация.



все верно, если это будет замена (реорганизация) - то уволить не могут.


3. в случае если подведут под ликвидацию, останусь ли в кадрах МВД за штатом?



если подведут под ликвидацию, то будут уволены все, а потом определенные работники будут взяты в новую структуру.


Наши кадровики с пеной у рта заверили меня, что при оеорганизаии придется перейти на госслужбу или увольняться.


а вот здесь я не представляю, как они будут переводить декретницу - вряд ли без согласия работника это получится (при реорганизации)
Аватар пользователя
Nazarova
Заядлый Форумчанин
Заядлый Форумчанин
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 14:40


Вернуться в Трудовые споры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
 Top.Mail.Ru